Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не очень английские убийства — отзыв на детективный триллер «Убийства в Оксфорде» (The Oxford Murders, 2008)

 

Всё начинается примерно так: математика свободна от человеческих страстей. Нет и не может быть истины за пределами математики. Это в своём блокноте написал человек, не обращавший внимания на свистящие вокруг пули. И заверте…

Может ли математика быть свободной от страстей, если из-за любви к ней человек готов продырявить себе голову пневматическим пистолетом? Бросить свою девушку? Думать о решении головоломки, как о свидании с возлюбленной? Может ли математика представить абсолютную истину, если и числа лгут, вводят в заблуждение, манят близкой разгадкой, а потом оборачиваются мёртвыми штрихами на листе бумаги?

Мне показалось, что в фильме слишком много всего. Слишком много посылов, подозрений, идей, ложных подсказок. Не понятно, что главное, чего хотел добиться режиссёр. Показать всепожирающую страсть к математике?

Продемонстрировать ответственность, которую каждый несёт за свои необдуманные слова? Всего ведь намешано: и история идеального убийства портного Говарда Грина, блестящая задумка Гая Фокса взорвать правительство, таинственная секта пифагорейцев, много чего ещё. Такое ощущение, что испанец Иглесиа честно пытался снять английский фильм про английские убийства в Англии, но немножко переборщил. И всё-таки «Оксфордские убийства» притягательны, как тайна шифровальной машины «Энигмы». Всё-таки приятно, что на экране перед вами люди рассуждают, а не только убивают друг друга всевозможными способами.

Думается, что финал фильма и слова профессора Селдома о том, что только уверенность в фальши всего окружающего и есть истина итог жизни не только пожилого человека, отдавшегося целиком науке. Это то, к чему приходит и другой, молодой герой. Отказавшись от путешествий, женщины, всего неабстрактного, необъяснимого, не поддающегося логике, он погнался за химерой. Не философия мертва, люди здесь мертвы. Выпестовав свой совершенный интеллект, они потеряли всё человеческое.

Страница фильма «Убийства в Оксфорде» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Не очень английские убийства — отзыв на детективный триллер «Убийства в Оксфорде» (The Oxford Murders, 2008)

  • Обожаю этот фильм хотя бы за то, что это единственный триллер о математических логиках! И отзыв отлично-логичный!

Добавить комментарий

  

  

− 6 = 1