Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Sieg Heil!0110010101110011 — отзыв на фильм «Армия Франкенштейна» (Frankenstein’s Army, 2013 г.)

 

С того самого момента, как я узрел трейлер и концепт-арты, я сильно ждал этот фильм. Ни одна из премьер этого года не будоражила мой мозг так сильно, как этот своеобразный нацисплоитейшн-трэш, обещавший стать одним из самых ярких фильмов 2013-го.

В конечном же счёте вышел просто хороший, ни капли не пугающий хоррор, предоставивший разнообразных зомботов (нацистов-зомби-киборгов). Он не относится к себе слишком уж серьёзно (хотя трэшовости здесь всё же не хватает) и определённо удался в визуальном плане, но огрехи есть. Не глобальные, но заметные.

Ох уж эта камера… Ох уж эта стилистика «найденных плёнок» — ей-богу, как будто в последнее время вышло недостаточно подобных фильмов. Обидно, когда в каком-нибудь трэше камера избирательно елозит по неинтересному монстру, а когда ровно наоборот — монстры интересны и разнообразны, но камера отворачивается невпопад — обидно вдвойне. Не сказать, что вообще ничего разглядеть нельзя, но как по мне, лучше уж бы не корячились и сняли всё по-честному, тем более что бу-моментов, обычно присутствующих в фильмах «от камеры», здесь практически нет.

Зомботы получились разнообразными — пара штук с руками-лезвиями, зомбот с пропеллером вместо головы, зомбот-ходулочник с носом-сверлом, котёл на ножках, ходячий танк, четырёхглазый — фантазия поработала на славу. Другое дело, что потасовки с ними получились не особо — крови много, но сами чудища к ней имеют весьма опосредованное отношение, т. е. лично зомботы мало кого рубят, в основном таскают уже трупы. За расчленёнку здесь отвечает скорее профессор Виктор Франкенштейн (внук того самого), что можно увидеть в сцене трепанации черепа.

Протагонистами представлены русские солдаты — ну тут уж о какой-либо толерантности даже не думайте — конечно, на медведях они не ездят и «Дубинушку» не горланят, за что спасибо, но некоторые из них в плане поведения довольно мутные (особенно неуловимо смахивающий на растолстевшего Аршавина Василий, до самого конца фильма остававшийся тем ещё ублюдком). Но на это можно сделать скидку — учитывая, что лента с нацистами-киборгами-зомби не очень сильно претендует на историческую достоверность.

Актёры как-то особо выше головы не прыгали. Здесь запомнился разве что Карел Роден в роли дока Франкенштейна, а Джошуа Зассе, сыгравший командира Сергея, всю дорогу вызывал ассоциации то с Рэем Стивенсоном, то с Майклом Фассбендером. Остальные особо не запомнились, а кто догадался пригласить на роль русского солдата Ивана человека, у которого одно имя Хон Пинг Тэнг противоречит абсолютно всему русскому — мне неведомо.

«Армия Франкенштейна» — сие есть любопытнейший, но не до конца реализованный потенциал. К чёрту закос под документальные съёмки, больше угара и трэшовости (где сисястые киборги-нацистки с хлыстами?) — и лента могла бы стать культом нашего времени, каким в своё время стала, например, «Ильза — Волчица СС». Но так или иначе любопытный получился фильм — этого не отнять.

7 из 10

Страница фильма «Армия Франкенштейна» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Sieg Heil!0110010101110011 — отзыв на фильм «Армия Франкенштейна» (Frankenstein’s Army, 2013 г.)

  • Linnan Linnan

    Забавный такой трешак в переводе Вадима получился — хотя и ругали его потом за то, что переводил не по букве, а по смыслу, но для данного фильма бôльшего и не требуется)

Добавить комментарий

  

  

56 − = 49