Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Отстой! – сказал Фредди Крюгер» — отзыв на фильм «Смайли» (Smiley, 2012 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Смайли» (Smiley, 2012 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК

Городская легенда гласит, что если во время общения в интернет-чате три раза написать «Я сделал это ради лулзов», то за спиной собеседника появится убийца с мордой улыбающегося колобка и перережет ему глотку. Подружки-студентки Эшли и Прокси не верят в сетевые байки и решают ради прикола проверить существование страшного Смайли…

«Отстой! – сказал Фредди Крюгер» — иронизирует одна из героинь фильма, когда ее подруга рассказывает о преследовавшем ее сверхъестественном маньяке с зашитыми глазами и ртом от уха до уха. Действительно, если сравнивать культового антигероя «Кошмара на улице Вязов» с новоиспеченным таинственным душегубом, косящим под знаменитую интернет-пиктограмму :), то по харизме и монструозности победа будет явно за Фредди. Вообще сама идея сравнения имеет место быть по той причине, что герой одноименного нового хоррора имеет загадочно-мистическую природу. Смайли появляется из ниоткуда, убивает, и уходит в никуда, стоит только трижды набрать в чате популярную среди юзеров фразу «Я сделал это ради лулзов». Никто не знает, почему так происходит, но все бояться…и делают так, чтобы Смайли приходил снова и снова.

По структуре повествования фильм Майкла Галлахера – классический молодежный слэшер, который неплохо интригует в начале, но стремительно слабеет и скучнеет по мере приближения к финалу. По большому счету, ленту и в первые минуты просмотра крайне сложно воспринимать всерьез, так как зрителю рассказывают откровенно бредовую историю про «кровожадного смайлика», которая совсем не пугает в отличие от монументальной страшилки об «убийце из снов», но вызывает определенный интерес. Режиссеру удается заинтересовать зрителя в плане разгадки образа странного злобного чудика, но не получается должным образом развить свой замысел. Если поначалу Галлахеру, при всей детской глупости повествования, удается неплохо балансировать между слэшером и параноидальным триллером, показывая то убийства, то глюки главной героини на почве творящегося кошмара, то дальше градус интереса снижается, а фильм все больше погружается в надоедающую бредятину. Во многом виной тому абсолютно ненужная, глупая и тяжеловесная сюжетная линия с профессором колледжа, на занятия которого ходят герои фильма. Препод долго и обстоятельно читает лекции о зле, творимом людьми и неминуемом Конце Света, что по идее должно придать некий интеллектуальный смысл рассказываемой истории и помочь лучше понять природу и суть деяний Смайли. Но на деле вся эта псевдоумная мутотень так и остается дурацкой болтологией, ни чему не ведущий и ничего не объясняющей. При этом разглагольствования профессора занимают примерно четверть экранного времени.

Конечно, по закону жанра, расследование страшных преступлений главной героиней, которую все считают буйнопомешанной, приведут к неожиданной развязке, но кульминационный финт если даже и удивит, то вряд ли доставит удовольствие. Дело в том, что если все таки с вниманием и интересом смотреть «Смайли», гадая по ходу – в чем же прикол и кто такой этот маньяк, то можно предполагать либо его мистическую природу, либо реалистичную, но сложно объяснимую. И при жгучем желании выдвинуть хоть какую-то возможную версию происходящего на экране, логически сопоставляя все события, то приходишь к выводу…который и является абсолютно верным ответом, демонстрируем в финале! И разочарование наступает даже не оттого, что интрига по большому счету оказалась читаемой, а от обманутых ожиданий касаемо жанровой принадлежности фильма. Вроде бы и были немного страшные моменты, и элементы саспенса, и временами занятная паранойя, а обернулось все громким пшиком. Ни слэшера, ни мистического детектива, ни тем более социально-философской драмы не получилось. Всё, что мы наблюдали – это непомерно амбициозный трэш, создатели которого напрасно считали свою идею крайне умной и оригинальной.

Страница фильма «Смайли» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к «Отстой! – сказал Фредди Крюгер» — отзыв на фильм «Смайли» (Smiley, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

24 + = 33