Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор-альманах «Склеп ужаса» (The Vault of Horror, 1973 г.)

 

1Вновь режиссёр, известный по работам на студии «Hammer», погружает зрителя в очередной английский хоррор-альманах под порядковым номером семь во франшизе. Литературная опора снова взята из рассказов Уильяма М. Гейнса (William M. Gaines), ответственного за популярные комиксы с байками из склепа, которые уже имели место в линейке рассматриваемого сериала, а после лягут в основу известного американского многосерийного произведения. Завязка в прологе исходит из нескольких человек в лифте, загадочным образом, приехавшим в странную комнату. Тут расставлены стулья, стол, напитки, поэтому ожидая ответов на происходящее, они заводят непринуждённую беседу. Тема – страшные необычные сны. Каждый делится чем-то сокровенным.

Первая страшилка прозвана «Полуночное недоразумение». В ней мы видим человека, разыскивающего свою сестру с намерением убить, чтоб завладеть наследством почившего отца. Приехав в город, он замечает странное поведение людей, боящихся наступления темноты…

2По манере исполнения начальный сегмент фильма выстроен шокером с претензией на кульминационное удивление, когда зритель на пару с героем истории попадает в капкан загадочного городка, лишь к полуночи открывающего свой жуткий секрет. Вложенная интрига, говоря откровенно, слишком банальная для жанра и отгадывается наперёд достаточно рано, но ожидаемый сюжетный путь неплохо подан. Возможно, даже чуточку приправлен оттенком чёрного юмора на заданную тему, о которой Вы узнаете, посмотрев ленту.

Продолжает сборник байка «Аккуратная работа». Заядлый холостяк женится. Семейная жизнь могла бы быть в радость обоим, но он страдает невероятным педантизмом и даже малейшее перемещение журналов в его доме становится поводом для ругани…

4Весьма любопытный рассказ. Интересен он авторским умением высечь искру ужаса с откровенной жутью чрез эклектичную гамму подготовительных чувств, куда входит комичная комедия на бытовой основе, на удивление, порождающей жанровый хоррор с откровенным безумием. Так же будет не лишним признать правдивое семя психологического конфликта, пускай в чрезмерно яркой гротескной огранке.

5«Этот трюк убьёт тебя» — третья история. Фокусник отправляется в Индию за пополнением арсенала своих трюков. Здесь он встречает местную девушку, умеющую «оживлять» канат. Проверка показывает, что это не уловка, а настоящая магия. Поэтому фокусник решает заполучить волшебный предмет любым путём…

6Зарисовка выдалась без особых тайн или хитросплетений сюжета, становясь прямолинейным мистическим ужасом о вероломстве и столкновении человека с необъяснимой магией, жестоко мстящей за дурные поступки или неверие. Украшает односложную фабулу воссозданный колорит Индии, придающий особый дух рассказу.

Четвёртый жутик «Сделка в смерть» рассказывает о писателе, который замечает, что на ужастиках не разбогатеешь. В силу чего он подстраивает собственную смерть с грёзами о страховке…

8Авантюрно-криминальная история получилась не столько пугающая, сколько привлекающая своей развязкой, ведь состоит она из нескольких занимательных частей в виде хрестоматийной жанровой ситуации про погребённого заживо, предателя-подельника, пары ребят студентов-медиков с желанием заполучить на изучение анатомии свой собственный труп, комичного дедули – разорителя могил, и общего поля действия, где все сойдутся воедино, ознаменовав нелепую кульминацию, вызывающую кривую ухмылку.

Завершает альманах жутик в заглавии «Нарисован и четвертован». Художник работает в тропиках Гаити. Узнав о нечестной сделке троицы, нажившейся на его картинах, он приходит за помощью к местному колдовству Вуду, требуя мести…

9Разыгранный ужас истории сводится к дару, находящемуся одновременно в тесной взаимосвязи с проклятием для его обладателя. Тем самым байка наглядно показывает и доказывает подобное, ведь возможность управлять жизнями людей через свои полотна требует предельной осторожности в первую очередь к себе, а не только упоения садистской игрой причинять страдания окружающим. Самая кровавая и жестокая часть фильма.

10Спустя эпилог о незавидной участи неприкаянных душ, зритель может подвести итог общему сборнику, отметив, что, пожалуй, в процессе просмотра всё же недоставало именитых жанровых лиц в кадре, однако на общий результат произведения подобное негативно влиять не может. Картина выполнена в фирменных традициях всей франшизы, имеет в наличии непохожие друг на друга страшилки и приносит удовольствие любителям старой школы английского хоррора.

Сюжет:
13Пятеро человек приезжают на лифте в странное помещение без дверей. Усевшись за стол, они начинают беседовать, поднимая тему о странных снах-наваждениях. Каждый рассказывает собственный: «Полуночное недоразумение», «Аккуратная работа», «Этот трюк убьёт тебя», «Сделка в смерть», «Нарисован и четвертован».

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Склеп ужаса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на хоррор-альманах «Склеп ужаса» (The Vault of Horror, 1973 г.)

Добавить комментарий

  

  

70 − = 68