Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Невыразимый ужас» (The Unnamable, 1988 г.)

 

1Фильм является первой частью дилогии-экранизации писателя-классика Говарда Филлипса Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft). Базируясь на рассказе «The Unnamable», лента одновременно схожа с первоисточником в общем плане, в то же время имеет заметные различия, что впрочем, не мешает ей привносить ряд приятных штрихов из всего книжного наследия мастера или попросту отсылки к нему. Это недвусмысленно названный Говардом главный герой, его друг Рэндольф Картер, существовавший в другом рассказе «The Statement of Randolph Carter», мифический колдовской сборник «безумного араба» Абдула Альхазреда – Некрономикон, выбранное место событий – Аркхем, и действующие лица, учащиеся в университете Мискатоника, который так часто фигурировал в выдуманных «лавкрафтовских» мирах.

2Нововведением и, пожалуй, особой уникальностью в жанре является любопытная задумка прописать чудище с чердака в женском роде. К прискорбному сожалению, подобный ход дел особо на развитие сюжета не влияет, разыгрывая стародавнюю фабулу «монстр гоняется за людьми с кровожадными намереньями», однако чисто визуальное воплощение работы гримёров радует, по этому поводу выдавая необычное чудище, несущее в себе черты дьявола с рожками и копытцами, но в дамском эквиваленте. Мелочь, конечно, но приятно, в смысле – некоторая новизна.

Вот с ритмом не заладилось. Режиссёр-сценарист Жан-Поль 3Уеллетт (Jean-Paul Ouellette) действует в пределах нескольких слагаемых из группы студентов, заброшенного просторного дома, чудища, и ночи на дворе. Укрывая всю красу демонессы на приличный хронометраж, изредка позволяя визуально фигурировать лишь когтистым лапам и стучащим копытам по древесным половицам, заигрывая на темени с пугающими воплями из неоткуда, автор снижает зрелищность. Порой в таких замкнутых ужасах подобное скрашивают умелые вставки юмора, но они здесь минимальны. Зато особо ругать произведение не получается, ведь неплохо соблюдены бутафорские старания с искусственной кровью, усиливающие пугающий эффект, и особняк получился мистический, где так легко затеряться героям среди запирающихся дверей в опасные моменты или ощущать частый дискомфорт в плохо освящённом помещении, укрытом пылью да паутинами, откуда может неожиданно напасть монстр с чьей судьбы и происхождении постепенно спадает вуаль интриги.

7В итоге о фильме говорить много не приходится, благодаря отсутствую аналитического материала в односложной развлекательной постановке, которая вряд ли придётся по душе современным зрителям, увлекающимся динамичным хоррором или же ждущим близкой кино-адаптации литературного оригинала. Однако имея на руках крайне небольшой бюджет, режиссёр создал приятное подспорье для просмотра всем, кто испытывает определённую ностальгию к уже визуально устаревшим, но милым жутикам 80-х.

Сюжет:
8Заброшенный особняк погибшего колдуна Уинтропа окружают страшные байки, что там до сих пор проживает ужасное существо, не имеющее имя. Волей судьбы группа студентов заселяется на ночь в проклятый дом, не догадываясь, что слухи окажутся правдой!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Невыразимый ужас» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Отзыв на фильм ужасов «Невыразимый ужас» (The Unnamable, 1988 г.)

  • Да, Лавкрафт это наше всё! 🙂 Без творчества этого литературного хоррор-маэстро жанр ужасов не был бы столь многогранен и выразителен.

  • Роберт Виллэн

    Смотрю сейчас и согласен с оценкой. Ничего выдающегося, но сделан неплохо для категории B. Оставляет приятные впечатления.

    • MidnightMan

      Мне тут больше всего понравился сам фон из загадочного дома и демона женского пола в нём, какой-то мистики, загадки, тайны.

  • Мне он показался чересчур скучным. Ничем не выразительный ужастик. Неудивительно, что поклонники творчества знаменитого писателя были в ярости, увидев эту картину. Грим хорош, в остальном все очень средне. Главный недостаток «Ужаса» — отстутствие даже примерной атмосферы произведени Лавкрафта, ее здесь близко не было.

Добавить комментарий

  

  

82 − 72 =