Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Матрице» 15 лет

 

541319Оригинал статьи

Да, именно 31 марта 1999 года творение тогда еще братьев Вачовски вышло в американский прокат. И ведь это вроде было совсем недавно — видеокассета с переводом, где героев локализовали как Морфей и Троица и почему то был вырезан кусок где Нео в финале видел Матрицу в зелено-цифровом виде (не представляю, кому и зачем понадобилось это делать), коллективные восторги по поводу спецэффектов и сопутствующие этому неизбежные «глубокие» философские размышления на тему «А вдруг оно так на самом деле?».
С тех пор прошло 15 лет. Сейчас уже почти никто не рискует выпускать блокбастеры (тем более не являющиеся экранизациями/ремейками)  с рейтингом R; видеокассеты приказали долго жить; стиль ленты закопировали до такой степени, что сами пародии на нее превратились в клише; Вачовски стали братом и сестрой; ну и вероятно самое главное — снимайся «Матрица» в наши дни, не думаю что для связи с  Нео, Морфеус бы отправил ему курьера с мобильником. Скорее всего, он бы просто воспользовался скайпом.

Как бы то ни было, оригинальная «Матрица» отлично выдержала испытания временем и на мой взгляд лента заслуженно считается одним из самых значимых фантастических фильмов 90-х.
А вот так одна из самых знаменитых сцен фильма изначально выглядела на бумаге:

ИНТ.  ГОСТИНИЦА НИКО (МАТРИЦА) — ДЕНЬ Облаченные в длинные черные плащи Тринити и Нео проходят через вращающиеся двери. Нео несет сумку. У Тринити большой металлический чемодан. Они пересекают вестибюль, под удивленные взгляды охраны. Темные очки, неподвижные маски лиц. Несколько полицейских в штатском пробуют остановить их. Они встречены ТИХИМИ ПЛЕВКАМИ ПИСТОЛЕТА С ГЛУШИТЕЛЕМ и РЕЗКИМ СВИСТОМ БРОШЕННЫХ МЕТАТЕЛЬНЫХ ЗВЁЗД. Полицейские валятся на мраморный пол, в то время как Нео и Тринити ни на миг не прерывают своего движения.
И вот так в фильме:
И у индийских кинематографистов

Или,  вот ключевой фрагмент финальной сцены из того же сценария:
ИНТ. ХОЛЛ (МАТРИЦА) — ДЕНЬ Нео приподнимается, и, держась за грудь, встает. В конце холла он видит закрывающиеся двери лифта и — Агента Смита, который уставился на него так, как будто он стал вдруг похож на Сайфера. Нео показывает ему средний палец.
АГЕНТ СМИТ Неееет!
Агент Смит бьет по дверям лифта.

И соответственно в фильме:
Как говорится, почувствуйте разницу. Все таки, бывают же случаи, когда переписывания сценария и дополнительное финансирование позволяют улучшить фильм.
ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

50 + = 52