Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на пародийный слэшер «Тела студентов» (Student Bodies, 1981 г.)

 

1Действие в фильме разворачивается на Хэллоуин, который совпал на пятницу 13-ое, попутно будучи днём рождения актрисы Джейми Ли Кёртис… Как несложно догадаться из такой прологовой завязки пред нами ужастик-пародия, но в чём его прелесть, что он не старается обхватить весь жанр целиком или сконцентрироваться лишь на паре картин. Фильм выбрал для высмеивания узкое и одновременно широкое направление слэшера, которое в момент выхода на экраны в 81-ом ещё было чрезвычайно популярным и массовым в производстве.

Собственно благодаря подобному ленту оценят по достоинству знатоки представленной специфики, сразу же ухватывая пародийный юмор с первых нот, в том смысле, что сумеют понять стёб над заезженными клише слэшера, когда плохо насмотренные «молодёжных мясорубок» упустят кое-что важное.

2Ох, а посмеяться над слэшер-хохмой получится не раз! Ведь тут типичные жанровые стереотипы разыграны до уровня беззастенчивого абсурда. Вот, например, частый шаблон с маньяком, выраженным объективом камеры, выслеживающим своих жертв, здесь доведён до гротеска, чтоб тайный душегуб не просто издавал зловещее дыхание в камеру, а буквально громко задыхался, доходя до комичного, за что и получил анекдотичное прозвище Дышащий. Или опять-таки клише с всевозможными «случайными» незапертыми дверями или окнами огранены сопроводительным текстом на экране, заостряющим внимание на фатальные ошибки, как и постоянный отчёт тел цифрами сбоку, чтоб досконально знать, сколько же совершенно убийств в нашем жутике. Следовательно, уж коли авторы взялись хохмить над слэшером, то никуда без ключевых атрибутов с упомянутой резнёй и сакраментальными детективными потугами, срывающими маски с подозрительных личностей. Из-за чего членовредительства – сплошь шутовские из смертоубийств скрепками, баклажаном и коробочкой от мела, а поиск маньяка с разбросанными уликами утоп в комичной гипертрофированности, допускающей подозрение к каждому участнику событий.

4В целом фильм принадлежит к тому числу кино-шуток, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз о них услышать. Сорежиссёр Майкл Ритчи (Michael Ritchie) в вызывающем смех жанре является человеком с большим опытом, подаривший много комедий восьмидесятых с известными американскими юмористами этого периода, посему и тут сумел сделать приятный стёб над подразделом хоррора, где грех не пошутить в силу стольких не писаных правил, переходящих от ленты к ленте. Конечно, возможно не всегда метко получилось или не столь изящно, уходя в откровенную глупость, но зато почти не пошло, что сейчас, увы,  зачастую считается синонимом с такими понятиями, как «чёрный юмор», «пародия» или «молодёжный ужастик».

Сюжет:
5На Хэллоуин в пятницу 13-ое, совпавший на день рождения Джейми Ли Кёртис, загадочный громко дышащий маньяк наносит первый удар, убив девушку скрепками, попутно расправившись с её парнем. Это положило начало череде нападений на парочки студентов, которые гибнут, как только соберутся заняться сексом. Подозрения комично падают на всех в колледже, но особенно на тихоню Тоби, решившую отыскать улики, открывающие личину душегуба Дышащего…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Тела студентов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на пародийный слэшер «Тела студентов» (Student Bodies, 1981 г.)

  • Посмотрела сегодня эту комедию. Есть действительно смешные моменты, хотя общий уровень конечно » не «Голый пистолет». Меня рассмешил подсчет тел, особенно 6 с половиной», когда героиня убила комара. И чтоб получить от него удовольствие, надо действительно хорошо знать жанр и треш. У меня получилось, в общем — то. Спасибо за совет, Рома. 🙂

    • MidnightMan

      Пожалуйста 🙂 Да, пародийные отсылки нужно уметь подмечать, чтоб посмеяться больше над фильмом, который, конечно, не верх комедийного совершенства. Мне лично больше всего понравилось начало, когда стебались над маньяком из слэшера, который громко дышит, названивает по телефону, выбирает оружие, поднимается по лестнице и всё такое 🙂
      Кстати, посмотрев этот фильм (который пародия и самого начала 80-х) по-новому стал относиться к нетипичной для ужастика концовке «Крика» Крэйвена. Возможно, он отсюда черпал идею с парой маньяков 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 14