Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Извне» (1986)

 

Минуло совсем немного времени после фильма Стюарта Гордона «Ре-аниматор», как тот снова с прежней съёмочной группой и почти тем же набором актёров приступил к новой интерпретации по Лавкрафту. Опять же до того перенеся через свою эстетику литературную основу, что получилось детище скорее режиссёра, чем писателя, однако даже приведя в пример крайне удачный выше названный «Ре-аниматор», должно быть, будет понятным моё восхищение и не заставляющий себя ждать мой вотум однозначного доверия.

Касаемо упомянутых актёров, так помимо многих разных второго плана, сюда перекочевала классная парочка: Джеффри Комбс и Барбара Кремптон. Об этих двух персонах говорить, думаю, незачем, так как любители хоррора знакомы с ними и без напоминаний, а ещё новичкам стоит отдельно восполнить пробелы об этих значимых людях для жутиков, где они отметились каждый в своей ипостаси. То же самое относимо и к режиссёру – умело выстраивающему лёгкие весёлые и красочные кинофильмы. «Весёлые» — это в плане чёрного юмора, когда он наличествует в задумке. Однако, возможно, с «Куклами» он чуть переборщил с юмором…

Кино «Извне», в нём Вы найдёте всё, то любимое в уже классике, что и должно сопутствовать. Особенно будет приятной своеобразная наивность визуальных эффектов так гордо держащихся в сердцах ценителей стоящих образчиков жанра. Тем не менее, для тех лет спецэффекты стоящи, даже очень в своём нешуточном многообразии по хронометражу.

Сюжет строится, похоже на недавнего умело отыгравшего своё «Ре-аниматора», с крикливой полной немолодой дамой в завязке, извечной свидетельницей какого-то начального гротескного ужаса.

В полупустом особняке на звучной улице и под говорящим о многом номере в три шестёрки снова неспокойно. Ассистент (Джеффри Комбс) гениального учёного Преториуса не способен уснуть от решения по сопоставлению удачной компьютерной программы. Вскоре они восторженно подключают свой резонатор с гудящими камертонами и тем самым открывают волновую грань в параллельный мир, где полным-полно загадочных существ! Что-то идёт совсем по-иному, чем ожидал учёный…

Спустя сумятицу полицейских и сцен в больнице, ассистенту соглашается поверить «доктор по мозгам» Кэтрин (Б. Кремптон); ей в подмогу выделяют крупного неунывающего с вечными шуточками полицейского для защиты, и эта троица отправляется снова в тот дом, где произошло расставание учёного со своим физическим телом ужасным образом, который отнюдь не умер, а перешёл в некое возвышенное состояние, способное как угодно управлять частицами организма на молекулярном уровне, причём потакая своим извращённым страстям, преподнося себя точно бога…

Далее нужно смотреть. Самое интересное и «живое» осталось впереди, где старина Джеффри Комбс перейдёт на сторону своего учителя, став марионеткой под его гипнотическим управлением с каннибальной жаждой к человеческим мозгам и особым зрением через обострённый «третий глаз», и здорово наведёт шумихи в больнице, а сначала будут жуткие происшествия в недрах дома с изобретением. Барбара ещё раз продемонстрирует своё знакомое амплуа, а полицейский схватится с роем существ из иной параллели. Ах да, учёный… Его вид будет ужасным и интересным, как и у порабощённого ассистента с разницей в габаритах, способностью переходить в разные состояния и близостью с торчащей вылезшей наружу железой из недр мозга. И концовка, думаю, понравится всем любителям творчества долгоиграющей троицы единомышленников, часто работающих, так или иначе, совместно: Юзна, Гордон и Паоли. Одним словом – будет интересно и не заскучать, каждая минута яркий аттракцион в свете неоновых огней, как от включённого резонатора.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.


Страница фильма «Извне» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на хоррор «Извне» (1986)

  • У меня фильм есть, но еще дожидается своей очереди к просмотру. Интересно будет сравнить впечатления.

    • MidnightMan

      А мне будет в свою очередь интересно узнать Ваше мнение. Договорились. Вообще моё радужное восхищение этим кино уходит к детским годам, так что делайте выводы на сей счёт. Но если ныне высказывать свои более взрослые вкусовые предпочтения к творчеству троицы Гордона с актёрским частым тандемом Комбс и Кремптон, то меня где-то глубже цепляет не столько яркая, но зато серьёзная и суровая история «Урод в замке». Персонажи стали взрослее, в плане психологической проблематики, вынесена семейная драма меж ними и зло человечное, без всякой мистики.

Добавить комментарий

  

  

89 − = 85