Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Обитель тьмы — отзыв на мистический хоррор «Логово Дьявола» (The Haunting, 1963 г.)

 

«Логово дьявола» или как было бы правильнее перевести с английского «Призрак» бородатого 1963 года, являет из себя идеальный эталон фильма ужасов поджанра «проклятый дом», в котором обосновалось незримое человеческому глазу, потустороннее зло, проникшее в нашу реальность из параллельного мира кошмаров и ужасов. И хотя нам, простым смертным, не дано увидеть визуальное воплощение этого зла, мы будем чувствовать его каждой клеточкой наших бренных тел.

Так много примечательных вещей можно сказать об этом фильме, очень сложно ограничить себя лишь несколькими предложениями, однако, я всё-таки постараюсь. Актёрские работы просто великолепны, наверное, не был ещё снято фильма ужасов, в котором зритель настолько сильно бы не сопереживал ведущим персонажам, чего только стоит старушка из пролога ленты, которая была дочерью самого первого владельца особняка. Интерес к главным героям растёт сильнее и сильнее по ходу развития их сложных отношений друг с другом. Внутренний мир главной героини раскрыт блестяще — тебе абсолютно ясно, почему она действует так, а не иначе, тебе понятно, что представляет её душа, особенно замечательно это выражено в финале.

Вернёмся, собственно, к тому, ради чего мы стали смотреть непосредственно сам фильм — к ужасам. И уж тут-то «Призрак» начинает оправдывать все возложенные на него ожидания, и ты понимаешь, откуда взялась столь высокая оценка, как среди кинокритиков, так и среди обычных зрителей. Сегодняшние фильмы ужасов к огромному сожалению пытаются испугать зрителя только двумя вещами: кровью и компьютерной графикой. И лишь немногие из них стараются создать эффект саспенса и неизвестности, не тыча вам при этом ничего в лицо.

Роберт Уайз сделал упор на психологию зрителя, а также ставку на прекрасную игру теней, операторскую работу и медленно сгущающиеся вокруг зрителя краски вязкого, не отпускающего и холодного ужаса. Чем дальше продвигается сюжет, тем страшнее тебе становится. Героев преследуют необъяснимые кошмары, готичный и тёмный особняк будто начинает оживать и действовать по собственному желанию. Все эти шорохи, доносящиеся из пустых, закрытых комнат производят прекрасный эффект дрожи. Во многом картина очень схожа с недавним «Паранормальным явлением», где также делался упор на загадку, и ужасы, действующие на подсознательном уровне.

Многие приёмы, использованные здесь, позднее будут очень активно использоваться в массе схожих по жанру лент. А кто-то даже спародирует «Призрака» — например сцена с профессором, изучающим паранормальное явления, уходящим во тьму из второго «Очень страшного кино», ну или же коротенький чёрно-белый сегмент из «Музея восковых фигур-2». В общем, переоценить вклад этой ленты в кинематограф, и сам жанр хоррора было бы преступлением.

В итоге рекомендую картину всем истинным поклонникам жанра, а также зрителям, интересующихся эволюцией кинематографа. Этот убедительный и бесценный реликт золотой эпохи фильмов, несомненно займёт достойное место в вашей коллекции.

10 из 10

Страница фильма «Логово Дьявола» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 10