Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Самые страшные моменты «Фантазма» и полный обзор франшизы

 

Дон Коскарелли (справа) с главным злодеем франшизы - Верзилой в исполнении Ангуса Скримма

Фантазм… Прислушайтесь, как звучит это слово. Это что-то таинственное… Опасное… Пугающее… Фантазм – наваждение запутавшегося разума, образ из стихотворений знаменитого Эдгара Аллана По. А еще это – квадрилогия талантливого режиссера Дона Коскарелли. С 1979 по 1998 год вышли четыре фильма – во всех Коскарелли выступил как режиссер, автор сценария и оператор. Это не просто «еще одна страшная франшиза», это очень личный авторский проект. «Фантазм» прославил не только Коскарелли, но и актеров, снимавшихся из фильма в фильм на протяжении почти 20 лет: Майкл Болдуин, Реджи Баннистер, Билл Торнбури… и конечно Ангус Скримм, бессменный исполнитель роли зловещего Верзилы.

Ангус Скримм в роли Верзилы

За двадцать лет «Фантазма» стал настоящей сагой о борьбе герое – братьев Джоди и Майкла Пирсонов и их друга Реджи – с настоящим злом: страшным Верзилой, который пришел из другого мира, чтобы воплотить свои чудовищные замыслы… И для этого ему нужны… мертвецы. Верзилу защищают загадочные летающие серебряные сферы с выдвигающимися лезвиями, ему служат зомби и отвратительные карлики… Кроме того Верзилу не так-то просто убить… как легко догадаться, из фильма в фильм он возвращается снова и снова, чтобы хищно прищуриться и сказать свое страшное слово… Чего только не пережили герои за четыре фильма… Они погибали и возрождались,  находили и теряли любимых, но никогда не сдавались.

В новом выпуске электронного журнала Darker опубликована моя статья – полный обзор всех серий «Фантазма». Статью можно прочитать тут. А на страницах КЛУБ-КРИКа я бы хотел перечислить самые страшные, на мой взгляд, моменты четырех фильмов (возможны спойлеры!)

«Фантазм» (1979)

Первая серия «Фантазма», пожалуй, самая запутанная. Немудрено, ведь почти трехчасовый готовый фильм при окончательном монтаже урезали вдвое. При минимальном бюджете в 300 тысяч долларов Коскарелли удалось создать на экране немало пугающих спецэффектов, сделанных буквально «на коленке». Дизайн знаменитой серебряной сферы был создан за 1100 долларов Уиллардом Грином, который скоропостижно скончался в 1977 году и никогда не узнал о том, какую славу снискало его детище. Одна из самых страшных сцен фильма связана как раз с ней – сфера протыкает лоб жертвы, ввинчивается в голову, и исторгает фонтан крови… Но даже это кровавое зрелище не сравнится с кульминационной сценой: Майк видит в зеркале Верзилу, который своим коронным «страшным» голосом говорит одно-единственное слово: «Boy!» («Мальчик!»)

«Фантазм 2» (1988)

Вторая серия «Фантазма» была самой «высокобюджетной» (3 миллиона долларов), тем не менее, это был самый дешевый релиз от компании Universal в 1988 году. У страшных карликов теперь видны изуродованные лица, в фильме много взрывов и погонь, в двери ломятся зомби, серебряные сферы насквозь буравят тела людей… Чего стоит одно сражение героев с прихвостнями Верзилы в морге: там есть и сожжение заживо в печи, и оторванные конечности, и сфера, вылезающая изо рта. Но самая страшная сцена, на мой взгляд, та, где герой встречает в заброшенном городе прелестную девушку из своих снов. Девушка лежит на полу, с ней явно что-то не в порядке. С нее сползает платье…  и из ее спины вырастает кошмарный монстр, который передает шокированным героям послание от Верзилы.

«Фантазм 3: Повелитель мертвых» (1994)

Одним из главных «устройств» в «Фантазмах» помимо летающих сфер являются серебряные ворота-телепорты. Обычно герои просто проходят сквозь них, попадая не только в другие места, но и в другие миры… и другое время. И лишь один раз – в третьей серии – телепорты сыграли роль «капкана». Верзила пытается добраться до героев через телепорт, но те вовремя  «закрывают ворота», прикоснувшись к серебряным поручням. Верзила не успевает убрать руки, его отрубленные кисти падают на песок… и превращаются в маленьких кровожадных монстров.

 

 

 

«Фантазм 4: Забвение» (1998)

Четвертая, заключительная серия франшизы, почти наполовину состоит из флешбеков, где герои снова предстают молодыми. Это не спецэффекты – Коскарелли грамотно распорядился теми самыми полутора часами вырезанных материалов из первого «Фантазма». В фильме немало красивых, медитативных кадров (невадская пустыня, опустевший Лос-Анджелес) и экшн-сцен (драка Реджи с зомби-полицейским), но наиболее  жутким эпизодом стал тот, где в самый неожиданный момент вместо грудей у девушки… появляются две «адские сферы», врезающиеся в ее плоть.

Приятного «Фантазма»!

Полный обзор франшизы «Фантазм» от dmitrythewind в электронном журнале Darker

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Самые страшные моменты «Фантазма» и полный обзор франшизы

  • MidnightMan

    Хотите мою забавную историю, связанную с фильмами серии «Фантазм»? Однажды (это было ещё в школьные времена) я нагрянул в магазин видеокассет и спросил у знакомого продавца кино «Фантазм», так как мне о нём рассказал приятель, что оно старенькое, интересное и там такие штуки летающие есть у одного верзилы! Продавец переспросил – тебе нужен такой старый фильм годов 70-х или 80-х, у него не одна часть? Я согласился, помня по рассказу, что это старый жутик в несколько серий. Он, как обычно, сделал заказ на склад и через сутки части «Фантазма» должны будут лежать под прилавком и дожидаться заказавшего их. Так вот, прихожу я в нужное время в магазин и получаю, что бы Вы думали? Фильм «Фантазм», целых две части в лицензионных пластиковых боксах, как раз годов 70-х или 80-х выхода. Но с разницей, что оказывается существует помимо старого ужастика и старый эротико-порнографический фильм с одноимённым названием! Тоже в несколько частей!

    • Именно по этой причине в Австралии «Фантазм» вышел под названием «The Never Dead» («Бессмертный») 🙂 Чтобы не путать потребителя! 🙂

      • MidnightMan

        У нас к сожалению, всё было не так. И причём я знаю ещё двух человек, которые приблизительно побывали в моей шкуре.

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 2