Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

805/208 Добро пожаловать в «Дринпиа» или история одной кассирши — отзыв на мистический триллер «Зазеркалье» (Geoul sokeuro, 2003 г.)

 

Пока ты жив, не умирай,
На этот мир взгляни…

Кто сказал, что темнота страшная, а свет нет? Универмаг «Дринпиа», восстановленный после пожара — современное здание из пластика и стекла, где много света, испускаемого современными лампами. И тем не менее в этом белом сверкающем великолепии притаилось нечто ужасное, жутко злое и требующее отмщения.

А точнее это призрак кассирши, ведущей черную кассу и обещавшей кое-кого выдать, за что ее собственно и убили. А универмаг подожгли, чтобы скрыть убийство.

Я люблю «Зеркала» и даже очень. Но в отличие от «Проклятия», которое американцы переснимали практически покадрово, «Зеркала» и «Зазеркалье» две абсолютно разные вещи. И корейский вариант получился куда как интереснее в плане сюжета, здесь есть интрига, тайна и достаточно лихо закрученная детективная линия, ну и, разумеется, страшный призрак убитой кассирши из зеркала.

«Зеркала» готичны и страшны, но американцы делали фильм не отходя от стереотипов. А тут все было таким белым, красивым и ужасно страшным. Не типичным, в общем.

И хотя день был жарким, я непроизвольно надела теплый жилет и натянула на голову капюшон. Белизна была необъятной, сверкающе-холодной, необъяснимо затягивающей в себя, поглощающей. Тут на середине фильма пришла бабушка, она немного вытянула меня из картины, я, словно бы очнулась, и подумала, что здесь практически совсем нет музыки.

Итак, пугали здесь зрителя тишиной и светом. И если многие фильмы ужасов принято смотреть ночью, в темноте, то «Зазеркалье» рекомендуется смотреть при ярком дневном свете с расшторенными окнами. Страшно ничуть не меньше.

Ну для меня лично было не столько пугающе, сколько интригующе. Ведь пугать светом как-то не принято.

P.S. Говорят, что если умирает человек, его зеркальный двойник продолжает жить. Но если убить двойника в зеркале, то и человек умрет.

8 из 10

Страница фильма «Зазеркалье» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 5