Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

The prequel — отзыв на мокьюментари-триллер «Паранормальное явление 2» (Paranormal Activity 2, 2010)

 

— Пара сковородок упала с крючка на кухне

— О, ну это наверняка приведение!

Хотелось бы начать с того, что это не вторая часть нашумевшей первой части. Эти фильмы связаны. Связаны сильно. Правильным ходом было сделать именно приквел, коим и является вторая часть. Этот фильм поведает вам о событиях той самой сестры Кэти. Мы ощутим страх именно ее истории. Кэти пару раз появится в кадре и не сыграет особо важной роли, но для понятия сюжета в целом, нужно знать — кто это и зачем она здесь. Так что, если вы собрались смотреть этот фильм, еще не смотря первой части, то вы ровным счетом не потеряете ничего, так как смотреть «Паранормальную» серию надо задом-наперед.

Непосредственно сам фильм имеет характерную особенность, оставленную после первой части. Все повествование и действие разделено на две части: дневные часы и ночь. При этом ночь чаще всего показана именно камерами скрытого наблюдения, а не той «живой» камерой, которая чаще всего присутствовала в первой части. Тут уже больше похоже на хронику. Тем не менее, это никак не влияет на восприятие и понимание действия картины. Фильм похож на первую часть, но он скорее ее дополняет, нежели продолжает.

По атмосфере хочется сказать много. Вся эта документальная стилистика хороша тем, что нет постановочных кадров. События кажутся живыми и такими, какими их засняли настоящие камеры для слежки. Нет никакой музыки, и даже от этого нагнетающая атмосфера ужаса и страха не теряет ничего. Фильм хорош именно тем, что когда ты прислушиваешься и вглядываешься в темноту, то ты еще больше втягиваешься в происходящее. Уже больше одиночества, чем в первой части. Самый страшный момент, не считая концовки — это, конечно, культовый трюк с открыванием всех шкафов в кухне, причем свистящий чайник еще более пугает и отталкивает, чтобы его выключили.

В таком кино отдельное место занимает именно финал. В первой части мы успели насладиться действительно страшными кадрами, от которых едет крыша. Здесь же все поаккуратнее, и нет чего-то мегабезумного. Всё смотрится на одном дыхании. По истечении часа фильм становится именно великолепным хоррором. Он становится попросту страшным и жутким. В ход вступает тяжелая артиллерия, но без видимых проявлений, типа призраков или демонов, про которых нам поведал интернет одной героини. Финальные шесть минут — чудо. Страшное, нервозное, шокирующее и не всегда понятное, но все же чудо. Концовка по-настоящему заставит ваши нервишки пошалить, пусть даже половина из всех ужасов будет просто громким звуком и грохотанием.

У нас вряд ли бы был второй шанс ощутить на себе весь страх и ужас, который нам так понравился год назад, если бы не отличнейшие кассовые сборы. Коммерция, и ничто другое, движет созданием таких фильмов. Я рад, что это есть. Этот фильм правильно и вовремя подан. Он жуткий, страшный, пусть все это ощущается только в самом финале, на даже ради финальных шести минут этот фильм достоин вашего просмотра. В идеале смотреть в кромешной темноте, вглядываться и в вслушиваться в каждую деталь дома. Тогда будет вам и страх, и ужас, которого сейчас не хватает в современных ужастиках.

Страница фильма «Паранормальное явление 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 + 7 =