Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Победители Кинопремии Капля 2013!

 

Силье Рейномо, Марко Ристоро и Люка Бони

Вчера в Москве в гостеприимном киноконцертном зале «Мир», что возле цирка на Цветном Бульваре, прошла Церемония награждения лауреатов 3-й Российской Международной Кинопремии ужасов Капля. В зале было приятно увидеть как уже «старых» знакомых, участников пресс-конференции и мастер-класса, так и новые лица — в том числе актера Павла Прилучного. Прекрасно дополняли друг друга на сцене ведущие: директор кинопремии Виктор Буланкин и индийская модель и королева красоты Преити Упала.

Мы обязательно расскажем и покажем вам, как проходило награждение лауреатов, кто и что говорил со сцены, и что за чудесная музыка играла в исполнении камерного оркестра «KREMLIN», ну а сейчас откроем главную интригу — кто же победил?

Как вы наверняка знаете, Капля — народная кинопремия, т.е. лучших выбирают обычные зрители, такие, как мы с вами.

kaplya-movies-27В номинации «Лучший мультипликационный хоррор года» мои личные симпатии (а также симпатии моей дочки) всецело принадлежали фильму Генндия Тартаковского «Монстры на каникулах». Сильную конкуренцию ему мог составить «Паранорман», но победа досталась знаменитому Тиму Бартону за 3D-ч/б переосмысление собственной короткометражки «Франкенвини».

kaplya-movies-18В номинации «Лучший комедийный хоррор года» реальных конкурентов у «Пираний 3DD» не было — уж больно малоизвестными были другие номинанты. Так что, при всех наших претензиях к этому сиквелу, победа «Пираньй  3DD» вполне заслуженная.

 

 

 

 

 

 

 

kaplya-movies-32Что касается номинации «Лучшего психологического триллера года», то тут результат оказался неожиданным, прежде всего потому, что номинанты представляли собой слишком разные жанры: драму («В доме»), хоррор про призраков («Явление»), ассорти-мокьюментари «З/Л/О» и классический «маньячный» триллер «Дом в конце улицы» с уже оскароносной Дженнифер Лоуренс. Признаться, я бы нашел, за что похвалить любой из этих фильмов, кроме «Явления», но так уж повернулось народное голосование, что именно «Явление» получило награду. Что ж, поздравляем!

 

 

 

kaplya-movies-5В главной номинации «Лучший зарубежный хоррор года» тоже не обошлось без сюрпризов. Главный фаворит КЛУБ-КРИКа — мистическая драма Скотта Дерриксона «Синистер», даже не попала в «шорт-лист» четырех номинантов. Из оставшихся можно было поболеть за «Сайлент Хилл 2», «Паранормальное явление 4», «Запретную зону» и «Обитель зла: Возмездие». И то, что среди них в итоге победила «Запретная зона», даже хорошо: заметьте — это единственный «не сиквел» в номинации, а самостоятельное кино, пусть и использующее ходы других фильмов-мокьюментари. Поздравляем!

kaplya-movies-20Кстати, действие «Запретной зоны» происходит в Чернобыле, так что у фильма могли бы быть шансы и на появление в категории «Лучший отечественный хоррор года».  😎 А что, посчитали же отечественным хоррор «Президент Линкольн: Охотник на вампиров»? Конкуренцию голливудскому «Линкольну» составили три сериала, так что победа фильма Бекмамбетова выглядит закономерной, а вот судьба номинации всё так же печалит. Это уже третья кинопремия, и особенной конкуренции в этой стратегически важной для кинопремии номинации как-то не происходит. А жаль!

 

 

 

Свой приз получили и авторы короткометражек «Silent Hill: Lost Innocence» (Италия) и «Конечная остановка» (Россия).

