Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический фильм ужасов «Существо / Вечность» (The Entity, 1982 г.)

 

Очень увлекательный мистический фильм, причём который по-настоящему жуткий в силу своей истории, где необъяснимые проявления происходят в тесной взаимосвязи с натуральным бытом, избегая всяких масштабных пределов. То есть пред нами самая прозаическая достоверная данность со среднестатистической женщиной, которая одна воспитывает троих детей, после работы успевает посещать курсы машинисток, чтоб добиться более высокооплачиваемой профессии, ждёт «приходящего/уходящего» мужчину из поездки. И вдруг нежданно-негаданно она становится жертвой нападений невидимого существа, некая Сущность одолевает её, измываясь, насилуя, избивая, пугая абсолютно безнаказанно! И не раз и не два, а когда захочет в систематическом порядке!..

Эффект осязаемой жути дополняет тот факт, что похотливый садист-полтергейст не ограничивается пределами только одного дома, а может атаковать где угодно, к тому же бедная женщина твёрдо понимает, что насколько не был бы силён её шок от очевидных покушений непонятного врага, а она, возможно, больна. И искренне пытаясь найти помощь у докторов-специалистов, с ужасом осознаёт, что у тех лишь голословные доводы из сухих книжек, рассчитанных вешать ярлыки, никак не препятствующие очередным издевательствам от Сущности, к которой она вынуждена возвращаться обратно.

Тонкая, как струна, грань ужаса ухвачена режиссёром в полной мере. Он демонстрирует во всей зловещей красе порочный круг, в котором оказалась заложницей жертва, ведь доктора делают упор на её психическое расстройство, а тут нечто иное, не подвластное их книгам и учениям. Мистика, необъяснимый полтергейст, призрак, смена температур в пространстве, электрические разряды из ниоткуда – в это нельзя поверить, но это есть, и она чувствует подобное каждый раз. Следовательно, зритель получает мощный адреналин тревоги и симпатию к героини, так как если бы в ленте существовал пусть самый уродливый монстр, то от него можно убежать, попытаться убить, или если бы там был прописан ад с демонами, то есть какое-то объяснение, а понимание чего-то уже приносит некое облегчение, с которым хотя бы знаешь, что ждёт при фатальном итоге, но тут полностью неподвластное Нечто: ни знаниям о природе происхождения, ни борьбы с ним. Невидимое, бестелесное, безымянное, появляющееся и исчезающее, без хоть какой-то формы (хотя бы лишь визуальной), без мотивов, без объяснений, без преграды стен и засовов – неподвластно к мерам воздействий. Оно делает что хочет, когда хочет, неожиданно объявляясь и растворяясь, навевая иррациональную жуть пред тем, что не уложить в голове.

А актёрский состав удачен в правдивой манере преподношения обозначенной жанровой проблематики. Это в центровой ипостаси Барбара Херши (Barbara Hershey), замечательно переносящая свой двоякий образ одновременно хрупкого и испуганного человека, но при этом она невероятно сильная женщина, которая с шестнадцати лет воспитала детей без мужей, и, находясь в чудовищной ситуации без выхода из неё, имеет выдержки отстаивать себя до последнего. Да, страдает, да, плачет, да, часто проигрывает, но действует. Её игра приносит самое приятное зрительское удовольствие, наблюдать полное вживание в персонажа с пониманием всей гаммы предложенного характера. Трезвый взгляд медицины вносит герой Рона Сильвера (Ron Silver), в контраст не отступающего от собственной позиции, что мистики не существует, что корень всего сокрыт в психике человека, его прошлом, памяти. Они по-своему близки в качествах не отступать от намеченного, но находятся по разные стороны совершенно различных позиций, и такой симбиоз столкновения необъяснимого и рационального весьма привлекателен в диалогах и поступках.

Вообще конструкция у фильма любопытна, точно так же где-то двойственна. Первую половину хронометража мы видим мистический фильм ужасов, когда страшно и жутко от самой безвыходной ситуации, находясь в одинаковой растерянности с героиней, однако на середине вмешивается не менее увлекательная фантастическая струя с попыткой учёных помочь жертве полтергейста, прибегая к своим приборам и смекалке. Но режиссёр умеет соблюсти начальный эффект даже при таком развитии дел, сохраняя ощущение незащищённости науки с её теориями-догадками перед неразгаданным существом.

В итоге этот фильм обязательно понравится любителям мистических историй о необъяснимых проявлениях в нашем суетном мире, кстати, являясь экранизацией книги, основанной на реальных фактах. При просмотре обязательно будут пробегать нередкие идейные связи с более известным тематическим собратом — «Полтергейст» («Poltergeist»), однако, на мой субъективный взгляд, в данной постановке авторы были более мудрее, ведь, когда мы видим лик чудища, то, безусловно, утоляем интерес, но взамен растрачиваем значимую долю страха пред ним. Здесь же создатели картины старались придерживаться прозаической стороны, почти полностью отказавшись от показательных спецэффектов, исключительно концентрируясь на актёрской игре и политике поведения персонажей при сложившейся ситуации. Задача была не восхитить буйством красок, раскрыть завесу инфернального тайного мира паранормальных существ, а показать первостепенное в жанре – весь спектр человеческого ужаса и беспомощности пред антинаучным, но существующим, а посему заведомо ложным для большинства и от этого не имеющим определения с рамками. Непредсказуемость – самая жутчайшая вещь, когда ты ложишься спать, и понимаешь, что тебе не поверят доктора, всё списав на сумасшествие, а ветки снаружи тёмной комнаты уже зловеще шевелятся, предметы начинают вибрировать, что-то где-то скрипит, и некая бестелесная Сущность приближается из неоткуда. И ты не убежишь от этого, не скроешься в сумасшедшем доме, не нанесёшь удар в ответ, не поставишь блок, даже не получишь точный ответ от «охотников за приведениями» со сложным оборудованием. Это всё и есть – чистейшая жуть.

Сюжет:

Обычную жизнь Карлы нарушает явление нечто невидимого и необъяснимого, что терроризирует её разум, насилуя тело, и являя признаки полтергейста в доме. Некая Сущность поселилась рядом, которая неотступно близко находится с бедной испуганной женщиной, жестоко нападая, когда вздумается. Помогут ли доктора, сваливающие всё на психические проблемы, или учёные из университета, которые сами не знают, с чем столкнулись?

Или Это просто невозможно остановить, если Это не имеет определения?..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Также читайте:

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 3,67 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на мистический фильм ужасов «Существо / Вечность» (The Entity, 1982 г.)

  • Роберт Виллэн

    Отличный отзыв. По-моему, есть нечто похожее на «Паранормальное явление». Интересно, Орен Пели смотрел «Существо»?

    • MidnightMan

      Спасибо. Даже не знаю, видел или нет, но схожесть имеется большая, а разница, конечно, в самой манере подачи и в качественной актёрской игре здесь у актрисы.

Добавить комментарий

  

  

52 − = 46