Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Бремя любить — отзыв на фильм «Эйб» (Abe, 2013 г.)

 

Девушка приходит в себя в незнакомом месте, связанная и с заклеенным ртом. Спустя мгновение появляется ее похититель – человекоподобный робот, который рассказывает пленнице – почему она здесь и что её ждет…

Британский режиссер мрачных короткометражек Роб МакЛеллан создал эффектный фильм-предупреждение о том, что может быть, если наших механических помощников делать слишком похожими на людей, наделять их разумом и чувствами. Причем «эмоциональный» робот станет куда более опасным созданием, чем робот просто «интеллектуальный». Чувствующий робот будет способен совершать чудовищные поступки, руководствуясь эмоциями, а не мозгами, в отличие от классического «терминатора», запрограммированного просто убивать, а не душевно осмысливать свои действия. А остановиться «эмоциональной» машине будет мешать заложенная программа, которая требует «любить и быть любимым». Но если события развиваются не по заложенному алгоритму, то робот найдет способ решить проблему, исходя из предположения, что люди – тоже механизмы, которых можно и нужно чинить…

За 8 минут экранного времени режиссер умно и жестко раскрывает заявленную тему, когда слушая логически-эмоциональные умозаключения робота Эйба, сложно что-либо ему возразить. С одной стороны Эйб тоже жертва, так как люди создали его таким, но оправдывать его действия всё равно, что пытаться понять и «обелить» любого серийного убийцу, ссылаясь на то, что «мальчик рос в неблагоприятной среде, с неправильным влиянием и воспитанием». Поэтому робот Эйб – всё рано монстр, не достойный ни жалости, ни прощения, а интеллектуальный уровень и наличие искусственной души только усугубляет его вину…

Страница фильма «Эйб» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 4