Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Старый кошмар на новый лад — отзыв на мистический триллер «Амитивилль 3-D» (Amityville 3-D / Amityville 3-D: The Demon, 1983 г.)

 

Amityville3D-Still2CRПо сути, каждая часть франшизы «Амитивилль» не похожа на предыдущую, и предлагает нам свою новую историю. Всё, что роднит третью часть с первыми — проклятый дом, построенный на индейском кладбище, а события первой части здесь просто не упоминаются.

После жестокого разоблачения группы мошенников, действующих в вышеупомянутом доме, Джон Бакстер выкупает Амитивилль за сущие копейки, надеясь написать новый роман. Но, как известно, у дома нехорошее прошлое, и гости из Преисподней не заставляют себя ждать, чтобы не нанести удар новому владельцу.

amityville-3d-demon-appearsТретья часть не только сюжетно отличается от предыдущих, но и атмосферой. Фактически, Ричард Флайшер предлагает нам свою версию кошмарных событий в проклятом доме, делая акцент на «Вратах Ада» — странном колодце из подвала. Никаких демонов и прочей нечисти, вселяющихся в членов семьи, никакого массового убийства одного члена семьи другим. Здесь «дом» сам решает избавится от новых гостей, применяя приёмы галлюцинации, странного шума и непонятных, но кошмарных убийств (чего стоит нападение мух).

amityville-iii-the-demon-254554-aПроблема фильма в том (да и предыдущих тоже) — в неторопливости событии, хотя и здесь можно найти свой плюс. Мало-помалу нас вводят в нужную атмосферу саспенса, заставляют проникнуться в происходящее, и тогда становится по-настоящему интересно. Но дело в том, что на этом «вводе» и делается основной сценарный упор, отчего моменты «Бу» здесь редкий гость. Да и «Бу» не особо пугает (разве что, шевелящиеся стены выглядят довольно устрашающе). Ну а финальные пятнадцать минут — этакий апофеоз всего фильма с некой абсурдностью, от которых становится не по себе.

c79831e349151e9e83fe71f875e_prevЖертвуя известными приёмами страха из первых фильмов, создатели делают ставку на нужную и пугающую атмосферу, и можно сказать, что в некоторых местах ставка сделана довольно удачно и оригинально, но увы именно эта оригинальность сыграет свою отрицательную роль в дальнейших продолжения, по сравнению с которыми третью часть интересно посмотреть поздно ночью.

8 из 10

Страница фильма «Амитивилль 3-D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,83 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Старый кошмар на новый лад — отзыв на мистический триллер «Амитивилль 3-D» (Amityville 3-D / Amityville 3-D: The Demon, 1983 г.)

  • Роберт Виллэн

    На мой взгляд, этот фильм не хуже оригинального Амитивилля, но уступает второй части, поставленной замечательным итальянским мастером политического кино Дамиано Дамиани.

    • MidnightMan

      Мне из всей франшизы (плюс недавний фильм от «Асилиум») больше всего вторая часть понравилась.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1