Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Пришельцы с Марса в Индии» (Wahan Ke Log, 1967 г.)

 

Некто Нисар Ахмад Ансари (Nisar Ahmad Ansari) выдал просто умопомрачительный фильм, попутно сыграв в нём ещё и главного злодея. Конечно, имеется в виду данное кино, уже своим названием настраивая на нужный весёлый лад, где намешано сразу столько и всего, что от начала до финала пребываешь в смятении чувств, не зная то ли хохотать над сюжетом, а может лишь от одного его воплощения на экране?

Дело в том, что история, запечатлённая в окраске чёрно-белой палитры, начинается с занимательной завязки, столь характерной для фантастики 60-х про появление на Земле летающих тарелок с Марса. Но это далеко не фильм-катастрофа, ведь пришельцы… вымогают у богатых людей драгоценные камни и всячески запрещают связываться с полицией! Только первые улыбки стихнут, как в дело вступает следующий уморительный пас от авторов с выходом на сцену подобия местного Джеймса Бонда. Это в знаменитой британской франшизе бравого агента играл шотландец – бывший культурист. В Индии же собственных героев хватает, хоть и весьма специфичных, поэтому в элегантном костюме блистает хороший такой индусский красавец-мужчина, правда средней упитанности, задушевно поющий по десять минут, и вооружённый сверхсекретными гаджетами в виде ручки, умеющей… писать невидимыми чернилами, которые прекрасно знакомы всем детям по их опытам с молоком, бумагой и спичками.

Дальше лента не перестаёт удивлять совмещением несовместимого, внедряя смешные гиперболы: супер-лазеры, супер-лабораторию на острове, супер-негодяя с желанием мирового господства, супер-маскирующие карнавальные переодевания со сменой личности, супер-погони на трёх мотоциклах, и супер-перестрелки невидимыми пулями, в смысле, на которые не хватило бюджета. А раз это щедрый на умиляющую непосредственность продукт, созданный на индийской земле, то никуда без характерных кино-специй, растянутых на «обязательный» внушительный хронометраж далеко за два часа, чтоб большинство чувств выражать в песнях с ритмичными плясками, влюблённым чернооким красавицам, лишь неловко прижиматься щёчками без всякого «разврата», запрещённых цензурой поцелуев, и непогрешимым героям побеждать коварных врагов, самой верной техникой из отчаянных размашек руками наотмашь, куда попало. Про солидную по времени вклинившуюся романтическую линию с сакраментальными задатками неравного брака богатых и бедных, думаю, говорить даже не нужно, и разницы нет, что женихом будет специальный агент. Сердобольная такая простая индийская женщина в сари – мама сказала сыну жениться на выбранной избраннице, значит – женись, а всё остальное от лукавого.

Исполнение в техническом плане лишь подыгрывает повествовательной канве, отдающей анекдотичным комиксом на фантастически-шпионских началах, с гармоничной наивной бутафорией. Тут и полёты НЛО при помощи беззастенчивого фотомонтажа, и чудо-изобретения с панелями управления в лишь пять универсальных мигающих кнопок, и торчащие проволочные антенны из скафандров загадочных марсиан, которые не так просты и ещё здорово рассмешат уготованной «неожиданной» интригой, когда настанет время со спадом вуали с «удивляющего» сюрприза.

И комедия, куда же без неё? Ведь чем хороши индийские фильмы, что там можно вдоволь поплакать над простенькой дилеммой или трагедией, попутно быстро сменяется неуловимый кадр, как уже всё радужно и смешно. Особо потешен частный детектив, помогающий секретному агенту с расследованием дела о пришельцах, жадных на драгоценности, который ведёт слежку с подслушивающим аппаратом, подолгу прячась в маленькой тумбочке, как какой-нибудь йог.

Всё это сливается в одно яркое футуристично-боевично-криминально-комедийно-романтично-танцевально-певческое незабываемое полотно про смехотворный гениальный план, предостерегающую опасность для всей планеты от стремительного роста научно-технического прогресса, гениальных учёных, находчивых героях-патриотах, их курьёзных весёлых подручных, пустоголовых приспешниках злодея, ускользающих из объятий целомудренных красавиц… Глупо – да, но очень мило и забавно, по-индийски искренне непринуждённо.

PS: Большое спасибо Ире (irina15) за совет к просмотру этого весёлого фильма, который отлично поднимает настроение.

Сюжет:

Объявившиеся в Индии летающие тарелки связываются с богатыми людьми, требуя драгоценные камни и жестоко наказывая за обращение в полицию. Попутно они похищают видных учёных, чтоб те создавали гениально-опасные изобретения. Разгадать тайну о загадочных марсианах направляется специальный агент Ракеш, которому помогает комичный частный детектив…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Пришельцы с Марса в Индии» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фантастику «Пришельцы с Марса в Индии» (Wahan Ke Log, 1967 г.)

  • Спасибо за отзыв, Роиа 🙂 Да, индийский Джеймс Бонд — это что — то особенного, как говорят в Одессе. 🙂 Шону О`Коннери так в жизни не станцевать, не говоря уж про не спеть, жидковат будет:))Тем более танцы стилизованы под модный тогда твист:)

    • MidnightMan

      Тебе спасибо 🙂 Верно, агенты Индии развиты всесторонне, чтоб задорно и спеть, и сплясать, а не только пиф-паф из пистолета делать 🙂

Добавить комментарий

  

  

3 × = 21