Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Проект S+. Выпуск +2. География культовых меSт — Часть III: Sтарая туалетная комната

 

Часть III

Sтарая туалетная комната

Автор: Petr
Новороссийск, декабрь 2011

Так уж получилось (намеренно я этого не планировал, честное слово), что каждая из трёх частей второго выпуска «Проекта S+» посвящена слэшеру собственно одной из трёх волн этого жанра, причём ещё и в порядке появления я их умудрился расставить. Получилось так у меня действительно неосознанно, вот только сейчас я заметил эту особенность второго выпуска. Но, наверное, так и должно было быть. По одному узнаваемому месту с каждой из трёх волн слэшеров – вполне достаточно для человека, который начинает своё знакомство с жанром, или же человека, который все упомянутые места видел (возможно, даже не раз), но хочет освежить свои воспоминания об этих культовых для жанра местах.

Что ж, наверное, многие из вас уже догадались, что речь в третьей части второго выпуска пойдёт о мрачной туалетной комнате из фильма «Пила». Именно с неё, как это ни странно признавать, начался сей незабвенный, самый кассовый в истории хоррор-кинематографа и действительно довольно крепкий и своеобразный, при этом современный слэшер-сериал, не так давно окончившийся на седьмой части (впрочем, не факт, что продолжать сериал не будут – слухов много, но о них говорить мы не будем). Началось всё во мраке туалетной комнаты. Адам, фотограф, который за деньги собирает компромат на людей, просыпается в ванне, до краёв наполненной водой. Очнувшись в незнакомом месте, любой из нас не сразу смог бы сориентироваться в обстановке, что и произошло с Адамом, ибо Конструктор, маньяк из франшизы «Пила», сыграл с ним довольно злую шутку. В общем, ключ от оков лежал на Адаме, то есть освободиться он мог с самого начала. Но резкое движение после его пробуждения привело к тому, что ключ упал в воду, и в итоге его засосало в дыру в ванне (резким движением Адам также сорвал затычку).

Немного придя в себя, Адам осознаёт, что он находится в кромешной тьме, сквозь которую ни зги не видно. Тут же выясняется, что он не один: в противоположном углу комнаты, также закованный, находится его сосед по несчастью, хирург Лоуренс Гордон. Немного погодя, Лоуренсу удаётся включить в комнате свет, после чего заключённые понимают, что они находятся в туалетной комнате, причём они не одни: прямо в центре комнаты лежит в луже крови труп незнакомого им человека. Пытаясь вспомнить, как они оказались в этом странном месте, каждый из них начинает погружаться в воспоминания, которые представляются зрителю в качестве флешбэков. Собственно, из воспоминаний заключённых мы и узнаём, что Адам – фотограф, а Лоуренс – хирург в местной клинике. Однако первый шокирующий момент в фильме – отнюдь не прошлое главных героев: «Пила» стартует с того момента, когда Адам дотягивается до плеера и вставляет в него аудиокассету, которую он находит у себя в кармане. Так заключённые понимают, что попали в очередную игру маньяка под прозвищем Конструктор, который уже успел прославиться тем, что похищает людей, которые, по его мнению, недостойны своих жизней, а потому должны доказать своё желание продолжить жизнь, лишившись какой-либо части своего тела (или сделав что-то во вред другому человеку – довольно жестоко). Уже после этого откровения нас собственно и начинают потчевать флэшбеками, периодически переключаясь на главных героев в настоящем, где им совсем нелегко приходится в туалетной комнате.

Конструктор довольно необычный для слэшера маньяк. Напрямую он не убивает похищенных им людей (не марает руки, если угодно), он только создаёт ситуации, в которых жертвы, если не соблюдают установленных «игрой» правила (так эти ситуации на выживание называет сам Конструктор), погибают довольно жестокой и мучительной смертью. На самом деле «Пилу» сложно назвать слэшером однозначно, о чём вы уже могли прочитать ранее в третьей части третьего выпуска «Проекта S». Фильм пополам слэшер, пополам психологический триллер с довольно запутанным и интересно (я бы даже сказал оригинально) поданным сюжетом. Концовка «Пилы» — воистину непредсказуемая. Её даже теоретически нельзя предсказать. Каждый из зрителей, впервые смотря «Пилу», действительно смиряется с тем фактом, что в центре туалетной комнаты лежит труп. И потому действительно шокирующе смотрится финал, в котором «труп» оказывается тем самым Конструктором, который похитил главных героев и положил собственно начало сюжету фильма. А жуткие слова «игра окончена», после которых Конструктор выключает в туалетной комнате свет, снова погружая Адама во мрак, и закрывает дверь, врезаются в память навсегда (см. Video Release первого выпуска «Проекта S+»).

Конец выпуска +2

Перейти к следующему выпуску: Выпуск +3. Sмертельные атрибуты — Часть I: Оружия, которые сеяли Sмерть

В предыдущих выпусках «Проекта S+»:

Выпуск +2. География культовых меSт — Часть II: Дом 1428 по улице Вязов

Выпуск +2. География культовых меSт – Часть I: Лагерь на берегу Хрустального озера – Video Release

Выпуск +2. География культовых меSт – Часть I: Лагерь на берегу Хрустального озера

Выпуск +1. Концовки, которые навSегда врезаются в память

«Проект S»:

Выпуск #4. Не Sудьба…

Выпуск #3. Три волны Sтраха – Часть III

Выпуск #3. Три волны Sтраха – Часть II

Выпуск #3. Три волны Sтраха – Часть I

Выпуск #2. Первый шаг, он Sамый трудный…

Выпуск #1. Сначала было Sлово…

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Проект S+. Выпуск +2. География культовых меSт — Часть III: Sтарая туалетная комната

  • Как это не удивительно, когда скопировал текст третьей части выпуска +2, оказалось, что там было ровно 666 слов. Хех) Интересно. Сейчас, конечно, слов больше. Добавил ведь переходные ссылки по традиции и авторский эпиграф в начале справа.

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 6