Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на трэш «Душа дьявола» (Soul of the Demon, 1991)

 

Честно говоря, чересчур плачевным я бы это кино не назвал. Оно очень дёшево, всюду вторично, сыграно любительски, снято без всякой неожиданности – безусловно, всё это есть, однако вот ближе к самому финалу хронометража настанут (наконец-то спустя долгую череду проходных фраз молодёжи о пиве, об уединении по парам и «серых» кадров) неплохие для любительского трэша сцены экранных смертей. Оно могут сойти под дешёвый старенький слэшер 80-х, где бутафорскому манекену, наполненному томатным соком, половину головы снесут тесаком и в таком духе далее. Возможно, с некой долей оригинальности, ведь нынешний вселившийся в человека демон не творит разные проделки руками, а управляет колюще-режущими предметами одной силой мысли.

Выходит в одном фильм справился с задачей. В остальном, конечно, сплошные недочёты. Во-первых, сюжет. Для подобного произведения он в принципе и не особо нужен, то есть, что там слишком мудрить главное несколько важных составляющих: молодёжь, выпивка, замкнутое пространство, отдалённость, хоть самая захудалая мистика, да и череда одной за другой постепенной расчеленёнки. Только как не странно – мне как человеку, посмотревшему в жанре кое-что – невольно припомнились до боли откровенные заимствования из нескольких достаточно узнаваемых фильмов. Заброшенный дом, куда на праздник Хэллоуин приехала вызывать духа молодёжь уже был в «Ночь демонов» Кевина Тенни; некий пугающий демонический страж в широкополой шляпе подле магического артефакта с предупреждениями не тревожить спящее Зло – прямиком шериф из «Эквинокс» режиссёра Джека Вудса; а про точную копию даже во многих идентичных рисунках книгу Некрономикон из «Зловещие мертвецы» Сэма Рейми я и не говорю. И вот данная смесь перемешана воедино на любительскую камеру не с самой лучшей стороны, и с уступающим бюджетом. Кстати, видимо режиссёру Чарльзу Лэнгу очень сильно желалось кого-нибудь распилить в своём кино, денег на бензопилу не хватало, так он обошёлся проще, использовав ручную!

Что ж, касаемо снова сюжета, то он невероятно затянут вплоть до последних минут десяти-пятнадцати самого действа, а ранее зритель станет просматривать детские пустые диалоги двух школьников, потом целую нарезку баскетбольной игры более старшей молодёжи, их беседы о подготовке вечеринки, кто пиццу принесёт, кто свечи… Только по приезду в заброшенный дом атмосфера начнёт походить на фильм ужасов, а не фильм о скучном времяпрепровождении детей.

Но, любой трэш всегда немного спасёт юмор в сценарных ляпах или поведении героев, если он найдётся. Тут кое-где есть забавные моменты, однако, никак не акцентированные специально. Лично меня повеселил ход дел, когда пара мальчишек прогуливает уроки, отдыхая на берегу реки, а после один решает отправиться в… библиотеку! Следите за ходом мыслей режиссёра: пацан не желает сидеть за партой, слушать нудных учителей, писать в тетрадке, но сбежав с уроков, он тратит своё свободное время в занудном (этот персонаж на любителя книг явно не походил) месте, по-моему, для него равносильном, чем школа. Ну, а если задаться вопросом, отчего во время отдыха в заброшенном доме жертвы вопят в буквальном смысле, как резанные, а через стену сидят остальные с выключенной музыкой и как бы ничего не слышат, навевает подозрение об их общей глухоте. И таких забавных нелогичных примеров ещё можно перечислить пару, но лучше попросту посмотреть и посмеяться.

В итоге, жутким бездарным трэшем фильм не назову; в нём есть несколько интересных сценок, веселящий бред, вместе с тем, не рекомендовал бы к просмотру всем; это кино специфичное и, безусловно, вторично-невыразительное по большей части. Сугубо я, как любитель независимых творений, опусов категории Б, и трэша, не жалею о потраченном времени при знакомстве, ставлю «троечку» для поджанра любительского ужастика сделанного группой приятелей-друзей за пару деньков с одной единственной камерой в наличии, и с написанным сценарием по хрестоматийным чужим идеям.

Сюжет:

Двое школьников прогуляли уроки и отправились на велосипедах к речке. Там одному стоило только руку в песок сунуть, так он тут же достал странную находку с уродливой статуэткой.

Сразу объявился некто зловещего вида, предвещая оставить на прежнее место магическую статую, где заточена душа демона и исчез. Ребята, конечно же, не послушались и принесли её в дом.

Тем временем старший брат одного из героев, решил с друзьями отпраздновать ночь нынешнего Хэллоуина в заброшенном доме с приведеньями, проведя спиритический сеанс по оживлению демона из статуэтки…

P.S.: Хочу поблагодарить Роберта за отзыв ранее на этот малозаметный трэш, благодаря которому я его и посмотрел.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на трэш «Душа дьявола» (Soul of the Demon, 1991)

  • Роберт Виллэн

    Ещё было бы интересно твоё мнение по поводу «Мозга маньяка» и «Грима». Там можно посмеяться, хотя это в планы авторов не входило.

Добавить комментарий

  

  

69 + = 73