Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Городские легенды — отзыв на фантастический триллер-боевик «Хищник 2» (Predator 2, 1990 г.)

 

Хищники не дураки, поняли, что в природных джунглях есть риск нарваться на стальные мышцы Шварценеггера, и следующую охоту затеяли в джунглях каменных, где люди, размякшие от цивилизации, лучше обращаются с пультом от телевизора, чем с огнестрельным оружием. Впрочем, вволю нагуляться на свежем воздухе инопланетной зверушке не дал очередной бравый американский коп, который понимает, что служба — это не только пончики жрать, но и за преступниками бегать. Даже если они невидимые гиганты с иммунитетом к пулям и сверхсовременным оружием.

Итак, Хищник вернулся, убил одну банду преступников, убил другую банду, словом, начал делать все, чтобы его считали очередным героем в трико все, кроме полицейских, которые при таком раскладе, получается, и вовсе даром свой хлеб кушают. В итоге правоохранительные органы начинают прессовать Хища, а тот начинает обороняться, иногда слегка выходя за рамки допустимой самозащиты. Вот и весь нехитрый сюжет, в конце концов, не оскаровских драм мы ждем от таких фильмов.

Режиссер Стивен Хопкинс — это такой себе крепкий ремесленник, за год до второго «Хищника» соорудивший не самую плохую часть «Кошмаров на улице Вязов» под порядковым номером пять. Здесь он понимал, что на голом адреналине выехать уже не получится, ибо Железный Арнольд вне проекта, а Дэнни Гловер даже будучи относительно молодым и играющий крутого, как яичница из шести яиц, копа, все равно выглядит пожеванным уставшим негром. Поэтому он густо замешивает хоррор на космоопере, вытаскивая фильм не за счет экшена как такового, но выигрывая за счет чуждости Хищника в декорациях современного города, в котором миллионы жителей даже не подозревают, какое зло притаилось по соседству с ними. Нечеловеческий разум с ужасающим равнодушием потрошит людей. Не потому, что он голоден, а потому, что коллекция трофеев недостаточно заполнена. Не имея на руках козырей Мактирнана, Хопкинс создал крепкое самодостаточное произведение, достойно продолжающее вселенную Хищников.

7 из 10

Страница фильма «Хищник 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 + 4 =