Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Параноидальный слэшер — отзыв на триллер «Коллекционер» (The Collector, 2009 г.)

 

firthпарчСлэшер мёртв! Новые идеи подменены перезапуском классических франшиз. Кризис налицо, раз заморские бракоделы решили штопать свои «мясорубки» со стебательским подходом. Вот и появляется мусор, вроде, «Фобоса» и «Мёртвого снега». Даже потрясающие серии «Пилы» не убеждают в жизнеспособности жанра дилетантов, считающих, что только со смехом можно смотреть немотивированные догонялки с безличной смертью. Получите тогда «Коллекционера»! Серьёзное страшное кино не для слабонервных!

14397_j0yZfoMGbgRuTNUsZkExzUYt7RHМаркус Данстэн, талантливый сочинитель, умудрился выйти за пределы жанра не нарушая общую канву, превратив кровавое пиршество в сильнейшую по эмоциональному накалу драму, в которой жаль всех погибших. Наработки «Пилы» сказываются в разработке сценарных ходов, особенно в изобретательности мышления маньяка. Но в отличие от интеллектуального Джона со специфическим понятием справедливости, это настоящее чудовище без лица, без мотиваций и без жалости.

l-the-collector-3a4cffc7Первые 20 минут настраивают на семейно-бытовую драму. Именно в этом начальном отрезке сила фильма. Удачный кастинг и грамотные реплики заставляют верить в «настоящесть» героев, поэтому за них начинаешь переживать. Это не картонные тупицы на полигоне Джейсона или Майка Маерса, а люди убедительно сообщающие нам, что ТАКОЕ может произойти с каждым. Исполнитель главной роли, невероятно похожий на молодого Шона Пенна, держит всю картину на себе. Стоит появиться в кадре этим грустным глазам и ему сразу веришь. Актёрская планка не опускается до самого финала. Собственно, как и сюжетное нагнетение аттракционов.the-collection10

Фильм содержит также интересные мистические подсмыслы. Ведь сам коллекционер стихиен в своих действиях, практически неубиваем и повсеместен. Он не очень любит людей, но с нежностью относится к паукам. Кто он, если не сам дьявол? Ряд сцен и то, что происходит к финалу, в этом лишь убеждает.the-collector-4888

Единственная претензия — это несколько излишних натуралистичных сцен, которые были бы уместны в той же «Пиле», но здесь смотрятся не к месту, снижая впечатление. Самые сильные сцены «Коллекционера» те, где страх передаётся в эмоциональном состоянии героев, так что буквальное следование жанру было излишне. Поэтому девятка.

9 из 10

Страница фильма «Коллекционер» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 20