Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Гигантский похотливый глаз — отзыв на фильм «Глаз-убийца» (The Killer Eye, 1999 г.)

 

Наперёд скажу, что я очень люблю трэш и не менее предпочитаю многогранное творчество студии «Full Moon», однако, как бы я снисходительно не относился к малобюджетному кино, этот «Глаз-убийца» — невозможное зрелище. Ниже я попытаюсь планомерно рассказать о нюансах, позволивших мне сложить подобное столь категоричное мнение.

Вообще за последнее время (где-то с границей миллениума) студия Чарльза Бэнда в большинстве своём выдаёт откровенную безвкусицу и подделку одна за другой, да к тому же по строго выверенной формуле: кино длится не более часа с несколькими минутами, где титры занимают одну десятую часть хронометража, нарочно перематываемые замедленным темпом, то есть самого зрелища отснято мизер; актёры подбираются сплошь молодыми и обязательно неизвестными, видимо, дабы им не платить вовсе, выходит, актёркой игры никакой или в лучшем случае на уровне порнофильма «с сюжетом»; сценарии стали примитивными до ужаса, в них нет ни одной изюминки или выведенных характеров, их суть складывается в ломких переговорах меж бездарными «картонными» персонажами. Ранее у студии дела обстояли иначе, там было и отличное кино многих жанров и направлений, в частности помог Стюарт Гордон, доказавший, что хорошее кино можно снять абсолютно на любой студии, главное, был бы талант.  Доказательством моих слов служат такие опусы, как «Робот Джокс» — замечательная фантастика и ряд хоррора: «Урод в замке», «Колодец и маятник», начальные серии франшиз «Повелитель кукол», «Игрушки демона», «Трансеры» и «Подвиды».

Ныне в общем и в частности, в разбираемом в статье фильме всё перевернулось с ног на голову. Привлекает зрительское внимание сама смелая и яркая тема (чем и всегда славилась студия «Full Moon» в своих необычных творениях), создать небывалого гротескного монстра – огромный глаз-мутант!

Только на деле это чудище Глаз — удручающий бездарный макет почти без всякой подвижности, который что и делает, так только в некие моменты выстреливает разрядом электричества и тем самым ввергает жертву в бессознательное положение на неопределённое время. К тому же Глаз своим нижним отростком совершает… половые акты с женщинами! Но и на этом его отчего-то полностью сексуально настроенные действия за весь фильм не ограничиваются, он ещё и любит наблюдать за чужим сексом! На деле это выглядит так: на кровати происходит постельная сцена, а огромный до потолка мутант-глаз стоит незамеченный никем в метре и взирает своей округлой головой-окуляром. После, он, снова оставаясь скрытным, пускает в ход свой нервный отросток и начинает совокупляться. От него, кстати, ещё и забеременели. Это не то, что не эротично, это бездарно, к тому же постельных сцен очень много и длятся они минимум по минут шесть и более. На скудном хронометраже это сказывается удручающе. Ко всему прочему, если рассматривать сцены экранного секса (а этого миновать невозможно, ведь они тоталитарны в этом кино), они вызывают полное непонимание к персоне режиссёра, показывающего как пара людей в нижнем белье очень долго предаётся петтингу, а после заявляет, что всё – кульминация произошла и можно отдыхать! Если б это снимал девственник-подросток, всё могло быть понятным, но ДеКото уже много лет, и вопрос остаётся открытым. Есть догадка насчёт соблюдения детского рейтинга, только вот в иной сцене оператор будет кропотливо показывать полностью обнажённую во всех местах актрису в душе, следовательно, наблюдается резкий необоснованный контраст.

Диалоги тоже не менее глупые. Они заключены снова на сексе, который в сюжете истории о мутанте-глазе вообще неизвестно зачем нужен, или вокруг поверхностных бесед меж одурманенными личностями, как скажем, два наркомана, постоянно без одежды, лишь в шортах.

Разбирая сам ужас – а ведь это хоррор по жанру – он на полном нуле. Самая удачная сцена кроется в начальной завязке, где у подопытного паренька начнёт увеличиваться глазное яблоко и вылезать наружу из черепа. Но в визуальном плане это только демонстрация тени на полу, где зритель видит лишь тёмный силуэт головы с каким-то надувающимся шаром на месте глазницы. Иначе, как режиссёрской насмешкой к людям по ту сторону с экрана не назвать. В других случаях Глаз в перерывах меж подглядыванием за сексом и участием в нём, будет только почему-то пробегать электрическими разрядами по своему корпусу или изредка стрелять во врагов. Иного зрелища не отыскать, разве что нарисованная на компьютере картинка телепортации Глаза в параллельный мир, мир… Египетских пирамид, населённый такими же монстрами-глазами!

Декорации укладываются в два помещения: подвал с парочкой металлических приспособлений для изображения скудной лаборатории, а второе – обычный дом. Финальная схватка невыразительна, скоротечна и обрывиста. Нет в ней драйва или хоть толики действия.

Подводя некую черту своему отзыву на кино «Глаз-убийца», ещё раз повторюсь, что сей опус несостоятелен полностью во всех деталях кинофильма и настоятельно порекомендую не взирать экранную нелепицу без и секунды стоящего кадра.

Начало фильма демонстрирует паренька, который пожелал участвовать в эксперименте учёного офтальмолога. Тот ему закапает в глаз особое вещество, а сам, отойдя в другую комнату, начнёт спорить со своей женой по поводу их несостоятельной интимной жизни.

Во время громких препираний данной парочки, подопытный почувствует неприятные ощущения в левом глазном яблоке и, повалившись на пол, исторгнет из себя мутирующий орган зрения.

Когда учёный вернётся обратно, то застанет одноглазый труп. Ему будет невдомёк, что монстр Глаз, ростом до потолка, покрытый электрическими разрядами, уже начал бродить вокруг и искать себе жертв… для продолжения рода, так как первым делом, что он сделал — это ознакомился с двумя стендами на стенах, где изображены мужские и женские половые органы!

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь. 

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Гигантский похотливый глаз — отзыв на фильм «Глаз-убийца» (The Killer Eye, 1999 г.)

Добавить комментарий

  

  

84 − = 83