Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Георгий-победоносец, злой колдун и верные рыцари — отзыв на фэнтезийный хоррор «Волшебный меч» (The Magic Sword, 1962 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на фэнтезийный хоррор «Волшебный меч» (The Magic Sword, 1962) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Первая половина 90-х годов. Был у нас коммерческий телеканал «Толпар» — много чего интересного по нему показывали — и как оказалось — очень редкого. Многое из того, что видела по этому каналу потом найти так и не удалось — куда ушло — непонятно. Видимо где-то у работников канала осталось, поскольку по другим, уже государственным, местным этого не повторяли.

И вот одним из таких, казалось, пропавших фильмов оказался «Волшебный меч». Смотреть тогда я его начала почти с самого начала — программу «Толпара» не печатали и или сидеть ждать чего-нибудь целый день, или вот так включать и случайно попадать. И вот в тот день переключаю канал и вижу, как парень видит в озере принцессу. Подумалось, что сказка — но дальше действие оказалось совсем не сказкой. Не знаю, чем тогда этот фильм меня так напугал, ведь уже были просмотрены настоящие ужастики — и тем не менее достаточно жуткие рожи слуг главного антагониста отчего-то очень чётко врезались в память. Наверное оттого, что настраивалась на одно — а получила совсем иное.

Фильм искался очень долго — благо на форуме Кинопоиска подсказали название. На тру пару раз давала запросы о поиске — полнейший ноль. Казалось бы — всё, фильм останется только в моей памяти и на странице Кинопоиска — но есть на свете чудеса — а точнее есть такая вещь, как Ютуб, где этот фильм откопался в полном варианте — причём совершенно случайно, как всё в нашем мире и происходит. А дальше было ещё одно удивление, когда субтитры нашлись вообще без проблем — несколько дней колдовства с промтом — в английском я как заяц в геометрии — и фильм наконец-то можно было смотреть.

Стоил или нет этот старый фильм таких мучений, как многолетние поиски и блуждания в дебрях английского языка? Как оказалось — даже очень стоил. Конечно, сейчас прекрасно видно, что постановка была не такой уж и дорогой, что вовсю использовались макеты, что монстры — это аниматроника, что рожи не такие уж и страшные — но — давние воспоминания и ностальгия по тем ушедшим давно временам, когда и транспорт был бесплатным, и шоколадки 4500 стоили, и — в общем по 90-м — как бы это ни звучало сейчас странно — заставила смотреть этот фильм очень субьективно.

В фэнтезийной стране жил-был король и была у него дочь Елена. В той же стране жила ведьма Сибил, воспитывавшая молодого рыцаря Джорджа, который влюбился в Елену, увидев её отражение в волшебном пруду. Но зло всегда приходит тогда, когда его не ждёшь. Злой колдун Лодак похитил принцессу, чтобы принести её в жертву дракону, а свои владения защитил проклятьями, сквозь которые не сможет пробиться ни один смертный.

Желая спасти Елену, Джордж обманом забрал у Сибил волшебный меч и чудесного коня, разбудил шестерых рыцарей и отправился в путь — который был вовсе не устлан розами и те проклятья, через которые пришлось ему прорываться, отняли жизни его товарищей. А в конце ожидало ещё одно испытание — ложь и иллюзии, переполнявшие замок Лодака.

Сам сюжет кажется достаточно интересным — такого мне ещё видеть не приходилось. В более поздних фильмах — да, элементы попадались, но в ранних — нет, так что «Волшебный меч» можно считать в каком-то роде первооткрывателем.Конечно, он в какой-то степени интерпретирует известную всем историю о святом Георгии, победившем чудовище — но на мой взгляд это самая интересная и необычная из всех версий — это вам не добрый дракон, которого насильно кормили принцессами — здесь каждый ключевой персонаж в какой-то степени злодей. Лодак — ну тут понятно. Сибил — ведьма и не за добрые дела её так называли. Джордж — ради своих желаний он мог погубить Сибил. Ну а предатель — он никаких объяснений не требует.

Игра актёров, режиссура, спецэффекты и прочее — просто не хочется обращать на это внимание — ведь это же не просто фильм — это то самое, что искалось так долго и мучительно. Хотя, надо сказать, что для своего времени фильм был достаточно неплох в техническом уровне — а что режиссёр преимущественно на трешах специализировался — об этом знать совершенно не нужно.

Почти 20 лет розысков этого для меня шедевра — так что видеотека пополнилась ещё одним бриллиантом, а я выставляю

10 из 10

А болото и проклятье жгущего солнца даже сейчас кажутся достаточно жуткими

Страница фильма «Волшебный меч» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Георгий-победоносец, злой колдун и верные рыцари — отзыв на фэнтезийный хоррор «Волшебный меч» (The Magic Sword, 1962 г.)

  • MidnightMan

    Грим и бутафория, судя по кадрам, в самом деле, жуткая, прямо бери и вставляй в какие-нибудь «Зловещие мертвецы» 🙂

    • Linnan Linnan

      Учитывая ещё и возраст фильма — да, не завидую тем зрителям в 60-х, которые, не зная на что на самом деле идут, ожидали сказку, а попали на ужастик)

Добавить комментарий

  

  

13 − = 4