Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Одна большая хохма — отзыв на мистический триллер «Между» (Twixt, 2011 г.)

 

Малоизвестный писатель приезжает в богом забытый, сонный городок, в котором ввязывается в расследование убийства тринадцатилетней девочки.

После десяти лет успешной продюсерской деятельности, Френсис Форд Коппола наконец-то возвращается к режиссерскому креслу. Отраден тот факт, что режиссер продолжил работать в жанре хоррора, и после классических киноизложений «Дракулы» и «Франкенштейна», где главные антагонисты были показаны в непривычном свете — в качестве жертв человеческих жадности и злобы, стоило ожидать продолжения пиршества. Однако режиссер уже все высказал в своей дилогии, и принялся ставить картину по собственному сценарию.

Картина начинается вполне в духе Стивена Кинга — писатель переживающий творческий кризис приезжает в захолустный городок, желая продать парочку экземпляров новой книги. Персонаж Вэла Килмера — классический герой романов знаменитого писателя, не способный написать ни единой строчки, ко всему прочему злоупотребляющий выпивкой, имеющий кучу долгов и семейные проблемы. В поисках вдохновения, он начинает собственное расследование смерти местной девочки — неизвестный пронзил сердце бедняжки колом. Удобно усевшись в кресле, зритель подготавливает себя к открытию страшных тайн, скрытых на улочках городка и запутанным сюжетным линиям. «В центре повествования явно будет стоять эта странная часовая башня»- размышляет он. А зря, не ждите от мистера Копполы поблажек- чтобы разобраться в сюжете вам потребуется несколько упаковок валидола и много (очень много!) ящиков с ликеро- водочной продукцией. Во время просмотра у меня не раз возникало впечатление, что режиссер решил всласть поиздеваться над моим любимым жанром, но в большей степени над зрителями.

Множество обывателей от кино, не раз упрекали Копполу в неспешности его фильмов, с этим надо смириться — режиссер просто-напросто не умеет снимать динамичные ленты. Но в «Между» пресловутая медлительность воздведена в культ — только главный герой собирается взглянуть на лицо убиенной девочки, как ему приходится срочно покидать «полицейский участок». Как только зритель настраивается узнать что-то интригующее, режиссер больно щелкает ему по носу, и подсовывает долгую сценку с творческими муками писателя или откровенно стебные переговоры с издателем. Это малая толика того, с чем вам предстоит встретиться — еще не прозвучало ни одного слова про сюжет.

Ленту стоит разделить на две части — вышеописанные сценки, условно назовем их «дневными», и главная изюминка фильма — сцены «ночные». В одних писатель разъезжает по городу и беседует с приятными персонажами, в других он встречает юную готку, и невесть откуда взявшегося Эдгара По! Какое отношение к происходящему имеет легендарный мистик, я так и не сумел понять, и склонен трактовать его появление, как режиссерскую шутку. Шизофренический сюжет напоминает мозаику, которую надо собрать- тогда в происходящем появляется некая логика.

Наибольшее удовольствие, я получил от наблюдений за персонажами фильма, мой личный фаворит- издатель, требующий больше «мяса» и крови от своего подопечного, второе место заслуженно занял престарелый шериф, в свободное время пишущего страшные истории. Кроме них присутствуют: заплывший от жира помощник шерифа, размалеванный гот, читающий стихи Бодлера при лунном свете — зритель должен останется доволен.

ввМистер Коппола вернулся с сюрреалистичным фильмом, с сильным привкусом арт-хауса, разумеется, непонятым массовой аудиторией. На данный момент, «Между» один из главных жанровых фильмов года- этому способствуют гениальная операторская работа (потрясающие своей красотой «ночные» сцены) и невероятные профессионализм и чутье режиссера, правда, не каждый сможет или захочет оценить это творение. Определенно, «камбэк» режиссера удался на славу, будет преувеличением назвать «Между» шедевром — это просто хорошее кино, которое обязан посмотреть, каждый уважающий себя ценитель жанра.

8 из 10

Cтраница фильма «Между» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Одна большая хохма — отзыв на мистический триллер «Между» (Twixt, 2011 г.)

  • И вас с возврвщением:) А фильм и правда классный. А по уровню операторского роскошества даже не знаю, что рядом поставить. И это уже половина успеха ленты, на мой взгляд.

  • Роберт Виллэн

    Да, с возвращением. Я даже думаю, что на КК неплохо бы смотрелся и отзыв на музыкальное видео о блэк-металле.

  • MidnightMan

    Тоже солидарен с отзывом, что «ночные» сцены являются настоящей жемчужиной произведения. А лично я здесь трактую образ По помимо того, что он может быть кумиром героя Килмера, который так же любил выпить, ещё и схожестью смерти писателя, которая обросла мистикой, как и кончина девочки.

Добавить комментарий

  

  

65 − 64 =