Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Финиш! — отзыв на фантастическую комедию «Армагеддец» (The World’s End, 2013 г.)

 

Оригинал отзыва

Российские локализаторы были всегда безжалостны к неофициальной трилогии “кровь и мороженого” Эдгара Райта.  “Shaun of the Dead” был наречен “Зомби по имени Шон”, а “Hot Fuzz” стал “Типа крутыми легавыми”. В этом плане, “Армагеддец” возможно еще не самый плохой из всех вариантов –  ведь могло быть и похуже. Хотя на самом деле, “The World’s End” всего-то означает название паба, долгожданную финальную цель “путешествия” пятерки наших героев.

Итак, давным-давно, в маленьком городке Ньютон Хэйвен жило пять лучших друзей, которые как следует зажигали в школе, а в день своего выпускного решили устроить алкозабег по 12 пабам, намереваясь выпить пивка в каждом из них. Но герои недооценили свои организмы и в итоге до финиша не добрался никто.

С тех пор минуло 20 лет – четверо из этой пятерки как-то устроились в жизни, нашли работу, обзавелись семьями. И лишь бывший заводила всей этой компании Гарри Кинг не смог найти себя во взрослой жизни  и по сути остался в том же ребяческом возрасте, вспоминаю тот поход по барам как лучший день своей жизни. И вот, в один прекрасный день ему удается подбить друзей попытаться повторить забег.

Только вот прибыв на место, 40 летние дядьки не испытывают того же энтузиазма, что  Гарри, и после пары пабов уже собираются отказаться от продолжения тура… как тут внезапно выясняется, что родной город захватила некая сила инопланетного происхождения, заменяющая людей на их копии. После такого поворота, уже затуманенные алкоголем разумы не придумывают ничего лучше, кроме как продолжать алкомарофон, притворяясь что все в порядке, чтобы “они” не поняли, что тайна раскрыта…

Как нетрудно догадаться, если “Шон” прошелся по теме зомби-фильмов, “Легавые” отдали дань уважениям полицейским боевикам, то тут основной упор сделан на фантастику вроде “Вторжения похитителей тел” и “Нечто”. Вообще, я действительно люблю тандем режиссера Эдгара Райта и актеров Саймона Пегга и Ника Фроста. Их фильмы радуют необычными гэгами (и самое главное – ни одной шутки ниже пояса), изобилуют умело вставленными отсылками к любимым фильмам, но при этом они еще и весьма душевные. Райт каким-то образом умудряется смешить, но при этом еще иногда затрагивает какие-то серьезные темы, при этом выдерживая баланс между серьезным и несерьезным, не скатываясь в фарс. И в общем-то, в этот раз ему в очередной раз удалось все это повторить.

Я не думаю, что надо рекламировать дуэт Пегга и Фроста (забавно кстати, что если в предыдущих двух фильма Фрост представал в образе большого ребенка, то тут все наоборот), но помимо них в ленте собралась масса хороших британских актеров, вроде Мартина Фримана, Пэдди Консидайна, а также одного бывшего Джеймса Бонда и его бывшей девушки.

Единственное, что хотел бы добавить ко всему этому так это то, что на мой личный взгляд, “The World’s End” все же вышел чуть слабее, чем два предыдущих фильма трилогии. “Легавые” брали безудержным драйвом и экшн-сценами, которые зачастую были поставлены лучше, чем в пародируемых фильмах (в этом фильме экшн тоже есть – но чисто рукопашный, хотя и все равно поставлен получше, чем во многих голливудских боевиках), “Шон”  оригинальной атмосферой и большей душевностью. Но тем не менее это не значит, что у Райта не вышло достойно закрыть трилогию –  у него получился хороший, даже очень хороший фильм. Просто первые два фильма на мой личный взгляд очень высоко установили планку, и третий не смог поднять ее еще выше. Да и к тому же этот год на мой взгляд пока не слишком радует на какие-то особо запоминающиеся фильмы – и на их фоне “ The World’s End”  выглядит очень и очень весомо.

Так что искренне надеюсь, что Райт и дуэт (а также другие постоянные актеры из трилогии) в будущем еще объединят свои силы и порадуют еще каким-нибудь фильмом. Может быть в другом жанре, может быть даже более серьезном проекте. Тем более что финал The World’s End” вышел достаточно неожиданным, и в какой-то степени символизирующим некое творческое взросление и желание актеров и режиссера двигаться дальше. Ну а если есть желание, то надеюсь будут и новые ленты. В конце концов, таланта этим парням не занимать.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Финиш! — отзыв на фантастическую комедию «Армагеддец» (The World’s End, 2013 г.)

  • Очень хочу посмотреть! И уже качаю. Обожаю эту троицу — Райта, Пегга и Фроста. 🙂 Спасибо за отзыв. 🙂

  • MidnightMan

    Нужно будет обязательно посмотреть 🙂

  • Посмотрел «Армагеддец». Двойственное ощущение. Конечно, приятно видеть на экране закадычных друзей Пегга и Фроста после «Зомби по имени Шон» и «Типа крутых легавых») («Пол: Секретный материальчик» не в счет), да плюс еще Бильбо-Ватсон-Фриман, но общее ощущение, как будто не комедию посмотрел, а драму — несчастливые люди в нехороших обстоятельствах. А еще впечатление, что Розамунда Пайк снимается во всех фильмах подряд…

Добавить комментарий

  

  

53 − = 43