Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Смешались в кучу зомби, люди… — отзыв на зомби-хоррор «Стая» (La horde, 2009 г.)

 

083Q2268Начинавшийся как жестокий, кровавый и криминально-бескомпромиссный (кроме того, имеющий криминал в качестве своей подоплёки) французский фильм с каким-то настроением урбанистической заброшенности, отдалённости и покинутости, впоследствии некоторые свои эти черты поутратил, но приобрёл нечто другое и новое. «Стая» является замечательным представителем современного зомби-муви, где ожившие мертвецы быстры и агрессивны, расправа над ними жестока и кровава, а финал безысходен и этим логичен.horde_2010img6

Данный кинофильм заслужил две награды специализированных фестивалей: Фестиваль «Fantasporto» — лучшая операторская работа, лучший сценарий и Кинофестиваль в Жерармере — приз жюри, а также номинировался на международном кинофестивале в Каталонии на лучший фильм.

3360675767В лицах героев всё перемешалось — где копы, а где бандиты и преступники, по сути, не определить. Да и характер их действий часто схож. В этом фильме нет плохих и хороших, всё фатально и всё перемешалось. С этой эстетикой нуара член семьи копов обнаруживает мёртвое тело своего друга и также члена их семьи. Вместе со своими друзьями-полицейскими они желают мстить, и мстить жестоко и бескомпромиссно. Первоначально даже складывается впечатление, что зрителя ждёт криминальная какая-нибудь жестокая драма, но события вскоре приобретают совсем иной характер.

76038788_StayaПолицейские, выудив тем же преступным способом информацию о расположении преступников, под покровом ночи проникают в заброшенный, исписанный граффити многоэтажный и многоквартирный дом в спальном районе. Вокруг тишина, темнота и даже давящая атмосфера жестокой мести вкупе с криминальным духом. До начала оголтелого действия и драйва фильм также навевал определённую схожесть с компьютерными «страшными» шутерами, в частности мне часто окружение и обстановка напоминали об игре Condemned: Criminal Origins. Обшарпанный дом, сомнительные жильцы, огнестрельное оружие, куча золотых и серебряных украшений на телах. Полицейские попадают впросак, подпадая из всей свой расправной затеи под иго преступников, но вскоре, как я уже говорил ранее, ситуация изменяется — на героев нападает нечто неубиваемое, крайне агрессивное и, самое главное, мёртвое — зомби, что послужило вынужденной основой для сплочения противоборствующих кланов. Полицейские и бандиты намереваются выбраться изо всей этой передряги, вскоре встречая на своём пути обезумевшего толстящегося мужичка, который в нападающих зомби видит не их, а китайцев, с которыми воевал по молодости. Мужичок явно уже искривил окружающую реальность своей головой и решил получать от всего это удовольствие, смердя оголтелым взглядом, махая топором и паля из скорострельного оружия.

68fd32cd7336Именно с началом движения зомби-апокалипсиса по ступеням и коридорам покинутой многоэтажки, картина утрачивает определённую давящую мрачную атмосферу той же урбанистичности, тайного и переулочного, приобретая драйв, мясо и даже комедийные моменты. Один этот мужичок толстящийся только выдаёт много таких моментов. Но понравился мне более всего преступник с просто-напросто бандитским лицом и кучей золотых цепей на шее. Сцена, когда он сражается с двумя зомбями и их уделывает голыми руками и ножом просто отлична. Не избежало кино и негров, наличие которых в зомби-фильме вскоре станет уже, видимо, обязательным (негров двое — братья, и между ними под финал случится личностный конфликт, вылившийся в разброд героев). Окажется среди всего этого и девица скуластая, которая где-то середины будет светить зрителю в лицо своими проступающими и отвердевшими сосками, финально завершив картину фатально, и ещё более фатально услышав шум приближающихся гниющих мёртвых масс, требующих живого и ещё тёплого.

403013Помимо всей очерченной выше замечательной первоначальной атмосферы, последующего мясо-драйва (вспоминаем массовую сцену с продвижением по типу американского футболиста в гадеже надвигающихся чудищ последнего полицейского, когда тот залез на крышу автомобиля и начал рубить с плеча), событийно-геройского нуара и прочего и прочего, стоит отметить, прежде всего, камерность окружения, что часто в зомби-фильме. Зомби-апокалипсис настигает и по улицам разгуливать становится крайне небезопасно, в результате чего люд людской, всё ещё функционирующий как того требовала природа изначально, вынужден прятаться и ютиться в помещениях и сооружениях ограниченных в пространстве. Данным местом в картине выглядит заброшенная многоэтажка в спальном районе, но её вид издалека казался мне как-то ненастоящим, похожим на смонтированный средствами ЭВМ. Кроме того, эффекты рисованно-компьютерные присутствуют и в крови хлещущей из ран зомби иной раз. Но это не особо портит действующее действие.

А вообще, очень неплохое современное кино о зомби по большому счёту, да ещё и от французского производителя.

Страница фильма «Стая» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 + 1 =