Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический фильм ужасов «Ловушка на Луне» (Moontrap, 1989 г.)

 

1Режиссёр фильма имеет в своём активе всего три картины, включая рассматриваемую, и все они выполнены в одинаковом жанре научной фантастики. Как известно, для подобного направления нужен или внушительный бюджет, чтоб поражать зрителя эскапизмом в выдуманный экранный мир, или же умение прописывать историю так, чтобы она не зависела от финансирования, прельщая вложенной идеей. Совмещать воедино две названные составляющие дано не каждому, поэтому автор ленты, осознавая скромный размах постановки, налёг на второй аспект.

2Важный стержень сценария оказался упор на недосказанность, которая обволакивает сюжетную концепцию таинственным шлейфом, очень многое оставляя исключительно на откуп зрительского воображения. При просмотре наша фантазия порождает собственные теории, навеянные постепенным снятием завесы с главной интриги. Ореол секретов бесконечного космоса и мертвецки-бледной Луны взывает к вечному человеческому страху, заставляющему ощущать свою тотальную незащищённость извне других миров, создавать догадки о недосягаемых глубинах, населённых непонятно кем и при неизвестно каких планах на наш счёт. Так и здесь: режиссёр умеючи работает над созданием атмосферы, почти физически доносящей жуткое одиночество двух астронавтов, покинувших родной шумный дом, вынужденных исследовать поверхность спутника Земли, набредая на потрясающее воображение открытие, состоящее из остатков стародавней цивилизации, оставившей предостерегающие голые человекообразные скелеты в пыльном грунте и завораживающий исполинский храм-базу, а остросюжетную специфику здорово подогревает явление разумных механических существ, пока довольствующихся лишь выжидательной слежкой…

5Ни в коем случае не разглашая вложенные ответы на разыгранную ситуацию, припрятанные к финалу картины, следует похвалить многие сцены и сюжетные повороты, оставляющие приятное впечатление, всё так же действующее на неразрывном диалоге показанного по экрану и зрителем, чей мозг сам додумывает предысторию большинства вещей. Это безжалостные космические чудища-существа, напоминающие задумку более известной фантастики «Вирус» («Virus») с демонстрацией безжалостных роботов-киборгов, рассматривающих людскую органику, как запчасти; это громадный мрачный космический корабль, полный ровных рядов устрашающего груза, устремлённого на Землю-матушку; это найденная инопланетянка, единственно выжившая из своей расы, проспавшая четырнадцать тысяч лет; это и поцелуй с занятием любовью нашего космонавта с ней на поверхности Луны.

4Естественно, лента не обходится без неудач, явно портящих общую оценку. Несбалансированный сценарий почти на половину хронометража отчуждён от последующей части с действием на Луне, что гораздо атмосферней и попросту интереснее, нежели боевик-перестрелка на земной базе астронавтов с подготовительными нюансами к полёту. Художественные вольности – ещё один промах, упрощающий задумку привнесёнными наивностями касательно размытых временных рамок с неправдоподобными скоростными перемещениями ракет в космическом пространстве и некоторых иных элементов. Однако, в любом случае, история смотрится со стойким любопытством о судьбе экспедиции и пары главных персонажей, что сыграны узнаваемыми актёрами: Брюсом Кэмпбеллом (Bruce Campbell) – знатным лицедеем в жанре ужасов и Уолтером Кёнигом (Walter Koenig), который хорошо известен благодаря мега-саге «Звёздный путь» («Star Trek»), а мной помним по другому космическому сериалу «Вавилон-5» («Babylon 5»).

Сюжет:
3Во время полёта на Луну астронавты наталкиваются на таинственный космический корабль, с чей поверхности удаётся добыть странную яйцеобразную капсулу и останки, похожие на человеческие. Обоим около четырнадцати тысяч лет. Вдруг, уже на нашей планете, шарообразный предмет раскрывается, модифицируя своё механическое нутро в робота из найденного металла и органики. Спустя чудом одержанную победу над агрессором, пара астронавтов решается на вторую экспедицию к Луне, не подозревая, что наткнётся на остатки чужой цивилизации и её врагов…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ловушка на Луне» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

71 + = 72