В категории «российский треш-хоррор» победил фильм Сергея Угольникова и Дмитрия Ефремова «Блогер». Забавное совпадение — для своей афиши на предпремьерном показе фильма в декабре режиссеры использовали… картину Эдварда Мунка «Крик»! 😀 И еще большее совпадение — именно админы КЛУБ-КРИКа вручали на сцене награду кинопремии Сергею Угольникову!

 

 

 

 

Автограф Романа Романовского на постере "Звена"

Также приз в категории «Надежда на спасение» получил фильм Романа Романовского «Звено».

Спец премиями «за вклад в развитие жанра» в этом году были удостоены:

  • Павел Прилучный за роли в сериале «Закрытая школа» и «На игре» (приз вручала «Папина дочка» Елизавета Арзамасова)
  • Анна Скиданова за роль в американском блокбастере «Очень страшное кино 5 3D»
  • фильм «Жесть», Россия
  • фильм «Река», Россия

Среди зарубежных гостей почетные награды получили

  • Акира Ямаока (Akira Yamaoka), Япония (игры серии «Сайлент Хилл»)
  • Силье Рейномо (Silje Reinaamo), Норвегия («Хвост»)
  • Марко Ристори (Marco Ristori), Италия («Резня зомби»)
  • Люка Бони (Luca Boni), Италия («Пожиратели»)

А что думаете вы о номинантах и победителях?


 

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Победители Кинопремии Капля 2013!

  • Как вообще прошло в целом? Я в этом году, как вы наверное заметили, туда не пошел:)
    А результаты несколько странные. И вдвойне печально за русский хоррор. Вон «Звено» второй год получает надежду на спасение, а на большие экраны фильм так и не вышел.

    • В целом прошло неплохо, Саша. По совокупности моих субъективных ощущений — уровень тот же, и это можно считать как достоинством (не опустили определенную качественную уровень по сравнению с прошлым годом) нынешней Кинопремии, так и ее недостатком (заметно не продвинулись в дальнейшем развитии). Сама Церемония прошла в более презентабельном для публике месте (как сцена для вручения призов киноконцертный зал «Мир» куда эффектней чем Дом Журналистов), но при этом пресс-конференция происходила в редакции газеты «Мир новостей», которая явно проигрывала галерее Hyundai прошлогодней Капли.

      Впрочем, существенное и отнюдь не выигрышное отличие Капли 2013 года от предыдущей Кинопремии в том, что среди иностранных гостей не было по-настоящему яркой, многими любимой «звезды», которой была Джодель Ферланд на прошлой церемонии. Нынешний хедлайнер Акира Ямаока — без сомнений уважаемый и именитый мастер хоррор-индустрии в музыкальной стезе, но малоизвестный широкой публике.

  • Ну, самое емкое слово будет — недоумение. Вот по сравнению с прошлой «Каплей» эта вызывает именно недоумение. Во всем. Начиная от гостей, потом номинанты, и уж тем более — победители многих номинаций. В чем большой минус народных премий и народных же хитпарадов? В том, что побеждают не самые лучшие, а те, что больше посмотрели. Что далеко не всегда одно и то же. Результаты награждений — лучшая тому иллюстрация. Ведь среди тех же комедий «Кокни против зомби» намного сильнее, но кто его видел?

    • Согласен, Ира, действительно качество пиара, а не качество произведения зачастую играет главную роль в выборе победителя. И в процессе объявления призеров во время Церемонии я тоже удивился не раз, поверь мне 🙂

  • MidnightMan

    Кстати, Дима, Лёша, а что «Пожиратели» посмотрели? Ну и как впечатления? 🙂

    • Рома, да, «Пожирателей» посмотрели, был показ по окончании мастер-класса. В двух словах: чистейший зомби-трэш, но вполне смотрибельный, для ярых фанатов данной темы и поклонников ультра-низкобюджетного кино. В фильме есть занятные идеи и колоритные персонажи, так что смотреть «Пожирателей» можно, но без каких-то особых ожиданий…

Добавить комментарий

  

  

5 + = 6