Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Созерцание превыше всего — отзыв на фантастический триллер «Куб 2: Гиперкуб» (Hypercube: Cube 2, 2002)

 

1277745034_2Если за режиссуру берётся сценарист, то жди множества диалогов, если актёр — акценты на характерах персонажей, оператор — продуманный визуальный ряд. Вот и Анджей Секула — первоклассный оператор справился со своей операторской задачей блестяще. Что касается режиссуры…

5657b65d5af7c398c22873875af_prevФеномен первого «Куба» в его непознанности, пугающей беспощадной странности геометрического монстра. Подобный подход мог сработать лишь раз. Далее должны быть либо веские объяснения, либо совершенно новый концепт. «Гиперкуб» эксплуатирует все сюжетные ходы фильма Винченцо Натали, добавляя лишь иной финал, от которого, впрочем, история свежее не стала.1318853627_hypercube02

Разбирать игру актёров, сценарий и режиссуру нет смысла, т. к. функционально они отсутствуют. Есть группа статистов и есть кубический лабиринт. Статисты бегают, говорят лишь для смычки эпизодов и убывают. Всё очень отстранённо и невероятно красиво.

1318853629_hypercube03Секула использовал полученный материал для показа оригинальных визуальных кульбитов в тоне хайтековской минималистской эстетики. «Гиперкуб» интересно не смотреть, а разглядывать. Фильм на котором отдыхает глаз. Может, это и не сверхзадача в данном жанре, но с сточки зрения съёмок, кино получилось. Обилие крупных планов красивых человеческих лиц на контрасте чёрных и белых ракурсов куба порождает приятную отстранённость, заставляющую смотреть и пересматривать это кино. У Секулы хватает чувства меры, поэтому образы, сами по себе, запоминаются.

Kub_2_Giperkub_Cube_2__Hypercube_2002_1269518422-63722Нападки на второй «Куб» несправедливы. Тем более, неприятие фанатов первой части. Оба фильма — идейные проекты с ассоциативным наполнением. Оба не шедевры, но достойны внимания. Изменена стилистика, дублируется сюжет, но кино хуже не становится. Поклонники киберпанковских антиутопий оценят.

7 из 10

Страница фильма «Куб 2: Гиперкуб» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 + 7 =