Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Случай в рыбном отделе — отзыв на фильм-катастрофу «Цунами 3D» (Bait 3D, 2012)

 

Эксклюзивный отзыв для КЛУБ-КРИКа

«Что для вас мир?» — спрашивает учитель детишек в фильме «Заплати другому» и получает ответ от одной из девочек: «Супермаркет! Он в двух милях от дома!»

И правда, супермаркет вполне может считаться символом современной цивилизации. Недаром, когда Джордж Ромеро заставил своих героев отбиваться от полчищ зомби именно в супермаркете в «Рассвете мертвецов», многие усмотрели в этом сатиру на общество потребления, а то и на конфликт «загнивающего запада» с бедными странами третьего мира. Именно в супермаркете Стивену Кингу пришла в голову идея: а что будет, если конец света застанет покупателей вот тут, прямо возле полок с консервированным горошком – позднее из этого получился рассказ (а потом и фильм Дарабонта) «Мгла». Супермаркет, ярко освещенный, как круизный лайнер посреди бескрайнего моря асфальтовой парковки, и впрямь выглядит маяком для страждущих. Там безопасно. Там тепло. Там играет негромкая музыка, есть еда и там принимаются дисконтные карты. Там можно отбиться от зомби и от гигантских монстров из тумана. А что если… запустить туда акулу?

Ранний вариант постера со ссылкой на Мулкахи-режиссера

Мысль, прямо скажем, любопытная. Опробовав глубокое синее море и аквапарки, зубастые хищники в супермаркеты раньше не забредали (ну, разве что в виде деликатесов). Поменять местами людей и акул в рыбном отделе – кто кого съест – идея многообещающая. Тем обиднее было увидеть довольно слабую ее реализацию в австралийско-сингапурском зоо-катастрофо-хорроре «Цунами 3D» (он же «Наживка»). Изначально к проекту был приписан именитый австралийский режиссер Рассел Мулкахи, который достойно проявил себя и в зоохорроре («Кабан-секач»), и в фэнтези («Горец»)  и в зомби-муви («Обитель зла 3»). Что не устроило покорителя кабанов и бессмертных в фильме доподлинно неизвестно – в итоге в титрах он значится, как продюсер и… соавтор сценария (хотя в сети немало постеров этого фильма с его именем, как режиссера). В итоге съемочную группу возглавил Кимбл Рендалл – человек, до этого занятый в нескольких крупных проектах (таких, как «Матрица») на вторых ролях. Зрелище у Рендалла получается довольно неплохое, но ровно до того момента, как цунами накроет город (примерно то же самое случилось и со знаменитым Клинтом Иствудом в «Потустороннем»: там все самое интересное тоже начиналось и заканчивалось на цунами). После этого герои, запертые в супермаркете двумя разрозненными группами, пытаются выжить. Получается это у них так неуклюже, что искренне удивляешься большому количеству выживших в финале.

Характеры у персонажей вышли довольно плоские – такое впечатление, что в сценарии (не скрыться тебе от ответственности, Мулкахи!) фигурируют не люди, а «функции»: Бывшая Девушка, Парень Бывшей Девушки, Раненный Полицейский, Благородный Бандит, Вредный Менеджер, Глуповатая Девушка в Фальшивых Гуччи, и так далее. Как следствие, играть актерам практически нечего – пока между атаками акул(ы) выдается пауза, они начинают вести «деревянные» диалоги, которые хотелось бы просто промотать – особенно «отличилась» парочка, запертая в машине на парковке (готов хоть сейчас номинировать их на «Золотую малину» за «Худший дуэт в фильме ужасов», если такая номинация есть). Несколько раз фильм начинает выглядеть пародийным в местах, где по логике зритель должен вжиматься в спинку кресла от саспенса и ронять слезу: например, эпизод с Парнем Бывшей Девушки, которому из подручных средств и тележек сооружают ну почти костюм Железного Человека, а его последующий подвиг выглядит попыткой номинироваться на премию Дарвина… А как, скажите, сопереживать маленькой собачке, за которой гонится акула, если только что эта акула сожрала человека?

Сценарий чуть-чуть набирает обороты в момент припасенного сценарного «твиста»: не все выжившие в супермаркете те, за кого себя выдают. Но остроты этой ситуации хватает от силы на пять минут, а затем последуют все те же нереалистичные героические попытки, вызывающие скорее смех, чем сочувствие. «Я поплыву!» — вызывается Полицейский Со Сломанной Ногой. «Но у тебя же сломана нога!» — крутят пальцем у виска товарищи. «Это мое преимущество!» — гордо отвечает Полицейский. Какое преимущество, опомнитесь!

Впрочем, на фоне засилья дешевых ужастиков-мокьюментари, снятых на ручную камеру, посмотреть «классически» снятый водный ужастик в 3D совсем неплохо – и «Цунами» выглядит не в пример лучше раскрученных «Пираний 3DD». Но за нереализованный потенциал обидно. Ведь вместо современного мифа о поражении человека силами природы в его самой надежной обители – супермаркете – нам показали лишь вялую попытку поймать пару рыбок в мутной воде.

Страница фильма «Цунами 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Случай в рыбном отделе — отзыв на фильм-катастрофу «Цунами 3D» (Bait 3D, 2012)

  • Думаю, что Рассел Мулкахи снял бы примерно то, что и получилось. Он ведь крайне неровный режиссер, у которого удачные фильмы получаются «через раз». Другое дело, что Рассела колоссальный опыт постановки самых разных картин и, наверное, история у него получилась бы чуть серьезнее и драматичнее, персонажи чуть более «живыми», но в целом по сути был тот же итоговый результат.

  • MidnightMan

    С юмором написано, особенно с упоминанием премии Дарвина 🙂

  • «Я поплыву!» – вызывается Полицейский Со Сломанной Ногой. «Но у тебя же сломана нога!» – крутят пальцем у виска товарищи. «Это мое преимущество!» – гордо отвечает Полицейский. Какое преимущество, опомнитесь!

    Значит, вы смотрели фильм с плохим переводом. Я смотрел его с оригинальной дорожкой. Дословно: — Поплыву я! — Что?Папа, нет! — Вы не сможете с вашей-то ногой! — Моя нога порядке, чтобы доплыть.

  • Роберт Виллэн

    Кстати, так часто бывает. Фильм неточно переводят, из-за чего в одних случаях кажется, что ляп, а в других непонятно что конкретно сказано. Лучше в оригинале смотреть, но, увы, все языки знать невозможно.

Добавить комментарий

  

  

42 + = 48