Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда чудовище любит… — рецензия на фильм «Мясник» (Le boucher, 1970 г.)

 

МясникЭлен – молодая директриса провинциальной школы. Пополь – бывший военный и мясник во втором поколении. Внезапная дружба непохожих людей готова перерасти во что-то большее, но страх поселяется в их душах, когда городок сотрясает серия зверских убийств…

Мясник - кадр 1Что такое любовь? Испепеляющая страсть? Неразрушимая привязанность? Боготворительное уважение? А может, тонкое, интимное, скрытое чувство, толкающее нас на неожиданные и необратимые поступки? У каждого свое определение любви, своя радость и боль от этого волшебного чувства. Но всех нас объединяет то, что никто из нас не в силах его игнорировать, и взрыв эмоций рано или поздно произойдет у каждого, либо в прекрасных, либо в ужасных деяниях…

Мясник - кадр 2Классик французского кино Клод Шаброль всегда был скрупулезным исследователем людских душ, причем жестким и безжалостным. В своем творчестве он не боялся задавать сложные вопросы об истинных причинах человеческих поступков и получать зачастую шокирующие и неприятные ответы. У Мясник - кадр 3большинства людей, как бы некоторые не стремились утверждать обратное, действия диктуются чувствами, а не разумом, из-за чего поступки зачастую являются опрометчиво-безумными, но искренними по своей природе. Человек совершает то, что «хочет», а не то, что «должен», он стремится жить в гармонии со свой истинной сутью, а не с требованиями социальной среды, в которой он обитает, И если сильные чувства переполняют человека, он будет совершать поступки во имя любви, размеры и открытость которых будут ограничены только его настоящей природой, а не моральными устоями. Но истинная сущность человека может быть как возвышенно-одухотворенной, так и чудовищной…

Мясник - кадр 4Через обманчиво-умиротворенную и лицемерно-добрую историю взаимоотношений учительницы Элен и мясника Пополя режиссер демонстрирует дикий кошмар неудержимого безумия человека, когда любовь оборачивается не сладкой сказкой, а кровавым хоррором. Кто сказал, что высокие чувства делают любого человека лучше? Вы думаете, любовь изменит монстра, сделает Мясник - кадр 5его добрым, мягким и пушистым? Нет, влюбленное чудище, осознав, что прекрасное чувство – единственный смысл его существования, перестанет бороться с демонами безумия, позволит выпустить Зло наружу и начнет убивать. А усилит ужасные деяние невозможность быть рядом с любимой женщиной, потому что она – Ангел, по крайней мере по сравнению с тобой, Дьяволом, по мыслям и поступкам. Ты не можешь быть с ней рядом, как не могут сосуществовать Рай и Ад, ваша природа диаметрально противоположна, и ты рано или поздно, не в силах противостоять жажде смерти, занесешь нож, чтобы совершить непоправимое…Вот только куда ты обрушишь последний удар?

Мясник - кадр 6В «Мяснике» нет натуралистичной резни, нет страшного лица маниакального безумца, нет напряженной игры в кошки-мышки убийцы и жертвы, свойственных многим хоррорам про серийных убийц. Большую часть хронометража кажется, что это лирическая драма лишь с условным элементом триллера, но досмотрите картину до конца, и вы ощутите всю суть прекрасно-ужасной авторской задумки. Финал поистине душераздирающий, причем без внешних эффектов, но внутренне мощный, жестокий и бесконечно трагичный. Визуально пролив всего несколько капель крови, «Мясник» оказывается страшнее и безысходнее многих откровенных триллеров с морем насилия…

Страница фильма «Мясник» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Когда чудовище любит… — рецензия на фильм «Мясник» (Le boucher, 1970 г.)

Добавить комментарий

  

  

26 + = 33