Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О дивный новый старый мир — отзыв на фантастический триллер «Голодные игры» (The Hunger Games, 2012 г.), автор — Ortega-y-Gasett

 

Автор Ortega-y-Gasett

В мире будущего, где у власть имеющих самые передовые технологии, а беднота бегает по лесам с луками и стрелами, происходят грандиозные события — Голодные игры насмерть. Выбор «добровольцев» проводится по старинке, как в лотерее. В центре внимания оказываются 74-е игры, и главные неудачники этих событий — 24 смертника, из которых выжить должен только один.

Любой любитель истории без труда в этой картине узнает тот самый «мир будущего». Под будущем, видимо, понимается извращенное представление о Римской империи. Поэтому не случайно в фильме присутствуют карикатурные персонажи с известными именами: Цезарь, Клавдий, Сенека. Ну и естественно, что Голодные игры оказываются прототипом гладиаторских боев насмерть, только вместо Колизея ареной служит самый обычный лес, где невидимая рука может нарисовать животных или даже устраивать фейерверки.

Если обратиться к литературному первоисточнику, то должна быть представленная история — антиутопия, но режиссерская бригада почему-то решила обличить представление о новом мире в римскую культуру. Может дело в том, что о Риме фильмов снято много и было, на что опереться, а может просто Гэри Росс не справился с новым для себя киножанром.

Культура будущего в сознании создателей картины оказывается презабавнейшей. Весь шик и блеск отпечатался лишь на технологиях проведения игр и костюмах персонажей: мы видим обычные деревенские наряды бедных людей и пестрые наряды представителей элиты, отдающие стилем трэш-гламур с обязательным диким кукольным макияжем. Видимо, они символизируют марионеток.

От идеи до самой мелкой детали Голодные игры оказываются вдрызг показушными. люди будущего — маньячные фанаты реалити-шоу, увлеченные убийственным зрелищем. Для них участники игр — это просто мусор для развлечений. а все дело в том, что они прекрасно знают, что никогда не окажутся на арене, так как мир раскололся пополам на гламурную элиту и пушечное мясо. До своей смерти представители мяса должны обязательно покрасоваться на телеэкране, заручиться одобрением гламурной элиты, как если бы это была очередная партия «Дом-2» или подобные им реалити-шоу.

На протяжении двух с лишним часов на экране представлено качественное, зрелищное, мощное, циничное и жестокое развращение общественности. В новом мире ребенок, который еще вчера придавался детским мечтаньям, становится убийцей. Или другая ситуация: здоровый мужик, чтобы стать победителем должен убить ребенка, который попал в смертельную мясорубку. И все это происходит под аплодисменты толпы.

При всей кровожадности нового мира, создатели картины включили в него отголоски нравственности в лице главной героини, которая по своему происхождению ничего из себя не представляет, но она преподает уроки добродетели, чуждые новому миру.

Масштабные события игры на выживания, о которых говорили создатели, ограничиваются беготней по лесу и выслеживанием врага. Сразу же возникает ассоциация с партизанами, которые мало что могут показать в гладиаторском стиле, но могут тяжело дышать и выглядывать из-за кустов, а в удобные моменты коварно наносить удары. И с этим актриса, исполняющая роль Китнисс, справилась. Чуть меньше нее на экране появлялся ее соотечественник Пит, оценить вклад которого в фильм довольно сложно, ибо он не сумел раскрыться полностью. Обратила на себя внимание самая юная участница боев, которую действительно было жалко. Остальные абсолютно нехаризматичные смертники прошли серой массой, лишь иногда мелькая на экране кучками. После просмотра и половину их не упомнишь, но они все злы, коварны и не имеют никакого представления о чести, как и положено моралью нового мира. Но что прекрасно, мы болеем за близкими нашей морали героями, отправленных в какое-то будущее, чтобы показать, что мы все человечные, добрые и распрекрасные.

ИТОГ: Альтернативная версия Спартака для тех, кто не любит исторические фильмы.

4 из 10

Страница фильма «Голодные игры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

92 − 87 =