Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Into The Blue — отзыв на фильм «Заклинательница акул»/ «Темный прилив» (Dark Tide, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

«Человека встречают по одежке». Я думаю, нет ни одного человека, который бы не слышал и не использовал хотя бы раз эту пословицу в своей жизни. Оно и правильно. Так как подобную пословицу можно отнести не только к теме самоидентификации человека, но и определенной категории современных кинолент. Взять хотя бы этот проект, который погубила непродуманность картины и явное нежелание создателей не развивать фильм в привычном для нас прокатном русле. Оно и ясно, учитывая то, что фильм вряд ли окупит возложенные на него деньги за счет своего низкого качества. Но столь осторожное решение создателей явно погубило данный фильм и, пожалуй, даже сгубило на корню определенный потенциал ленты. Не знаю как многие зрители, но мне имя режиссера Джона Стокуэлла хорошо знакомо. Я знаю, что он начинал свою карьеру в качестве документалиста водной стихии и именно это определило тот тип фильмов, над которыми он работает. Вот и данный фильм стал очередным проектом режиссера, который в той или иной степени связан с водной стихией. За счет чего глупо считать, что с визуальной стороны фильм очень плох. Подводные съемки выполнены просто великолепно. Не так виртуозно как скажем документальный шедевр «Океаны», но всё же очень достойно.

Джон выдал немалое количество действительно стильно и красиво переданных моментов. Да и желание снимать настоящих акул, а не заменять их на плод визуальных эффектов, тоже радует. Сам факт подобного риска режиссера можно оценить более чем достойно. Вот только как часто бывает, имея достаточно неплохую визуальную начинку, фильм грешит именно своим содержанием. Вот тут-то Джон явно весь фильм не мог определится насчет того, снимает ли он драму, или же снимает триллер. Так как, с одной стороны, фильм получился слишком глубоким, философским и даже определенные смерти героев были выданы в достаточно драматическом накаленной форме. Когда как в другом содержании, казалось бы фильм пытается выдать нечто напряженное и даже пугающее, но подобный запал быстро сгорает подобно спичке. Таким образом, фильм и создаёт достаточно двоякое впечатление в целом, а также неудовлетворенное впечатление от каждого из двух жанровых частей ленты. Что и формирует мнение относительно того, что фильм абсолютно не стоит потраченных на него 25 миллионов долларов. Скорее, большая часть этой суммы попала в карман Холли Берри, которой создатели и пытались заманить зрителей на данный фильм.

Ни для кого не секрет, что практически все фильмы про акул, действуют по одной и той же схеме. Где люди обязательно являются жертвами, а акулы предстают в образах настоящих монстров, которые способны сожрать абсолютно всё и всех. Подобный расклад действительно сильно поднадоел и показывает акул не в том свете. Я не отрицаю, что атаки акул очень сильно участились, но не стоит забывать, что акулы являются величественными созданиями, которые пережили самих динозавров. Именно такими я их вижу и фильм мне понравился лишь тем, что наконец-то акул нам показали такими, какие они есть. Обычными животными, нежели какими-то вечно голодными монстрами. За счет этого сюжет картины получился достаточно выигрышный.

В остальном, история получилась очень глупой и до жути предсказуемой. Историй людей, которые сломались потеряв близкого человека и спустя годы, поставленные в условия, где надо столкнуться с предметом своего страха снова, стары как мир, и таких фильмов ну просто огромное количество. Вот поэтому меня лично история ничем не удивила и не поразила. Так как в совокупности прописана она достаточно скупо и без каких-либо волнительных поворотов сюжета. Что можно отнести и к скупому раскрытию всех персонажей ленты. В связи с чем, испытать искреннюю жалость к ним, увы, не получится даже при желании. Суммируясь в итоге, фильм заканчивается на достаточно глупой форме. Что и выдаёт алогичность истории во всей красе.

Этот фильм в очередной раз демонстрирует то, что даже суперзвезда не способна вытянуть слабый фильм. В данном же случае, Холли Берри назвать суперзвездой ну никак нельзя. Времена её славы давно прошли, и нынче большинство её последних работ оказались провальными. В связи с чем, ничего хорошего от данной ленты, я и не ждал. Холли сыграла откровенно слабо и в очередной раз всплыла причина, почему и как же сильно она мне не нравится. Оливье Мартинес явно не доигрывал. Весь фильм создавалось ощущение, что либо он сам себя тормозил в игре, либо режиссер не давал ему как следует раскрыться. Что можно отнести и к остальным актерам ленты, которые мне вовсе не запомнились.

Музыка композитора ленты Марка Сэйфритца получилась достаточно слабой. Выдать сугубо «триллеровое» звучание ему не удалось. Столь «шумное» и абсолютно не музыкальное звучание, не выдало ни напряжения, ни какой-либо динамики. Когда как единственная увертюра с хоровым мужским пением, является единственным достоинством музыкального сопровождения ленты. Ведь именно эта увертюра достаточно хорошо подчеркивала все драматически важные моменты ленты.

2 из 10

Достаточно скучный, второсортный и сырой фильм на стыке двух жанров. Единственное достоинство картины с роскошными натурными съемками не смогли загладить все недостатки ленты и за счет этого мне фильм не понравится. Именно поэтому я советую воздержаться от просмотра данной ленты.

Страница фильма «Заклинательница акул»/ «Темный прилив» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 2 = 6