Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Искусство немого кинематографа — отзыв на немой фильм ужасов «Голем, как он пришел в мир» (Der Golem, wie er in die Welt kam, 1920 г.)

 

1920-й год. Германия. Один из первых хорроров, посвящённых теме мистицизма, и первый среди тех, что дошёл до наших дней. Признанная классика кинематографа, 193 место в списке лучших 500 фильмов ужасов всех времён и народов по версии общемирового опроса. Совершенно поразительная работа режиссёра и оператора. Камера, игра теней, монтаж, локации (отнюдь не студийные!) — идеальны. Огромная костюмированная массовка в несколько сотен, а возможно даже и тысяч людей. Выдающаяся игра Пола Вегенера в роли Голема, зловещего настолько, что впору поверить в легенду, согласно которой съёмочную группу во время самого процесса съёмок преследовали различного рода, мистические события. Немало гнетущих моментов и очень печальный финал.

Конечно, немой и чёрно-белый а, вернее, жёлто-сине-красный фильм сегодня воспринимается исключительно как реликт и отголосок времён самого начала кинематографического века — однако это отнюдь не делает «Голема» смешной и жалкой по меркам 21-го века поделкой. Смеяться здесь не над чем, как впрочем и бояться нечего. Тем не менее, лента, которой исполнилось без малого 100 лет, по-прежнему интересна на все 100% и смотрится «залпом». Стоит ли говорить, что это должен увидеть каждый, более или менее интересующийся кино как таковым?

10 из 10

Страница фильма «Голем, как он пришел в мир» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 4,89 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × 3 =