Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор-альманах «Дом, где стекает кровь» (The House That Dripped Blood, 1971 г.)

 

1Четвёртый фильм в хоррор-франшизе ориентированной на английский лад кино-прочтения различных баек из склепа. На этот раз хоть режиссёрское кресло перешло малоизвестному творцу всё больше многосерийных сериалов, зато сценарная база осталась в руках талантливого Роберта Блоха (Robert Bloch), выписавшего типичную завязку пролога, обедняющую перечень дальнейших страшилок. Пред нами инспектор, расследующий дело об исчезновении звезды экрана, чей путь приводит к одинокому угрюмому поместью. Это жилище обладает дурной славой за счёт свершившихся жутких событий.

2Так начинается первый целлулоидный рассказ названный «Метод убийства». В нём предстаёт писатель ужасов с женой, заселившиеся в тихий особняк. Пыльный кабинет полнится книжной коллекцией, куда тематически идеально входит Эдгар Аллан По, поэтому быстро появляется вдохновение, породившее очередной роман с безжалостным душителем. Но вскоре писателя посещают галлюцинации, будто бы придуманный злодей бродит по округе!..

3История окутана идеально подходящим антуражем уединённой пары в отчуждённой от городского шума готической постройке, даря соответствующее жанровое оформление, вызывающее чувство подвоха с сумасшествием или же пробуждением мистических сил. Идейно фабула исследует тесную взаимосвязь меж творцом, вынесшим своей фантазией из небытия некий зловещий образ, и его детищем, постепенно впитывающим все краски жизни за счёт вложенных эмоций на страницах книги. Но это не всё, так как сценарий умеет хитро обманывать зрителя переходами в несколько жанров от параноидального детектива до мистического триллера.

4«Музей восковых фигур» — вторая байка. Вышедший на пенсию брокер селится в уединённом поместье, чтоб отдохнуть, позаниматься садом, не торопясь послушать музыку, предаться воспоминаниям, разглядывая фотографию с девушкой с которой связаны тяжёлые воспоминания. Однажды он посещает местный музей восковых фигур, зачарованный сходством экспоната Саломеи со своей давней возлюбленной. Как выясняется, она была создана художником по образу жены, приговорённой к казни через гильотину за убийство…

5Запугивающий элемент постановки не слишком явственен. Он только намекает на будущее появление, поначалу же проводя зрителя в близости с главным героем, исполненным жанровой звездой-ветераном Питером Кушингом (Peter Cushing), передающим одиночество немолодого человека, имеющего в жизненном багаже лишь память о не сложившихся отношениях. Невесомые щупальца ложной мистики потихоньку опутывают разыгранный быт, встревоженный необъяснимым наваждением из-за скульптуры, чтоб в апогее встряхнуть резким развитием событий, наконец-то открывающим разгадку интриги на жуткой и одновременно печальной ноте.

Третья история «Сласти на сладкое» вновь показывает тот самый дом, что приютил очередных постояльцев: отца и его маленькую дочь. Нанятая для репетиторства женщина замечает чрезвычайно строгое отношение родителя к своему ребёнку, внешне так похожему на ангелочка…

6Вообще в «страшном» жанре не впервой выставлять детей с милыми личиками олицетворением главного зла, губящего напуганных взрослых без сожалений под озорной смех. Нынешний сюжет движется как раз по такой дорожке, лишь с любопытными дополнениями, прописывающими интригу с первопричиной подобного поведения дитя, поспешными личными зрительскими догадками, колдовством и достойными актёрскими вложениями Кристофера Ли (Christopher Lee), сумевшего вжиться в амплуа напуганного внутри, но внешне сурового отца.

7Ещё одна трагедия. Ещё одна история. Ещё одно название – «Плащ». Звезда хоррора приезжает на съёмки очередного ужастика, остановившись в доме с дурной славой. Он сыграл в сотнях жанровых картин про разную нечисть и может себе позволить быть заносчивым, отчего наотрез отказывается играть упыря в неподобающем плаще. Самолично отправившись в зловещий магазинчик, актёр требует накидку, подходящую для образа вампира. Сделав покупку за символичную цену в тринадцать шиллингов и надев её, извечный экранный кровосос превращается в настоящее чудище!..

8На удивление завершает альманах самая яркая работа, лишившаяся постоянного мрачного духа, радуя комичным подходом к делу, смело высмеивая хоррор по многим пунктам: жанр, фильмы, актёры. Особенно доставляет удовольствие ощутимое чувство самоиронии и хорошего стёба, пародирующего вампирские жутики, ведь с виду убелённый сединами высокомерный лицедей, надев плащ, выдаёт настоящие шутовские гэги, начиная строить забавные рожи с растущими клыками и неловкими полётами под потолком! А ещё он здорово подшутит для знающего зрителя, усмотревшего укол в сторону коллеги под фамилией Ли, что вот раньше умели делать ужастики про Дракулу. Конечно же с Лугоши, а не с тем новым парнем! Вообще фабула у фильма выдалась замечательная, какая могла бы лечь в основу изумительной полнометражной комедии, ведь одна задумка чего стоит с реальными кровопийцами, насмотревшимися хоррора с жанровой звездой, прославившейся на ролях вампиров, которые надумали оказать тому честь и обратить в себе подобное дитя Ночи! Вышла запоминающаяся на вкус этакая короткометражная вишенка, подводящая итог предыдущим серьёзным историям.

9В целом сборник предназначен всем тем, кто с радостью познакомился с начальными эпизодами франшизы, с нетерпением ждёт просмотра очередных частей, или же бережно хранит линейку выпусков в личной коллекции, пересматривая и наслаждаясь короткими удивительными байками под общей обложкой. Рассматриваемый четвёртый кинокалейдоскоп не изменяет зарекомендовавшим себя традициям, имея солидный фон декораций из постоянного готического поместья, достойный актёрский состав, увлекательные сюжеты и финальный рассудительный эпилог, где мы увидим завершение расследования с забавным предложением самим посетить непростой дом. Эх, я бы с удовольствием въехал!

Сюжет:
10Детектив Скотланд-Ярда приезжает в небольшой английский городок, пытаясь распутать дело с исчезновением известного актёра фильмов ужасов. Последний раз его видели в поместье, окутанном дурной славой, имеющем несколько жутких историй: «Метод убийства», «Музей восковых фигур», «Сласти на сладкое», «Плащ».

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дом, где стекает кровь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 2