Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный триллер «Очевидец» (Eyewitness, 1981)

 

1Достаточно известный и вполне талантливый английский режиссёр Питер Йетс (Peter Yates) в данном фильме дарит зрителям любопытный неторопливый триллер, сюжет которого явно навеян классическими хичкоковскими мотивами, когда некий жанровый дискомфорт воссоздан на абсолютно прозаической базе. Во благо этого изначально не стоит ожидать в истории привнесённого боевика, динамики или множества остросюжетных сцен, к слову, которая будет всего лишь полноценная одна, да и то сбережённая до самой кульминации.

2Картина увлекает двумя вещами в придуманной фабуле. Первая – это особая тягучая атмосфера, совмещающая всё тот же названный триллер, рассказывающей про бывшего ветерана вьетнамской войны, сейчас работающего ночным уборщиком в одном из зданий Нью-Йорка. Однажды полусонный быт нарушает совершившееся убийство японского политика на этаже. Он ничего не видел, но чтобы обратить на себя внимание тележурналистки, в которую заочно влюблён, решает соврать обратное, назвавшись свидетелем. Естественно сразу же наш герой попадает в поле зрения загадочных людей, ответственных за произошедшее, детективов полиции, и сценарий обретает острое начало с вынужденным подозрением к каждому с опасностью за собственную жизнь.

3На фоне подобного строится второй слой повествования, касающийся интересных взаимоотношений скромного бесперспективного уборщика, сыгранного Уильямом Хёртом (William Hurt), пытающегося добиться симпатии от занятой успешной и богатой журналистки, реалистичный образ которой воплотила Сигурни Уивер (Sigourney Weaver), как раз после своего успеха контрастных фантастических сражений с внеземным чудищем в космосе. Пара актёров гармонично ладит в кадре, по-своему преподнося небольшую романтическую линию, вызывающую симпатию и сопереживания, ведь неизвестно сумеет ли искренность побороть личные амбиции с общественным мнением, и куда приведёт клубок расследования?

4Второй же положительный аспект картины – люди, исполняющие прописанных персонажей, что легко узнаваемы и талантливы. Кроме названного центрового дуэта, удался и герой ещё моложавого Кристофера Пламмера (Christopher Plummer), представляющего внешне положительный образ располагающего к себе человека, вынужденного действовать весьма решительно, как во благо общей одобрительной цели, так и руководствуясь личными мотивами, заставляющими превращаться в настоящего негодяя. Впрочем, чем и хорош фильм, что тут нет ярко выраженных злодеев, а попросту прописаны участники разворачивающихся событий, требующих определённый вектор действий. Джеймс Вудс (James Woods) на вторых ролях выводит амплуа непутёвого товарища, всё время стоящего в тени подозрений, а в совсем малом хронометраже можно заметить Моргана Фримана (Morgan Freeman) – полицейского с комичной фамилией.

6В итоге, как нетрудно догадаться, лента требует зрительской любви к неспешным запутанным историям при солидном хронометраже и минимуме активных сцен, когда доминирующее наполнение сводится к приятным актёрским вложениям при триллере, включающем в себя нотки политических подводных камней, наравне с межличностными взаимоотношениями определённой группы людей, разыгрывающих партию, после находки хрестоматийного мёртвого тела в прологе и его последствий.

Сюжет:
5Однажды ночной уборщик находит в кабинете тело убитого японского политика. Чтобы привлечь внимание журналистки, к которой испытывает давние симпатии, он решается соврать, что является очевидцем случившихся событий, не подозревая об опасности для собственной жизни…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Очевидец» в КЛУБ – КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

76 − = 67