Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О вреде рок-музыки — отзыв на криминальный триллер «Трубы апокалипсиса» (Las trompetas del apocalipsis, 1969 г.)

 

trompetas01Фильмы, подобные «Трубам Апокалипсиса» в массовом порядке снимались в Советском Союзе в начале перестройки. Помните? «Трагедия в стиле «рок» Саввы Кулиша или «Авария – дочь мента» Туманишвили – конфликт поколений на фоне крайне настороженного отношения к молодежным музыкальным течениям, словно авторы тех картин все еще следовали давно ушедшему в историю андроповскому курсу. Трудно сказать, какому курсу следовал Хулио Бухс, но он с теми советскими режиссерами явно был trompetas02солидарен. Впрочем, говорить о культурной схожести тоталитарных режимов на разных стадиях их существования, в том числе и на стадии распада, можно еще долго. И одного примера тут будет явно недостаточно.

Поэтому, оставляя в покое аналогии, разберемся trompetas03собственно с фильмом. А в фильме сеньора Бухса в крайне неприглядном виде представлены хиппи и прочие музыкальные неформалы конца 60-х. Крайне чужды они были для Испании того времени и уж совсем не вписывались в идеология католицизма и народности. Да и вообще – какие такие хиппи вообще? Они же на загнивающем Западе… То есть, тьфу! На Востоке, если отталкиваться от Пиренейского полуострова. А потому действие отправляется в Англию, где над умами молодежи властвуют эти ужасные «Beatles», а в коммунах собирается всякое отребье, курит марихуану, колется героином и устраивает кошмарные оргии, на которых разве что детей не едят. Хотя это еще надо проверить.trompetas04

В-общем, когда вернувшийся из рейса капитан дальнего плавания Ричард Мидфилд обнаружил, что его любимая маленькая сестренка ни с того ни с сего выпрыгнула из окна, то он сразу подумал, что дело здесь нечисто. Девушка, правда, вовсе не рок’н’роллtrompetas05 играла, а занималась достойной уважения классической музыкой, но вот компания ее друзей выглядела крайне подозрительно. Лохматые, увешанные всякими фенечками (не иначе как сатанинскими), и вообще… На приличных людей не похожи. Решив вывести злодеев на чистую воду, моряк принимается за собственное расследование, в ходе которого, естественно, выясняет, что хиппи – те еще бандиты, наркоторговцы, сутенеры и т.д, и т.п. Вот только непосредственно к смерти его милой сестренки отношения не имеют. Они и сами активно в окна прыгают, один за другим. И все время рядом с очередным трупом обнаруживается партитура фортепьянной пьесы под названием «Трубы Апокалипсиса». А поскольку все погибшие ноты читать умели, то бравый капитан начинает подозревать, что это «ж-ж-ж» trompetas06неспроста.

Тут бы и увести действие в сторону от противных хиппи, благо, что введенная сюжет мистическая переменная это вроде бы позволяет. Но куда там! Эти якобы «дети цветов» ведь настолько коварны, что даже классическую музыку могут поставить на службу trompetas07своим мерзким целям. Особенно, если сочетать ее с наркотиками. И наплевать, что писавший саундтрек к фильму итальянец Джанни Феррио слабо себе представлял, что такое рок-музыка и психоделия, а потому по привычке навеял легкий джаз, под который хиппи смотрятся просто уморительно… Сказано рок = наркотики. Значит, так тому и быть. А отважный капитан выведет злодеев на чистую воду. Среди последних, правда, отчего-то затесалась Ромина Пауэр, которая рок’н’ролл отродясь не играла. Но ведь тоже певица – подозрительно, однако…

Страница фильма «Трубы апокалипсиса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к О вреде рок-музыки — отзыв на криминальный триллер «Трубы апокалипсиса» (Las trompetas del apocalipsis, 1969 г.)

  • Да уж, когда именно так пытаются показать фанатов рок-музыки в кино и очернить рок-музыку в целом, невольно вспоминаются слова из культовой отечественной песни «ВСЕ ЭТО РОК-Н-РОЛЛ»:

    «Ну а мы? А мы – пидорасы, наркоманы, нацисты, шпана,
    Как один социально опасны, и по каждому плачет тюрьма»

Добавить комментарий

  

  

83 + = 85