Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кошмары острова Ява — отзыв на фильм «Ангкербату» (Angkerbatu, 2007 г.)

 

Индонезийский кинематограф для подавляющего большинства — явление экзотическое и совершенно неизведанное. В отличие, например, от тайского, который в последние годы заработал себе хорошую репутацию среди киноманов. Впрочем, открывать для себя нечто новое — всегда интересно.

Сказать, что я ждал от индонезийского фильма ужасов каких-то откровений, было бы, наверное, не совсем правильно. Откуда бы им взяться? Хотя наличие в этой стране целой когорты брутальных дэт-металлических групп, многие из которых получили мировую известность, и наводило на определенные размышления. Не на пустом же месте они появились — есть, наверное, что-то в местном менталитете. Впрочем, это все лирические отступления, прямого отношения к фильму режиссера Жозе Поэрномо не имеющие.

«Angkerbatu» оказался сродни японскому horror-movie с его таинственной атмосферностью, призраками и фаталистической обреченностью. А вот, что удивило — так это совершенно не характерная не только для Востока, но и вообще для мистического триллера плотность и насыщенность действия. Собственно, авторы фильма вообще обошлись без пролога. Сразу же после вступительных титров мы знакомимся с героями фильма, которые уже едут в этот самый городок Ангкербату, где произошло «что-то страшное». Там пропала съемочная группа телекомпании «Голос Кореи», снимавшая репортаж о некоем строительстве, которое начала в тех краях корейская же строительная фирма. Нас быстренько вводят в курс дела, и понеслась…

Добравшись до города, герои (юноша и девушка-репортеры и водитель-оператор) обнаруживают полный разгром на строительной площадке и в офисе… И полное отсутствие людей, кроме одного менеджера, спрятавшегося в шкафу, но тот напуган и ничего рассказать не может. Ничтоже сумняшеся, наши герои, прихватив незадачливого корейца, отправляются в город, где опять-таки находят полный разгром и запустение. Вместо того, чтобы испугаться и сделать ноги, они спокойно селятся в гостинице, после чего отправляются бродить по городу по одиночке. Естественно, с ними происходит масса всяких приключений, которыми их (и нас в том числе) старательно пугают авторы фильма. Не без успеха, надо сказать. А раз так, то отсутствие у событий всякой логики в какой-то момент перестает тревожить, гораздо забавнее ждать из-за какого угла в следующий раз случится «Бу-у-у!!!».

Тайны, кстати, от зрителя скрывать никто не собирается, и герои довольно быстро выясняют (события вообще разворачиваются стремительно), что горе-строители, несмотря на предупреждение местных, выпустили на волю древних духов этой земли, которые и начали бесчинствовать в округе. Теперь задача наших героев сводится к тому, чтобы суметь их умилостивить и вернуть в отведенное им место. Тогда у обитателей Ангкербату появится шанс вернуться к нормальной жизни.

И все бы было хорошо, вот только атмосфера выморочного пустынного города, в котором хозяйничают призраки, в этом фильме слишком уж сильно разбивается многочисленными «пугающими» эффектами, нарочитость которых к его середине просто-напросто надоедает не только зрителю, но похоже и самим авторам — в результате они перестают валять дурака, и сталкивают героев с призраками лицом к лицу. Да еще и всех жителей возвращают из иных измерений… Действие от этого еще сильнее ускоряется, но всякий «ужас» из него улетучивается окончательно. К тому же, появление в кадре кривляющейся массовки никоим образом не идет на пользу визуальному ряду. Если исполнители главных ролей играют вполне адекватно, то крупные планы самодеятельных актеров, которыми увлекся г-н Поэрномо ближе к финалу, ничего кроме недоумения вызвать не могут. Тем не менее, особенно скучать и задумываться над всякого рода несуразностями «Angkerbatu» не позволяет — все так же стремительно, как и начиналось, кино мчится к своей развязке, которая… Впрочем, на этом стоп.

Как бы там ни было, несмотря на множество несуразностей и нестыковок, Жозе Поэрномо снял совсем нескучное и очень динамичное кино. И пусть японский horror пугает куда как сильнее, пусть индонезийские музыкальные группы смотрятся куда брутальнее тамошних киношников (в фильме ужасов не происходит ни одной видимой смерти!), но приключения в городке Ангкербату все равно смотрятся, что называется, на одном дыхании. А чего еще требовать от жанрового кино!

Страница фильма «Ангкербату» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 40