Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мультфильм «Призрачный мир Эль Супербисто» (The Haunted World of El Superbeasto, 2009 г.) [18+]

 

Режиссёр-музыкант Роб Зомби (Rob Zombie) уже раньше отлично хохмил в своих картинах, пускай в малых дозах, не превалируя над общим направлением ужасов. Здесь же он в полной мере выразил чувство юмора, не боясь шутить отвязно-сально, благо к анимации спрос всегда небольшой по части серьёзности. И надо отметить «ручку громкости» он докрутил на полную катушку, уложившись в высокий рейтинг, особенно приятно проявив частую самоиронию к своему творчеству, которую приметит и достойно оценит зритель, позитивно относящийся к его работам и, конечно, видевший весь перечень.

Сюжет – кстати, экранизация комиксов авторства Зомби – представляет собой полный абсурдный кавардак, этакое гротескное пространство чем-то напоминающее новаторские «взрослые» мультяшки достаточно известного Ральфа Бакши (Ralph Bakshi). Только тот их творил полуподпольно полулюбительски в нерешительные 70-е, страдая от цензоров, бушующих от рисованного извращения, где какие-нибудь милой наружности зверушки разговаривают круче, чем в гангстерских фильмах, попутно откровенно разно злоупотребляя, кровь и оторванные конечности смачно заливают экран, а идеально-фигуристые красавицы с гипертрофированными женскими прелестями не стесняются частенько оголяться, да и вообще заниматься «тем самым». У Зомби нет чётко выраженного социального подтекста, как у названного выше старшего коллеги, зато всё остальное лишь усилило обороты и при профессиональных художниках.

Главный стрежень – задорный несерьёзный развлекательный юмор, целенаправленный в стимуляцию примитивного начала в человеке, всё больше с ориентацией в чисто мальчиково-подростковую плоскость, где пульсацию происходящего задают темы насилия, секса, ругательных диалогов, и при оттенках хоррора в огранке легкоузнаваемого режиссёрского стиля, который умеючи цитирует и пародирует нескончаемыми десятками известные фильмы ужасов с их героями-злодеями. О которых отдельно уточнять не стоит, ведь всё зависит от субъективного зрительского узнавания рисованного камео, скажем от пролога с классическим чёрно-белым выходом конферансье, стращающим предстоящим зрелищем, как было во «Франкенштейн» («Frankenstein») тридцатых, так и фоновым зажимающим топор Джеком Торренсом у барной стойки. Обязательно без упомянутых пасов автора к собственной персоне не обойтись, поэтому центровой злодей представлен Доктором Сатаной, мелькает семейка Файрфлай, фигурируют оборотни СС, а автомобиль главного героя ненароком сбивает переходящего дорогу Майкла Майерса

Особый колорит истории складывается из действующих персонажей: мексиканского увальня-рестлера Эль Супербисто с двумя извилинами в голове: еда и секс; прообраза супруги режиссёра – блондинки Сьюзи Икс, лихо стреляющей и героически спасающей мир от различных негодяев, попутно очаровывающей даже железного робота-напарника; нервозного Доктора Сатаны, некогда бывшего ботаником-неудачником, а теперь желающим ввергнуть мир в пучину адского хаоса; его говорливую избранницу-стриптизёршу с отметинами в три шестёрки на попке; армию зомби, оберегающую заспиртованную голову своего вождя с усиками; и даже целый бар с сотней киношных монстров. Все они варятся в собственном соку при различных ситуативных сценках, чтоб под частые музыкальные композиции демонстрировать визуально кровавые перестрелки с живыми мертвецами, драки с чудищами, мультяшные комедийные гэги, забавно-ругательные диалоги, ну и конечно с не сходящими сальными шуточками в повальной озабоченности.

В целом мультфильм далеко не детский, хоть и красочно-красивый, получивший соответствующий взрослый рейтинг из-за щедрой тематики ужасов, оголений и нецензурных слов, доведённых до игры на абсурдном уровне. К тому же узкие рамки замыкаются на всё же исключительно мужской аудитории, желающей посмеяться над целенаправленным примитивным юмором «ниже экватора» с вкраплениями частых пародий. В погоне за тонкой комедией нужно выбирать что-то иное, а если есть желание похохотать над простецким вызывающим стёбным анимационным мирком, где взаимодействуют безумные выходцы из хоррора и полураздетые дамочки, то призрачный мир Зомби отлично сгодится для поднятия настроения в свой небольшой хронометраж чуть более часа.

Сюжет:

Рестлер Эль Супербисто оказывается втянут в спасение мира от коварных происков Доктора Сатаны, желающего провести свадебную церемонию с  избранной тёмными силами и обратить мир в хаос. А всё началось с недвусмысленного желания, связанного со стриптизёршей, танцующей в баре, посещаемом разными известными монстрами. Благо на выручку всегда придёт сестричка Сьюзи Икс, круто расправляющаяся с ордами зомби и нацистами-оборотнями…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Призрачный мир Эль Супербисто» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

66 − 62 =