Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Восстание овец — отзыв на трэш-комедию «Паршивая овца» (Black Sheep, 2006 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Стоит признать, что жанр фильмов ужасов уже далеко не тот, что раньше, и как бы не старались многочисленные кинематографисты, вернуть былой пик популярности жанра никак не удаётся. Этому не способствуют даже новшества в лице 3D-технологий, которые позволяет оценить то, как тебе в лицо метят острые, колющие и режущие предметы. Когда как большим достоинством я всегда оцениваю фильмы, пародирующие этот жанр на полном серьезе. Не так, как, скажем, в «Очень Страшных Фильмах». Вот и в данной ленте режиссер Джонатан Кинг умудрился идеально скрестить жанр кровавого фильма ужасов и убийственной комедии. Что позволило развиться как первому жанру, так и второму. Хорошо то, что фильм снят на полном серьезе и без каких-либо откровенных несерьезностей, как в той же самой франшизе, которую одно время начал Кинан Айвери Уайанс. Таким образом, в первую очередь конечно же впечатляет чрезмерная жестокость ленты. Как ни странно, Джонатан по полной обыграл рейтинг R при том, что фильм снят с рейтингом PG-13.

Многочисленные отгрызенные конечности, море трупов и фонтаны крови действительно впечатляют. Особенно в этом плане впечатляет сцена, в которой стая овец впервые решает уничтожить всю человеческую делегацию. Сцены получились очень кровавыми, жестокими и с эдаким налётом пародийного трэш-угара. В этом плане фильм с другой стороны тянет его пародийная юмористичность. Вот тут-то создатели действительно постарались. Потому что даже в определенного количества жестоких сцен, фильм умудрялся выбивать у меня убийственный смех и хохот. Особенно сцена, в котором овца едет на грузовике с обрыва. Сцена получилась настолько смешной, что я ну просто по полу катался от смеха. Вот тут-то кудесники из компании Питера Джексона Weta Workshop Ltd. постарались на славу. Визуальные эффекты, грим и обилие аниматроники смотрится как нечто абсолютно живое и настоящее. В целом же работа Джонатана Кинга мне сильно напомнило давнюю рекламу Mentos. Где стада баранов каталась на газонокосилках под трек DP от Clinic. Естественно, аллегория выбрана в положительном ключе. Потому что столь безумная режиссура мне чертовски сильно понравилась.

Кем только не пугали нас многочисленные кинематографисты различных стран. Но тут создатели действительно решили удивить и выиграли за счет эффекта новизны с неожиданностью. Забавно то, что вместо каких-то пришельцев с других планет, кровожадных монстров, правительственных экспериментов и убийцами, главными агрессорами ленты стали абсолютно безобидные овцы. Будто подобное восстание можно оценить как то, что за долгие годы унижений и уничтожений баранов, их терпение лопнуло, и они решили показать людям — «кто в доме хозяин». Что при желании может стать источником многочисленных аллегорий.

Вот только они тут излишне. Потому что перед нами элементарная комедия ужасов с элементами трэш-лент. Так что особого смысла в происходящем искать нельзя. Но подобный эксперимент с овцами действительно впечатляет. Создатели отлично интегрировали овцам одну особенность, свойственную оборотням. Когда будучи покусанным инфицированной овцой, человек через какое-то время сам превращается в подобную овцу. Что и стало источником как невероятной популяции овец, так и источником создания главного «босса», который предстаёт наполовину человеком и наполовину бараном. Столь мутирующий баран действительно тянет весь фильм на себе. Собственно, как и достаточно абсурдный и простой сюжет ленты, который вытягивается благодаря роскошным шуткам и просто убийственно смешным сценам действий.

Все актеры сыграли просто великолепно. Так, что никого из них выделять нет никакого желания. Хоть и стоит признать, что овцы смело затмили всех двуногих исполнителей главных ролей.

Музыка композитора ленты Виктории Келли получилась роскошной. Виктория создала традиционную музыку для фильмов ужасов. Нервную, напряженную, пугающую и с максимальным упором на исключительно оркестровое звучание. Что в целом заметно ободрило фильм и придало картине шарм.

10 из 10

Очень жестокая, напряженная, легкая, эффектная и безумно смешная комедия ужасов с элементами трэш-лент. Настоящий мини-шедевр, который заставил меня весь фильм смеяться до слёз и кататься по полу от смеха. В связи с чем я охотно рекомендую данный фильм и к вашему просмотру.

Страница фильма «Паршивая овца» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Восстание овец — отзыв на трэш-комедию «Паршивая овца» (Black Sheep, 2006 г.), автор — Michael Bay

Добавить комментарий

  

  

5 × = 10