Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Всё пусто и обыденно — отзыв на мистический триллер «Время ведьм» (Season of the Witch, 2010 г.)

 

Не от того ли, что сейчас люди не знают истории, фильм так удачно приняли в России? Ведь по сути-то в нем нет ни изюминки, ни какой-никакой интриги, ни даже вменяемой концовки, не говоря уже о нелепости событий и самой хронологии. «Время ведьм» представляет собой такую типичную, обыденную ленту про исковерканную историю и про грехи, церковь и что-либо глобальное. Надо сказать, что это проблема даже не самой ленты, а самого жанра. К примеру, в великолепном «Ван Хельсинге» главный герой борется с графом Дракулой, в «Соломоне Кейне» — то ли с дьяволом, то ли с кем-то еще очень важным, вот и здесь — Перлман и Кейдж спасают мир не от демона, а от, ни много ни мало, главного бича средневековья — чумы. И все вроде бы красиво, морализированно, эффектно, но пусто и обыденно не в самой маленькой степени.

Начинается фильм, как и подобает с кадров, которые впоследствии сыграют роль. Важную или нет — дело вашего восприятия, ибо как размышлять на такие скучные темы смысла не вижу. Нам показали ведьм, страшную казнь, воскрешение и монаха с книгой… А вот мы уже на поле боя. Slo-mo, шаблонные диалоги, безжалостные герои, дружба на век, клятвы, непреднамеренное убийство, отречение — так нынче знакомят с главными персонажами. О, а теперь все это соединили, добавив ничем непримечательную особу женского пола, обвиняемую в колдовстве, которая является, по сути, ленивым демоном, добравшемся до места назначения лишь за счет усердия, повозки и Перлмана. Как обычно фильм будет утопать в штампах и шаблонах, ведь «получили тяжкий груз — нам доставить его надо. Любой ценой» в кино обыгрывался не раз и не два, при учете того, что и в самом жанре за примерами далеко ходить не надо: тот же «Соломон Кейн» имеет идентичный сюжет, но куда более простую и лаконичную постановку. То есть как, в нем нет этого дебильного «подарка судьбы», в виде того, что представления о доставляемом грузе на самом деле противоречат первоначальным данным. Короче говоря, зацикливаться, на сюжете, наверное, не стоит, потому как его попросту нет.

Но есть много чего другого, например, экшна. Он есть везде и в любом виде. Вот вам и драки на мечах; вот и огромные сражения времен крестовых походов, армии которых являются примерно следующим: первые два ряда — живые люди, все остальное — компьютерная графика; вот и волчата-психи, которых заколдовали и которые что-то слишком не естественно выглядят. Пафосное slo-mo на месте, но его так мало, что создается впечатление неверной, ложной и просто плохой композиции ленты. Да, кроме экшна не отметить составляющую, отвечающую за визуальную сторону в статичных моментах, может только глупец, потому как фильм очевидно очень красивый и зрелищный. Не своими боями, а тем, как детально воссозданы костюмы, декорации и антураж. «Время ведьм», безусловно, кино не о чем, но кино очень яркое и прекрасно оформленное.

Если уж придираться по полной, то стоит отметить, наверное, и такие каверзные случаи, как: белые зубы Кейджа, как будто специально отполированные для крупных планов; его же довольно-таки внятную игру на пару со своим экранным другом Роном Перлманом; тупиковую ситуацию, раскрывающую всем нам, кто же на самом деле — существо в повозке, потому как Капитан Очевидность, видимо, был занят и забыл сказать ребятам, что по причине малознания мифология ада, мы не можем особо теряться в догадках, кто же это на самом деле, если это не ведьма; хронологию ленты, которая все же немного коверкает историю, давая всем нам понять, кто же на самом деле изгнал (на время) чуму из Европы тех лет, хотя вольнодумные идеи сценариста кому-то покажутся абсурдными или просто глупыми. Вершит же все это нелепейшая ситуация, когда обычный прислужник при дворе короля (ну, или кого там?) читает книгу, написанную на языке, который он каким-то наичудеснейшим образом знает в идеале, спасая при этом, ни много ни мало, весь мир. От чумы.

Красиво, но пусто. Типовые блокбастеры так и продолжают изобиловать визуальной частью, теряя при этом и хорошую постановку, и, что самое главное, хороший сюжет.

Страница фильма «Время ведьм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 63