Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Жребий Коскарелли — отзыв на фильм «Фантазм 2» (Phantasm II, 1988 г.)

 

Фантазм 2 (Phantasm II, США, 1988)

Реджи удалось спасти Майка из рук Верзилы и его карликов, но с тех пор юноша провел почти десять лет в психиатрической лечебнице. Там Майка преследуют видения Верзилы… и незнакомой девушки, которой грозит опасность. Выйдя из больницы, Майк объединяется с Реджи и незнакомкой из своих снов в преследовании Верзилы, который опустошает маленькие американские городки один за другим…

Первый сиквел «Фантазма» с самого начала был обречен на неудачу по довольно неожиданной причине – за него взялась студия Universal . С одной стороны, это означало увеличенный в десять раз бюджет (3 миллиона долларов), спецэффекты, рекламную поддержку. А с другой – деспотизм «видения студии», диктат на всех уровнях: сценарий, подбор актеров… По сути, весь первый «Фантазм» — мальчишеская фантазия, в которой не было места любовной истории. В сиквеле студия настояла на введении романтических отношений Майка с новой героиней Лиз, которая совершенно выбивается из стилистики «Фантазма». Мало того, студию категорически не устраивали Майкл Болдуин (Майк) и Реджи Баннистер (Реджи) в главных ролях. Им были нужны лица поизвестнее. В результате Дону Коскарелли предложили ультиматум – оставить одного из этих двоих актеров, а второго заменить «новой звездой». Скрепя сердце, режиссер пошел на этот компромисс, оставив… Реджи. Стоит признать, что это было правильным решением. Именно Реджи оказался «костяком» всех будущих серий «Фантазма», и замена его в сиквеле привела бы к непредсказуемым результатам. На роль нового Майка пробовались многие тогдашние красавчики Голливуда (среди них, между прочим, Бред Питт!), но роль в итоге досталась Джеймсу ЛеГроссу. Судя по комментариям на DVD остальных «постоянных» актеров франшизы, отношения между ЛеГроссом и «старой гвардией» были натянутыми, что не могло не отразиться пагубно на «химии между героями». Любовная линия между Майком и Лиз выглядит в «Фантазме» просто смехотворно, и, усугубляя ситуацию, Реджи комически изображен сексуально озабоченным. Во франшизе начинает активно использоваться второразрядный юмор, что очень не идет мрачному и инфернальному «Фантазму».

Тем не менее, «Фантазм 2» не был таким уж очевидным провалом. В нем прибавилось спецэффектов, взрывов, разбитых вдребезги автомобилей, и довольно «страшных» сцен: особенно впечатляет сцена, в которой очередная сфера продирается сквозь тело одного из прихвостней Верзилы и выходит у него изо рта, также очень жутким получился эпизод с девушкой, из спины которой появляется чудовище. Отлично получилась сцена с соляной кислотой – нечто подобное Коскарелли планировал и даже снял для первого фильма, но та сцена была вырезана при монтаже. ЛеГросс не то, чтобы плох – он очень даже старается, просто в нем нет той обреченности, которая проступает на лице «настоящего Майка» — Майкла Болдуина – в будущих сериях. Мы впервые увидим отвратительные лица карликов, и, пожалуй, впервые жертвы Верзилы начнут вести себя, как настоящие зомби – возвращаться в дома своих родных, чтобы «обратить» их в рабов Верзилы, скалиться гнилыми зубами, и вообще вести себя, как персонажи фильмов Ромеро.

«Фантазму 2» удалось превратить довольно статичную историю, где все вертелось вокруг одного «страшного дома», в эдакий хоррор-роад-муви – дорожную историю. Герои преследуют Верзилу из города в город, а он ускользает от них. Тут Коскарелли частично вдохновляется романом Стивена Кинга «Жребий Иерусалима» («Салемс Лот»): там тоже есть взрослый и юный преследователи монстра, тоже есть опустевшие городки, и сломавшийся под пристальным взглядом зла священник. Во многом эта «кинговская» атмосфера спасает фильм… как и игра Ангуса Скримма, которому годы только добавили зловещего очарования. «Фантазм 2» также интересен тем, что в его трейлер вошла ключевая сцена из финальных кадров фильма, но… снятая в других декорациях, чтобы не было «спойлера». Довольно редкое явление в кино.

Стоит ли говорить, что «Фантазм 2» не оправдал финансовых ожиданий… Что, как ни странно, пошло ему только на пользу – теперь режиссер был волен снимать то, что он захочет, и как захочет. Вот только деньги на новый фильм пришлось собирать довольно долго… Шесть лет.

Фантазм 2 (Phantasm II, США, 1988)

<— Отзыв на фильм «Фантазм» (1979)     Отзыв на фильм «Фантазм 3» (1994) —>

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × 3 =