Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Ожидание «Голиафа» (Goliath Awaits, 1981 г.)

 

1Режиссёр картины Кевин Коннор (Kevin Connor) работал и запомнился зрителю на поприще фантастических остросюжетных лент-приключений в то время, когда размах постановки с визуальным рядом не превалировал над идейным содержанием произведения. Естественно, сейчас тоже встречаются образцы вдумчивой фантастики, за счёт футуризма усиливающие сам рассказ и конфликт персонажей, но тогда подобное было всё же чаще. Благодаря этому рассматриваемое кино, имея предпосылки к блокбастеру вкупе с фильмом-катастрофой, привлекает вовсе не развлекательным направлением, где автор профессионал. В ленте любопытно нравственное наполнение, касающиеся человеческой природы с микромиром социума.

2Роскошный британский лайнер, подбитый немецкой торпедой в 1939-ом году, сумевший организовать общество на морском дне, куда вторгаются члены спасательной миссии спустя чуть больше четырёх десятков лет, выглядит лишь условием или оговоркой для авторского эксперимента. Это как поле для игры, как обросший тиной и поржавевшими влажными стенами «Догвилль» («Dogville»), обменявший специальную условность театральности на солидный двухсерийный формат, длящийся три часа, при острожных телевизионных рамках. Темы исследования всплывают на поверхность ближе к середине повествования, спустя восторженное любование чудесами изобретательской сплочённости выживших, добившихся жизнеспособной автономии в ограниченных пределах лишь какого-то корабля, окружённого водой под мощным давлением глубины. Зритель ощущает себя вновь подростком, взявшим в руки очередную приключенческую книжку о капитане Немо, умиляясь предложенной ситуации, наблюдая флуоресцентное сияние водорослей вместо электрических ламп или овощные сады без почвы.

3Но, чем дальше проходят минуты, тем очевиднее ощущается курс на мрачную антиутопию, чьё нутро вовсе не так радужно, как идиллическая оболочка. Людским массам свойственен хаос, где правит насилие, но сдерживающий порядок во благо процветания цивилизации требует железного кулака. Иначе общая отлаженная махина человеческого взаимодействия перестанет функционировать. Нравственные вопросы о жертвах на пользу всей системы особенно ярки из-за минимальной группы действующих лиц, служащих костяком подводного социума, где непозволительно проявлять сомнения или слабость, иначе всех затопит или выявится дисбаланс полезной рабочей силы и пропитания. Поэтому прописанные управленцы, поддерживающие жёсткие условия, требующие смертей, не так однозначны, чтоб причислять их к хладнокровным злодеям или героям, спасшим вверенное количество уцелевших, давших возможность жить и трудиться. Безусловно отдельного упоминания требует персонаж ветерана экрана Кристофера Ли (Christopher Lee) в качестве руководителя сообщества на «Голиафе», что непоколебимо авторитетен за знания, ставшие фундаментом для цивилизации выживших, но умеющий быть безжалостным в силу веских причин. Блестящий находчивый учёный, сильный человек дела, мудрый руководитель, дракон над златом в виде подвластных человечков, или сумасшедший, возомнивший себя Богом – попробуй, разберись до конца и есть ли однозначный ответ?..

4В итоге фильм оказывается невероятно захватывающей фантастикой, умеющей держать зрительское внимание интересной историей в качестве чисто развлекательного (с оговоркой на год выхода картины) направления с подводными съёмками и приключенческой стези, наравне с вложенным анализом показательной двоякости нашей людской сущности, когда, не разбив яиц, не приготовишь яичницу, а уж тем более не организуешь социум в затонувшем корабле.

P.S. Огромное спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот интересный фильм!

Сюжет:
51939-й год. Британский лайнер «Голиаф» топит немецкая торпеда. Спустя годы в 1981-ом группа учёных аквалангистов находит корабль на морском дне, но добравшись до иллюминатора, встречает живую девушку! Первые несколько человек из спасательной миссии пребывают на борт «Голиафа», попав в замкнутое сообщество спасшихся людей и их потомков, живущих по собственным правилам…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ожидание «Голиафа» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на фантастику «Ожидание «Голиафа» (Goliath Awaits, 1981 г.)

  • Роберт Виллэн

    У моего друга детства была кассета, где этот фильм был на пару с «Левиафаном». Не знаю, что у них общее нашли. Если только подводное действие. А так хорошая фантастика. Звёзд с неба не хватает, но смотреть не скучно.

  • Отличный отзыв, спасибо, Рома. Вот я тоже люблю старо кино, с более осмысленными сценариями и историями. А «Стальные руки» ты уже успел посмотреть? 🙂

    • MidnightMan

      Спасибо и пожалуйста 🙂 Тоже нравится такая фантастика, когда за счёт выдумки авторы пытаются подарить зрителю определённую интересную ситуацию. Из «Рук…» ещё только кадры успел посмотреть, а сам фильм на очереди 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 28