Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Все, что вы хотели знать о вирусе, но боялись спросить — отзыв на фантастический триллер «Заражение» (Contagion, 2011 г.)

 

Кино — эксперименты прославленного и крепкого режиссера Стивена Содерберга не всегда были удачными и оправданными. На ум приходят такие ленты, как «Во всей красе», «Пузырь», «Хороший немец», «Девушка по вызову»… Но, все же, коэффициент удачных и просто отличных лент этого лауреата Канн и «Оскара» выше. На этот раз пытливый режиссер обратился к вирусологии и медицине, поставив «Заражение» — не то фильм-пророчество, не то провокацию. Если вы ждете от картины напряженного и захватывающего сюжета, мрачную и увлекательную историю об эпидемии, фильм с яркими и запоминающимися персонажами, то вас постигнет разочарование. А вот если вы хотите окунуться в информационный поток, предаться размышлениям и раздумьям, нервно вспомнить, когда в последний раз мыли руки, то «Заражение» гостеприимно откроет вам свои двери. Содерберг предлагает нам предельно информативную агитку, почти что, кинохронику событий на медицинскую и социальную тематику. Это действительно, очень целевое и цельное кино. Видно, что Стивен проделал большую и вдумчивую работу, только будет ли интересно «Заражение» зрителю, где драмы и жертвы героев чередуются с узкопрофессиональными медицинскими терминами, которые для большинства зрителей представляют настоящий «дремучий лес». А еще в фильме есть вирус, вирус и, еще раз, вирус!

Такой выбор подачи материала нисколько не удивляет. Совершенно ясно, чего хочет провокатор-режиссер, на что направлен его взор и какого рода дискуссия нас ждет. В «Заражении» представлены все стадии страшной и таинственной эпидемии, начиная первым случаем заражения и заканчивая социальными и общественными бунтами, отчаявшихся спастись, граждан. В своем сценарии Скотт Бернс сделал акцент на поиски спасительной вакцины, грамотно «наехал» на социальные и правительственные структуры, которые просто не в силах что либо сделать с массовым хаосом и смертностью, а также, чтобы зритель не в полной мере ощутил себя на лекции по вирусологии и фармакологии, вписал в сюжет личные драмы главных героев.

Для того чтобы продемонстрировать всю серьезность своих намерений, Содерберг пригласил аж трех лауреаток премии «Оскар» и мешковатого (Борном тут и не пахнет!) Мэтта Дэймона, но мне, например, запомнилась очень профессиональная работа Лоуренса Фишберна, чей доктор Чивер демонстрирует подлинную приверженность клятве Гиппократа. Ведущие актрисы, несомненно, хороши, но только роли не их калибра и масштаба! Ведь мы же все знаем, на что способна прекрасная Кейт Уинслет или замечательная Гвинетт Пэлтроу… А про Марион Котийяр после «Жизни в розовом цвете» и гениального «Начала», я вообще молчу! Еще в «Заражении» есть настырный блоггер Джуд Лоу, который, как новоявленный «пророк» бродит в своем самодельном скафандре по опустошенным и оставленным окрестностям. Конечно, надо признать, что все они работают прекрасно, но есть ли в этом помимо «техники», хоть капелька души!? Показывая, что может произойти с человечеством и миром, столкнувшимся с мутировавшим вирусом, Стивнен Содерберг преклоняет голову перед подвигом врачей и ученых, которые до конца, рискуя своей жизнью, ищут пути к спасению. И вот на этот посыл откликаешься с готовностью и уважением. Сколько ученых пожертвовали собой ради великих научных достижений? Сколько готовы отдать свои жизни, ничего не попросив взамен?

В 60 миллионном (!!!) «Заражении» нас ждет настоящее расследование, поиски первого контакта, куча информации по вирусологии, размышления о принимаемых решениях в нестандартных ситуациях, неизбежные выводы о повседневной гигиене, поиск вируса, мутация вируса, лечение вируса, исследование вируса. Все нелицеприятные человеческие поступки, связанные с бесценным лекарством и настоящее геройство тех, кто думает не только о себе. Действительно, вспоминая слова обеспокоенного вдовца и отца Мэтта Дэймона, оберегающего единственную дочь, думается, что прежде чем сфотографироваться с каким-нибудь веселым местным поваром из Гонконга или Таиланда надо подумать дважды… А то и трижды. Да, «мы не можем так рисковать»!

7 из 10

Страница фильма «Заражение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Все, что вы хотели знать о вирусе, но боялись спросить — отзыв на фантастический триллер «Заражение» (Contagion, 2011 г.)

  • Роберт Виллэн

    Смотрел недавно. Перед этим пересмотрел «Эпидемию» Вольфганга Петерсена и сравнение не в пользу фильма Содерберга. Сама история не очень-то трогает, хотя актёров Содерберг собрал прекрасных. Думаю, фильм получился слишком серьёзным для фильма-катастрофы (всё-таки Содерберг не фон Триер). Ещё Содербергу хотелось показать и героев, и эпидемию, и работу врачей, и много чего ещё, а получилось у него всего наполовину. На мой взгляд, менее дотошная и реалистичная «Эпидемия» куда талантливее «Заражения».

Добавить комментарий

  

  

34 − 33 =