Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ничего себе игрушечки! — отзыв на фильм «Астрал. Стереоскоп демона» (Stereoscope, 2024 г.)

 

Астрал Стереоскоп демона - кадр 1Калли с матерью переезжает в дом, где при странных обстоятельствах погиб ее отец. В вещах покойного она находит детскую игрушку – стереоскоп – с помощью которого видит параллельные миры, где можно встретить другие версии своей семьи… и демона!

На уровне трейлера «Стереоскоп» (по привычке проигнорируем прокатные переименования) кажется пустой страшилкой про игрушку, вызывающую демона. На деле фильм оказался куда более интересной вещицей.

Астрал Стереоскоп демона - кадр 2Вам знакома торговая марка «View Master»? А ведь ее знают две трети людей на земле – запатентованная в 1939 году, эта игрушка, похожая на бинокль с крутящимся диском, завоевала мировой рынок. Чаще всего ее использовали в сувенирных лавках, чтобы увидеть достопримечательности или диснеевских персонажей – просто, как цветные слайды, или же с 3D-эффектом. У меня в советском детстве, кажется, было что-то похожее, но в памяти не отложилось. А вот герои фильма точно с этой штукой знакомы. И волшебный стереоскоп позволяет им не просто увидеть невидимое, а заглянуть, а то и переместиться в параллельные миры – удобно пронумерованные от 1 до 9 (хотя в фильме дальше пятого мира они не продвинутся – задел на сиквел?) И вот тут и начинается самое интересное – ведь если отец героини мертв, то в другом мире он может быть жив… Вот только можно ли ему доверять? А еще – обычно главные герои в таких фильмах – неубиваемые и неуязвимые. А вот их копии из других миров – вовсе нет…

Астрал Стереоскоп демона - кадр 3Несколько путает отсутствие четких правил пользования магической штукой – если просто посмотреть в нее на пустую комнату, можно увидеть «трансляцию» из другого мира. А если навести ее на человека (или на таракана) – он провалится в указанный мир. А если при этом держать его (человека) за руку, то можно отправиться вместе с ним. Пользуются герои волшебной штукой с выдумкой – например, чтобы обойти препятствие (например, вредную тетушку), нужно переместиться в другой мир, где помехи нет, пройти вперед и вернуться назад. Красота! Вот только сильно мешает жуткий демон, обитающий «между мирами». Сделан он довольно качественно – нечто среднее между «чужим» и дьяволом, как его рисуют на фресках.

Астрал Стереоскоп демона - кадр 4Самое удивительное то, что эту историю про забугорную игрушку с афроамериканцами в главных ролях придумали и сняли… россияне! В 2017 году режиссер Александр Бабаев, совмещающий и российские («Ряд 19»), и зарубежные проекты, снял 3-минутную короткометражку про женщину с маленьким ребенком, которая находит стереоскоп и видит в нем множество разных монстров (фрагмент этой короткометражки вставлен в новый фильм в виде сцены после титров). А в 2020 году, уже в разгар пандемии, другая наша соотечественница Лена Цодыковская снимает веб-сериал из десяти коротких серий про дочь, которая ищет с помощью волшебной игрушки своего отца (Бабаев тут уже продюсер). Собственно, фильм, недавно побывавший в нашем прокате, это и есть данный сериал, склеенный в полный метр. Это сказывается на драматургии – «двойная» кульминация (явно для 9-й и 10-й серий), повторяющиеся ходы в середине. Тем не менее, историю получилась действительная интересная – а сократить количество монстров до одного, но яркого, было явно правильной идеей.

Астрал Стереоскоп демона - кадр 5Дополнительный плюс – авторы неплохо проработали динамику взаимоотношений между героиней и ее матерью – начиная с недоверия и отторжения, они находят в себе силы сблизиться и это дает им ресурс для борьбы.

Так что, независимо от того, была ли у вас такая игрушка в детстве или нет, рекомендую данный фильм к просмотру – вы получите не только «ужастик с монстром», но и занятный сай-фай триллер. А это уже немало.

Страница фильма «Астрал. Стереоскоп демона» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

71 + = 77