Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Внимание! Вас снимает скрытая камера — отзыв на эротический триллер «Щепка» (Sliver, 1993 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Вот уж правда, что один фильм может совершить своего рода революцию. Точно так же, как скажем «Аватар» Джеймса Кэмерона позволил пересмотреть мнение о качестве 3D-фильмов, а «Артист» — о несвоевременной кончине черно-белого кино. Вот и «Основной Инстинкт» Пола Верховена не только закрепил за собой звание классики и шедевра, но и породил новый жанр эротического триллера, который практически полностью подмял для себя 90-е. Вот и данный фильм режиссера Филлипа Нойса оказался очередным представителем молодого ответвления от жанра триллер. Однозначно, как эротический триллер фильм снят на ура. Многочисленные постельные сцены сняты очень страстно, сексуально, эротично и стильно, а самое главное очень экстремально. Заниматься сексом в койке нынче не модно и Филлип словно ставил все эти сцены в данном ключе. Да и главным достоинством картины по праву можно считать все эти записи видеокамер.

Заснять такое количество видеоматериала, где в каждой из пленок должна в какой-то мере раскрыться сюжетная линия других героев — это действительно впечатляет. Да и сам фильм в целом оказался очень напряженным, интригующим и впечатляющим. Плохо то, что с динамикой фильм местами хромает. Вот почему местами фильм развивается как образцовый эротический триллер, а местами так настолько увеличивает свою хватку, что боишься захлебнутся в своих же ожиданиях от увиденного.

Вообще, я лично считаю Джо Эстерхаза, пожалуй, одним из самых лучших сценаристов в жанре детективного и эротического триллера. Так как никто кроме него так идеально не скрещивает животную сексуальность и типичные детективные истории с таинственными убийствами. Вот почему можно смело сказать, что именно на примере его лент выросло новое течение в жанре, которую подхватили кинематографисты других стран. Будь это корейский ответ в лице «Искушение Евы: Ангел», или же какой-либо еще. Вот и тут он выдал достаточно интересную на первый взгляд идею, которая имеет очень много аллегорических отсылок. Словно очередное подтверждение того, что личная жизнь всегда должна оставаться за семью печатями. Когда как люди сами пускают к неё незнакомцев и потом жалуются на свою дурную голову.

Собственно как и главная героиня ленты, которая уже имела отрицательный опыт любовных отношений, но всё же ринулась в новые отношения, зная, что ни к чему хорошему это не приведёт. Отсюда и название ленты. говорящая, что есть люди, подобные щепке, которую треплет жизнь постоянно, но которые не в состоянии научится на своих ошибках. Чаще всего, естественно. Вот почему финальные действия главной героини мне лично показались странными. Собственно, как и личность убийцы, которая оказалась абсолютно непредсказуемой.

Не знаю, был ли убийцей в книге тот, кого я думал, но думаю, что изменив концовку Эстерхаз немного подпортил историю. В остальном же, сюжет развивается стремительно, энергично и даже чересчур динамично для подобной ленты. Да и есть в этом своя скрытая шутка. Получается, что и зритель является тем, кто подглядывал за героями ленты (особенно в постельных сценах), а значит, мало чем отличается от одного из героев ленты.

Неудивительно, что главную роль в картине исполнила Шэрон Стоун. Ведь если скажем, что Джейми Ли Кёртис многие до сих пор считают Королевой Фильмов Ужасов, то однозначно жанр эротического триллера целиком и полностью под властью Шэрон Стоун. Так как доселе я не видел ни одной актрисы, которая сочетала бы в себе настолько сильную животную сексуальность и умудрялась так естественно отыгрывать fame fatale образы лучше её. Вот и тут сыграла она очень даже прилично. Даже более того.

Что же до исполнителей главных ролей, то так уж сложилось из-за сюжета, что хочешь ты этого или нет, но всё равно охотно сравниваешь, кто же лучше в данной ленте, Уильям Болдуин или же Том Беренджер. Расстановка однозначно в сторону второго. Ибо его персонаж сыграл более качественно, и сам по себе является интересным. Тогда как видно, что в очередной раз Уильям делает ставку на своё смазливое личико, а персонаж уж слишком прилизанный. Всё же далеко ему до своего старшего брата Алека Болдуина. Жаль, что одна из ролей не досталась Майклу Дугласу. С Шэрон они создали действительно идеальную команду, которая украсит любой фильм. Отсюда и неудивительно, что многие (в том числе и я) считают их лучшими актерами и образцами для подражания в жанре эротического триллера.

Музыка композитора ленты Говарда Шора, признаться, не оставила никаких впечатления. Словно её тут нет вовсе. Разве что, то и дело на себя внимание тянула роскошная музыкальная композиция от коллектива Enigma, который на тот момент набирал обороты. Так что, оценивать тут даже нечего.

6 из 10

Достаточно динамичный, интригующий, таинственный и сексуальный эротический триллер весьма пригодный для одноразового просмотра. Недостатки есть, и их немало, но в принципе фильм оставляет положительные впечатления. Так что, посмотреть стоит. При желании, естественно.

Страница фильма «Щепка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Внимание! Вас снимает скрытая камера — отзыв на эротический триллер «Щепка» (Sliver, 1993 г.), автор — Michael Bay

  • MidnightMan

    Кстати, отчего-то при упоминании эротического триллера все хорошо помнят «Основной инстинкт», а вот вышедший чуть раньше «Роковое влечение» с тем же Майклом Дугласом в главной роли забывают.

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 6