Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

День защиты от детей!

 

Лето, ах лето!.. Бесконечное, огромное, веселое! А с чего оно начинается? С 1 июня – со дня защиты детей. А при чем тут страшное кино? Ну, как вам сказать… Страшное кино – оно везде найдет, где «потоптаться…» Вот и дети в кино – не только объект защиты, но и порой – прямая и непосредственная угроза. Вспомним несколько фильмов, в которых героям, вопреки ожиданиям, пришлось защищаться ОТ детей.

Кладбище домашних животных (1989)

Кладбище домашних животных (Pet Sematary, США, 1989)

Сейчас Мико Хьюзу – 27 лет, и он до сих пор снимается в хоррорах («Останки», 2011). Однако в памяти зрителей он навсегда останется мелким пацаненком из таких триллеров и хорроров, как «Меркурий в опасности» (1998), «Аполлон 13» (1995), «Кошмар на улице Вязов 7» (1994). Но самую памятную для киноманов роль он сыграл, едва достигнув двухлетнего возраста – роль маленького Гаджа Крида из кинговской экранизации «Кладбище домашних животных» (1989). В фильме отец мальчика открывает тайну древнего индейского кладбища, способного оживлять мертвецов. И когда Гадж погибает под колесами автомобиля, обезумевший от горя отец воскрешает его… Вот только теперь от Гаджа точно надо защищаться – у него в руке – скальпель, а глаза – недобрые-недобрые!

Омен (1976)

Омен (The Omen, США/Великобритания, 1976)

Если вам нужен эталонный фильм о нехорошем ребенке, то это – Дэмиен Торн из фильма «Омен». Шеймас Дэви-Фицпатрик в ремейке 2006 года был хорош, но никто не сравнится с Харви Стивенсом из оригинального фильма 1970  года. Шутка ли – сыграть самого дьявола в детском обличье? От такого мальчика надо защищаться всеми способами, но как, если дьяволенку подвластны и предметы, и животные… В сиквелах мальчик вырастет, станет президентом США (с лицом Сэма Нила), но страшнее всего он именно такой – в образе ангелочка с демоническими глазами. А вот кинокарьера у Стивенса не заладилась… Всего три фильма, включая тот самый «Омен» 1976 года и… камео-роль в «Омене» 2006. Не густо…

Дитя тьмы (2009)

Дитя тьмы (Orphan, США/Германия/Канада/Франция, 2009)

В хорроре «Дитя тьмы» защищаться взрослым приходится от удочеренной 14-летней Эстер, с которой что-то настолько не так, что об этом говорит даже слоган картины. Вот что пишет о сюжете фильма Midnightman: «Бедной растерянной женщине не нашлось и малого союзника в борьбе с таким мало очевидным и нестандартным злом в детском обличье… прессинг обрушивается на взрослую женщину, казалось бы, способную заранее доминировать над такой хрупкой визави. Однако полюса сменяются, удачно ударяя по женским материнским страхам и инстинктам к состраданию над малышами, впущенным в свой дом и семьи».

Дело №39 (2009)

Дело №39 (Case 39, США, Канада, 2009)

«Героиня Лилит, в убедительном исполнении 14-летней на тот момент Джодель Ферланд, имея безусловные переклички с Дэмиеном, а также с просто избалованными и жестокими детьми, вроде героя Маколея Калкина в «Хорошем сыне», всё-таки не является точной копией ни героя Калкина и последующих жестоких детей, ни нечистой силы в обличии ребёнка, как Дэмиен. Лилит… вовсе не хочет править миром, как сын Сатаны, и творит зло не ради одного лишь удовольствия, как герой Калкина, а также дети из «Они» и «Райского озера». Как это ни невероятно, но, имея у себя внутри нечто потустороннее и явно злое, она просто хочет, чтобы её любили, как всех других детей» (из отзыва Роберта Виллэна)

Изгоняющий дьявола (1973)

Изгоняющий дьявола (The Exorcist, США, 1973)

Как не вспомнить девочку Риган из знаменитой картину Уильяма Фридкина. Милая девчушка превращается в само исчадие ада, плюющееся гороховым супом, и использующим острые предметы не по назначению…Зрители уже несколько десятилетий приходят в восхищение (или ужас) от «…великолепной актерской игры тогда еще совсем маленькой Линды Блэр, которая настолько здорово сыграла роль маленькой девочки, одержимой дьяволом, что лично я готов был в это поверить. Не понимаю почему Линде не дали «Оскара» за столь шикарную роль, ведь её Риган стала уже поистине культовой героиней и то как сыграла Блэр заслуживает только высочайших оценок и положительных отзывов, ну а моя личная оценка ей равна пяти баллам и здесь даже не обсуждается» (из отзыва Gulid13)

Дети Кукурузы (1984)

Дети Кукурузы (Children of the Corn, 1984)

А как вам целый город, населенный детишками-беспредельщиками? Именно в такой городок Гэтлин судьба заносит героев фильма «Дети кукурузы» (Стивен Кинг, куда же мы без тебя!) В этом городе не продают спиртное и сигареты детям до 18-лет… потому что там нет жителей старше 18-ти… Руководит мелкими сектантами демонического вида малыш по имени Айзек. В шестой серии он еще вернется во взрослом обличье, а пока он – маленький и опасный. Тут уж героям и правда приходится защищаться от детей… и заодно от Того, Кто Живет В Кукурузе…

А какие «страшные детишки» памятны вам?

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

10 комментариев День защиты от детей!

  • «Кто может убить ребенка?» сразу вспомнился. 🙂 И в одном из киноальманахов жанра хоррор на подобнный сюжет был эпизод. У Ромы есть на него отзыв. Название не вспомню, хотя сама ему посмотреть посоветовала:).

    • MidnightMan

      Этот фильм называется «Потомственное проклятие» (долго название вспоминал 🙂 ), а ещё Ира писала (я вроде как тоже) «Демон на острове». Помимо вспоминаются «Ганс и Гретель» режиссёра Фульчи, «Деревня проклятых» есть старенький оригинал и ремейк Карпентера (не знаю, какой из них имела в виду Linnan), и всякие азиатские «Звонки». А сегодня ближе к вечеру оформлю в клубе тоже один в тему – «Осторожно! Дети играют».

  • Я Экзорциста так и не досмотрела…

  • Linnan Linnan

    Ещё к списку можно добавить Деревню проклятых — там этих жутких детишек целая толпа. Обитель зла — пусть только голограмма — но в образе милой девочки. Детские игры — да вообще много можно кошмариков вспомнить с детишками злодеями

  • Навсегда запомнился, хотя и не понравился, британский хоррор 2008 года «Детишки», в котором во время празднования Рождества дети заразились какой-то странной болезнью и стали с завидным упорством пытаться убить своих родителей. Ну а взрослые с ответной звериной жестокостью отбивались от своих чад…

  • Вот Добрый сынок, опять же. 🙂 Юленька, Что — то не так с Кевином. А Забавные игры подойдут? Повелитель мух.

  • Вот, нашла материал по этой теме: http://www.smosh.com/smosh-pit/articles/22-movie-kids-who-will-eat-your-soul-1 Целых 22 киномонстра нежного возраста. Добавить сюда нашу Юленьку и их будет 23! Диме на радость! 🙂

  • Хочу обратно в 1 июня! 🙂 Привет из 1 сентября!

Добавить комментарий

  

  

+ 67 = 68