Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Наша болезнь держит нас вместе!» — отзыв на триллер «Гамильтоны» (The Hamiltons, 2006 г.)

 

Прочитав синопсис «Гамильтонов», сразу становится понятно, что нас ждет очередное кино про нехорошую семью со страшной тайной. Только вот банальным все кажется лишь поначалу. Практически с первых кадров выясняется, что главные герои не просто так часто меняют место жительства, а повествование ведется в большей степени от лица младшего члена семьи – Френсиса. Главным же вопросом вплоть до самого финала будет выяснение причин, по которым новые жильцы похищают людей, а также какое отношение к этим расправам имеет молодой человек, отвергающий всю ту кровавую деятельность, которой занимаются его старшие родственники, является ли он одним из них? Ну и, безусловно, стоит упомянуть об агрессивном Ленни, которого хозяева предусмотрительно прячут в «глухом» подвале. Может быть, именно для этого зловещего невидимого нечто они и вылавливают свою «добычу»?…

Что тут скажешь, создатели таким подходом очень умело заинтриговывают зрителя, постепенно раскрывая характеры членов семьи  и их взаимоотношения друг с другом. Сюжет развивается очень неторопливо, местами слишком нудно, динамики абсолютно никакой нет, в связи с чем просмотр периодически утомляет, хотя и хронометраж у фильма вроде небольшой. Интересующие детали подаются порциями, однако основная загадка так и остается неизвестной, что все-таки позволяет удерживать внимание у экрана. Точно определить жанр картины непросто: тут есть и элементы триллера, и мистики, и попытки напугать, и весьма кровавые эпизоды, а также серьезные драматические сцены. Наверное, все же больший упор идет  в сторону драмы, мрачной и беспросветной, и то, насколько удачно это вышло, утверждать сложно.  

Как уже было отмечено, все происходящее мы видим глазами Гамильтонов, т.е. с позиции источника зла, который к себе не вызывает никакого сочувствия, а каждая сцена с участием пойманных жертв  все сильнее и сильнее растворяет надежду на справедливый финал и больше заставляет ненавидеть  хозяев, упивающихся собственным злорадством и жестокостью. Подогревает интерес к картине неоднозначное поведение Френсиса, его метания из стороны в сторону, но и одновременно с этим волосы встают дыбом от его спокойствия: прямо у тебя под носом убивают ни в чем не повинных людей, закапывают рядом с домом, а ты беспристрастно смотришь в потолок и моргаешь глазками. С другой стороны, парень не может принять окончательного решения, поскольку кроме родственников у него больше никого нет, и, несмотря на натянутые отношения и разный взгляд на жизнь братьев и сестры, он понятия не имеет, как будет жить без этих людей. Ведь что бы ни случилось, Гамильтоны чтут семейные ценности, помнят о том, чему научили их родители, и всегда заботятся друг о друге.

Именно в сильной кровнородственной связи и заложен главный смысловой посыл фильма.  Семья Гамильтонов – крепкое, сплоченное звено, замкнутая цепь,  которая навечно была скована при жизни отца и матери, и затем незыблемый закон жизни неукоснительно унаследовали и их дети. Этот закон гласит о том, что членов своей семьи надо беречь, поддерживать и никогда не бросать, поскольку главнее нет ничего в этой жизни! Не важно, какими ценностями дорожат Гамильтоны и какой образ жизни ведут, важно то, что свой род, свое наследие они никогда не предадут и будут держаться вместе. Но проблема в том, что каждый зритель по-разному отнесется к такой, мягко говоря, необычной демонстрации священности семейного единения: кто-то с удовольствием окунется в мир, показанный с точки зрения главных героев, проникнется их положению, вынуждающему поступать так, а не иначе, кто-то наоборот воспримет сюжет с отторжением и непониманием того, как в подобной антигуманной ситуации можно пытаться каким-либо образом  подобрать оправдания к проделанным поступкам, да еще и приписать к этому идею о неразрывности семейных уз. Я отнесу себя скорее ко второй категории, однако при оценке «Гамильтонов» скажу все же «Да», а не «Нет», в первую очередь за то, что кино все-таки задевает за живое, плюс воплощение истории получилось очень реалистичным и жестким.

Итог.  Совершенно безрадостное и местами монотонное «болезненное» кино, которому все же удачно удается маскировать главные сюжетные сюрпризы до самого конца. Картина позиционируется скорее как драма, только выходит не столь убедительно и мощно, как могло бы быть. Впрочем, за счет гнетущей атмосферы и нераскрываемости тайн семьи воспринимается  в целом на ура. Рекомендуется любителям нестандартных размеренных картин и, наверное, в чем-то даже глубоких и осмысленных. И не смотрите на кровавый постер: резни, экшена и пыток вы здесь не увидите!  Зато сможете насладиться «холодной» историей, максимально приближенной к реальности.

6 из 10

P.s. И помните: они живут рядом с нами!…

Страница фильма «Гамильтоны» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Наша болезнь держит нас вместе!» — отзыв на триллер «Гамильтоны» (The Hamiltons, 2006 г.)

  • Тот случай, когда фильм незнаком мне абсолютно. Никита, а как он тебе попался под руку? Просто любопытно, что тебя в нем заинтересовало так, что захотелось посмотреть?

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Да на форуме КП хороший человек давно посоветовал. Это был фильм из многомиллионного списка на просмотр, вот наконец-то дождался очереди своей. Леш, посмотри, мне почему-то кажется, что твои вкусы я более-менее представляю, и почему-то кажется, что кино тебя впечатлит больше, чем меня. 🙂 У него еще сиквел есть, не буду говорить, как называется, потому как его постер — большой спойлер, сразу всю интригу раскроет. В ближайшее время постараюсь заценить, судя по трейлеру, снят совсем в несколько ином направлении и стиле.

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =