Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Поиграем в роботов?- отзыв на фантастический триллер «Машина Смерти» (Death Machine, 1994 г.)

 

Недалекое будущее. Некая глобальная корпорация ведет секретные разработки по созданию оружия нового поколения- универсальных бойцов не ведающих ни боли, ни страха, ни жалости. Один из ведущих специалистов корпорации- гениальный безумец Джон Данте создает совершенного робота-убийцу по кличке «Боевой Зверь», с помощью которого принимается методично истреблять неугодных ему учредителей корпорации, попытавшихся свернуть его разработки. Одна из высокопоставленных сотрудников по имени Хэден Кейл узнав про «деятельность» Данте предпринимает попытку его остановить, на какое-то время ей это удается. До тех пока в дело не вступает тройка грабителей, желающей украсть секреты корпорации…

Машина смерти - кадр«Машина Смерти» стала дебютом в полнометражном кино, талантливого режиссера Стивена Норрингтона. Несмотря на дебют, Норрингтон начал свою карьеру в киноиндустрии еще в 80-х годах, в качестве мастера по спецэффектам. Будущий режиссер успевает поработать над сиквелом и триквелом легендарных «Чужих», а также парой лент калибром поменьше. Поскольку более всего он преуспел на ниве аниматроники, главной «фишкой» его первого фильма становится гигантский робот! Надо отдать должное дизайнерам, проработавших до мелочей его дизайн, в итоге выдав на суд публике, угрожающего вида махину, эффектно разрушающую стены в фильме! Другим украшением ленты стало участие в ней душки Брэда Дуриффа- актера весьма специфического плана, в амплуа, которого входят роли всякого рода «фриков» или обычных психов, благо, что справляется он с ними великолепно. И здесь он сумел оживить шаблонную роль маньяка- ученого, умудрившись идеально попасть в образ- псих с длинными, спутанными волосами, носящем в своем длинном плаще целый арсенал и… резиновую утку! Одним словом  — это надо увидеть.

Так, как ленту, изначально планировалось выпустить сразу на VHS, миновав театральный прокат- это существенным образом сказалось на бюджете, что всегда оказывает влияние на творческую свободу. Поэтому режиссеру пришлось довольствоваться минимумом визуальных средств, впрочем, даже в таких жестких условиях справился он на «отлично». Одним из главных ограничений стало минимальное количество локаций, практически все действие ленты будет происходить в темных, замкнутых помещениях в футуристическом здании. Хотя в некотором роде, это пошло лишь на пользу фильму, создав, таким образом мрачную, давящую на психику атмосферу.

Однако, имеются в фильме и более существенные недостатки: во-первых, сценарий, безапялиционо  заимствующий идеи из известных фильмов, хотя бы из того же «Универсального солдата». Во-вторых, отсутствие динамики — в фильме присутствует большое количество «разговорных» сцен, следить за которыми скучновато- персонажи прописаны отнюдь не идеально и попытки добавить в сцены напряжения, ситуацию не спасают. В целом же, мы получили еще одно хорошее кино, не претендующее ни на что особенное. Крайне рекомендую, любителям специфического кинематографа 80-х и 90-х, они точно останутся довольны.

Страница фильма «Машина смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Поиграем в роботов?- отзыв на фантастический триллер «Машина Смерти» (Death Machine, 1994 г.)

  • Посмотрел фильм. В целом с отзывом согласен, но хотел бы подчеркнуть еще один весомый, на мой взгляд, недостаток, заключающийся в негармоничных вкраплениях в повествование юмора (явного и невольного). Если отдельные приколы, исходящие от персонажа Брэда Дурифа действительно хороши (также соглашусь, играет он отлично), то другие «юморески», типа без конца громко орущего «универсального солдата», только портят мрачную стилистику, времена превращая фильм в несмешной фарс. В целом картина неплоха, но ее явная вторичность, затянутость и грубая смешливость не дают ей подняться выше среднего…

Добавить комментарий

  

  

+ 9 = 18