Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ужас, который всегда со мной — рецензия на роман «Женщина в черном» (The Woman in Black, 1983 г.)

 

Женщина в черном - фото 1При оформлении материала использованы кадры из экранизации Джеймса Уоткинса 2012 года – «Женщина в черном» (прим.администрации)

Молодой юрист Артур Киппс по заданию босса отправляется в британскую глубинку, чтобы изучить документы о недвижимости только что умершей клиентки. Дело не должно было стать сложным, но Женщина в черном - фото 2прибыв на место, Артур сталкивается с необъяснимыми и ужасающими явлениями…

Роман, начинающийся с местоимения «Я» по определению лишен определенной интриги, тем более если это хоррор. Мы изначально знаем, что главный герой останется в живых, поэтому полностью не погружаемся в переживания за его судьбу. Впрочем непременная выживаемость центрального персонажа отнюдь не означает стопроцентный хэппи-энд. Женщина в черном - фото 3Бывает, оставшемуся на бренной земле приходится жить с таким ужасом в душе, что он невольно завидует усопшим…

Первая глава как обезопашивает Артура Книппса, так и нагоняет неслабого напряжения, ибо мы узнаем, что герой пережил нечто такое, что пугает его Женщина в черном - фото 4и много лет спустя. Дожив до преклонных лет, Артур так и не излечился от навязчивого беспокойства и страшных воспоминаний, и не в силах больше терпеть душевный муки, решает рассказать кошмарную историю из своей молодости, чтобы вновь столкнуться с бесконечным Ужасом лицом к лицу и наконец избавиться от него.

Женщина в черном - фото 5Сьюзен Хилл пишет неторопливо, атмосферно и несколько скучновато. С одной стороны читатель окунается в мысли и чувства главного героя, но с другой рискует потерять пристальное внимание к вязкообразному вояжу Артура до «дома с приведениями», желая скорейшего начала леденящих кровь событий. Даже при общем небольшом объеме произведения динамика оставляет желать лучшего, так как в данном случае жуткая атмосфера не перевешивает Женщина в черном - фото 6заторможенность повествования. Автор крайне увлечена внутренним миром главного героя, который также понравится далеко не всем современным читателям, так как Артур по-старомодному наивен и излишне идеализирован. Да и поведение его кажется не столько сильным, сколько Женщина в черном - фото 7глуповатым, с напускной бравадой и откровенной опрометчивостью. С железобетонным упорством он вступает в опасную игру с призраком, не стоящую свеч. Желание Артура докопаться до правды не кажется таким уж жизненно необходимым, тем более, что он подвергает свою жизнь нешуточной угрозе. Это Женщина в черном - фото 8сражение с монстром, которого можно было бы обойти стороной, от чего жизнь Артура катастрофически не изменилось бы. Но герой широкой поступью шагает прямиком в ад, реально движимый лишь безрассудным любопытством и юношеским максимализмом…

При неубедительной мотивации главного героя, перегрузе с Женщина в черном - фото 9описаниями природы и погоды и черепашьей скорости развития событий, временами роман создает напряжение и пускает мурашки по коже. Автору удались пара-тройка саспенс-хоррор сцен, когда читатель при условии богатого воображения может представить страшные картины и ощутить страх в душе Артура, который по собственной воле вступил за границу рационального мира. И отдельного одобрения заслуживает финал, простой в изложении, но жуткий в своей безысходности, заставляющий ощутить, что «Женщина в черном» все же хоррор-произведение, а не мистический псевдодетектив с инфантильным заглавным персонажем. Концовка бьет наотмашь и заставляет вспомнить народную мудрость – «некоторые двери лучше не открывать».

Страница книги «Женщина в черном» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Ужас, который всегда со мной — рецензия на роман «Женщина в черном» (The Woman in Black, 1983 г.)

  • NaObi NaObi

    Отличный «разбор полетов», Лешка! Я много слышала про фильм, но о романе информации было крайне мало, практически все прочитавшие отделывались общими фразами а-ля «скуууука смертная и все про погоду». Забыли, видимо, что писательница — англичанка, а у них упоминания про погодные условия сродни правилам хорошего тона — либо соблюдаются, либо нет :)Из отзыва делаю вывод, что читать нужно под настроение, супер-пупер вывертов сюжета ожидать не стоит, но вот проникнуться при желании все же можно.
    Особенно хорошо заметил про мотивы главного героя (а точнее их отсутствие) — в фильме это тоже хорошо прослеживается. Ведь ничего бы не потерял парниша, ничего, кроме…ладно, тут уже будут спойлеры

    • Да, Ксюша, книга именно под настроение, такое созерцательно-меланхоличное, но с готовностью ощутить мистический ужас 🙂

      А касаемо мотивации главного героя; в книге ему и это не грозило, потеря вот этого самого ему в общем-то не светила в обязательном порядке, если бы он отступил.

Добавить комментарий

  

  

16 − = 6