Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на пародийную комедию «Фраккия против Дракулы» (Fracchia contro Dracula, 1985 г.)

 

1Уже сложно определить главенство из двух фамилий: Вилладжо и Фантоцци. Замечательный итальянский комик Паоло Вилладжо (Paolo Villaggio) писал рассказы, работал над сценариями и изображал на экране бесконечное число раз своего выдуманного протеже в виде жалкого маленького кругленького человечка Уго Фантоцци, чья феноменальная бесхребетность среди тисков производственной бюрократии да карьеризма и делала из него целый рог изобилия полный неутихающего смеха. Гениальная гипербола о двух ногах заслужила любовь простого зрителя благодаря тому же саркастичному приёму, какой использовал блестящий французский жандарм, колко отображающий в кривом зеркале протагониста истории лишь наши пороки.

2Не менее сложно дать полноценный ответ на вопрос, касающийся причины взять всему давнему проверенному коллективу, трудящемуся над похождениями Фантоцци, и произвести на свет его полного брата-близнеца, озаглавленного Фраккия. Всё тот же комично неуклюжий и переполненный фирменными ужимками Вилладжо вначале отыграл нового-старого живчика в «Фраккия – зверь в человеческом облике» («Fracchia la belva umana»), блестяще поиздевавшись над криминальными полицейскими боевиками, а после наметил искромётную пародию на ужастики в рассматриваемой картине.

3И так их высмеял, что вся Трансильвания на уши встала, затрещав пыльными гробами, ведь граф Дракула не подозревал, что в гости приедет не очередной мелкий клерк с договором о купле-продаже, похожий на классического Харкера, а горе-клерк Фраккия — в меру упитанный, ни в меру раболепный перед начальством, непроизвольно высовывающий язык при виде красивых женщин, и главное побеждающий все жизненные неурядицы нескончаемым упорным идиотизмом. А началось всё с клиента Филини – да, того самого привязчивого товарища Фантоцци! – чьи толстые линзы на очках превращают его в человека, умеющего в упор не замечать очевидные вещи, попадая впросак на ровном месте. Шутовская парочка оказалась в замке упырей и понеслось по полной, чтобы извращать фундаментальные мотивы хоррора на новый лад специфики Фантоцци… ой, Фраккии… то есть Вилладжо. Например, все мы помним, что если появляется классический упырь-аристократ в длинном плаще со сверкающими глазами, то где-то обязана объявиться девственная кровь. Она будет. У Фраккии! Посему на нерешительного в делах сердечных гостя положит глаз привлекательная вампирша, пожелав свадьбы. Отгадайте с одной попытки, у кого будет надета фата и белое платье? Но это лишь малая часть уморительного абсурда, ведь убегая из замка Дракулы, всегда можно угодить в карету к монстру Франкенштейна, а ради минования увольнения с работы наш живчик готов осознанно тащиться в Трансильванию к всевозможным монстрам, которых он до жути боится, но не так, как своего начальника. И каждая комната огромного замка с близлежащей деревушкой становится обширным полем для нескончаемых гэгов.

4К сожалению, дилогия скоро утихла, сосредоточив все силы лишь на Фантоцци. И на этот раз я полностью уверен из-за чего это случилось. Дело в том, что Фантоцци и Фраккия неотличимы в своей неиссякаемой комичности, однако у первого была жена Пина, а второй являлся холостяком. Без той самой чуткой заботливой всепрощающей женщины злоключения шута оказались просто невероятно смешным балаганом, а с ней невзрачный клоун обретал ещё доброту и трогательность, что вызывает искреннюю симпатию у зрителя. За это публика и любила Фантоцци два десятка лет, а над Фраккией просто хохотала пару раз.

Сюжет:
6Чтобы сохранить рабочее место, горе-клерк Фраккия решается отправиться с неуклюжим клиентом Филини в Трансильванию для заключения договора на старинный замок. Добравшись, гости запоздало поняли, что угодили в обиталище страшных монстров! Но и чудища не подозревали насколько может быть опасным бесхребетный Фраккия…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Фраккия против Дракулы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на пародийную комедию «Фраккия против Дракулы» (Fracchia contro Dracula, 1985 г.)

  • Очень смешная пародия получилась. И да, Фантоцци и Фраккия — близнецы — братья, не уступающие друг другу по уровню и качеству шуток. Согласна с твоим выводом, почему один из них ушел с экранов. Хотя, мне думается, было бы можно сделать его героем серии кинопародий, как Лэсли Нильсена, например. И столкнуть с оборотнями, Франкенштейном, мумией… Жаль, не сбылось… Если только не считать пародийного «Синьора Робинзона», но уже с другим персонажем, хотя и похоже на Фантоцци тоже.

    • MidnightMan

      Да, это было бы здорово! Я, пожалуй, смог бы бесконечно смотреть любые приключения Фантоцци или Фраккии 🙂

Добавить комментарий

  

  

+ 49 = 52